9 мин.

Черно-белые (и цветные) лики советского спорта - 49

Дворец Пионеров в Москве когда-то был культовым местом. Может оно и сейчас так, я давно туда не заезжал. Картинка почти как в фильме "Гостья из будущего". Красота, большой аквариум, оранжерея, вышка для прыжков с парашютом, большое футбольное поле с трибунами, кучи всяких площадок и секций. Хочешь - выпиливай лобзиком; есть желание – иди в кружок «Морское дело», где обещают экскурсию на настоящую подводную лодку; кажется, что в тебе умирает дар настоящего художника – вперед, за кисть, мольберт, палитра и т.д.

Моя  мама шла с четким желанием отдать сына, т.е. меня, на та-да-дам! Бальные танцы! Что хуже всего на слух мальчугана воспринимается? Бальные танцы и кулинарный техникум рядом с домом. Я упирался ногами в асфальт, умолял, клялся быть самым хорошим человеком на свете, убираться в своей комнате и мыть посуду даже за гостей, но не сработало. Меня, как пить дать, отправили. Говорили: пухлый такой, а там изучишь всякие нужные па, выматываться будешь, научишься танцевать и станешь стройным, как Рудольф Нуриев. Я ни Рудольфа, царство ему небесное, ни Нуриева не знал, и знать не хотел. Я видел себя в футболе, на зеленом газоне, с пацанами, почти Марадоной, ну практически Юргеном Клинсманом, чтобы адреналин, кровь в жилах и всё прочее. А мне нашли пухлую девочку. У нас, дескать, схожие проблемы, вот в паре их и будете решать. Создавалось впечатление, что девочку тоже привели под конвоем, она тоже хотела, видимо, в футбол или, на худой конец, что-то более дельное, девичье, но родительские карательные органы решили иначе.

В первые же пять минут какого-то парного безобразия, я отдавил ей все ноги. Она ревела, пыталась вырваться, но вариантов было не много. И я не специально это делал. Просто, когда медведя вытаскивают из берлоги и предлагают радоваться жизни, с звонкими прыжками через лесные ручейки, он обязательно кого-то поймает и разорвет на кучи маленьких «портосиков». Чай, не зайчишка какой. Вот я всеми своими неуклюжими лапами «включился» в полонез. Всё. Это был приговор. Мама, в нервическом припадке забрала меня из рук балета, и всю обратную дорогу отчитывала, что я таким вот пухлым и неказистым останусь, что девочкам такие не нравятся, что жизнь диктует свои правила игры и нужно обязательно под них подстраиваться. Думаете, я хоть что-то слышал? Я был счастлив, что танцевальная каторга так быстро подошла к концу.

Лики!

1978 год. Москва. Чертаново.

с
с

1988 год. Мурманская область, Кировск.

с

1963 год. Курганская область, Шадринск.

с

1978 год. Севастополь. Спортивная площадка общежития "Юность" производственного объединения Севморзавод.

с

1964 год. Калужская область, Обнинск. Первенство Центрального Совета по мотогонкам.

с

1979 год. Ленинградская область, Луга. В спортзале завода "Белкозин".

с

80-е гг. Самарская область, Новокуйбышевск. Группа борцов в спортивном зале после соревнования.

с

1987 год. Минск.

с

1949 год. Ярославская область, Рыбинск. Дети на льду в Карякинском саду.

с

1980 год. Хакасия, Черногорск. Первенство Механико-технологического техникума.

с

1979 год. Челябинск. Дворец пионеров.

с

1970 год. Москва. Лыжные старты в Серебрянном бору.

с
с

1980 год. Ленинград. Дворец спорта "Зенит".

с

60-е гг. Чукотка. Иультин. Футбольная команда.

с

1974 год. Анадырь. Гимнастка.

с

80-е гг. Челябинск. Сосредоточенная шахматистка. У нее все ходы записаны.

с

1979 год. Иркутск. Юные гимнатски.

с
с
с

1938 год. Ташкент. Две спортсменки.

с

1938 год. Ташкент. Гимнастка на брусьях.

с
с

1962 год. Хабаровск. Гимнастки.

с
с

1989 год. Гомель. Первенство СССР среди школьников по радиоспорту. Радиообмен — передача и прием радиограмм в сети — проводится на открытой  местности с использованием радиостанций "Лавина".

с

1977 год. Ленинградская область, Луга. Кросс "Луга - Миккели".

с

1960 год. Севастополь. Водное поло на станции "Нептун".

с

1955 год. Петрозаводск. Спартакиада Онежского машиностроительного завода.

с

1972 год. Севастополь. Забег работниц тралового флота.

с

1968 год. 22-ая Республиканская спартакиада школьников Белорусской ССР.

с

60-е гг. Нальчик.

с

60-е гг. Нальчик. На курортном озере. Утренняя зарядка.

с
с

60-е гг. Нальчик.

с

Спасибо всем ресурсам за предоставленный материал.