Роднина о российских танцах на льду: «Язык танца мы потеряли. Делаем какие-то программы, это называется – у моей собаки блохи: 150 движений, а суммарно ничего»
Трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина раскритиковала современные танцы на льду в России.
«Фигурное катание – это ведь мода. Как ты одет, какие у тебя программы, какое направление в музыке. В танцах, да, у нас красивые пары, наверное, самые красивые девушки, но язык танца мы потеряли. Делаем какие-то программы... Я смотрю иногда, называется: у моей собаки блохи. 150 движений, а суммарно ничего не видим.
У нас две оценки – одна за технику, другая за артистизм. Артистизм – это что такое? Это техника катания, это музыка, это композиция, которую тебе поставили и, конечно, исполнение. Все эти моменты и создают оценку.
Насколько мы здесь можем или не можем? Мне кажется, и в художественной гимнастике – там где нужно музыкальное сопровождение, – мы потеряли свою особенность. Чем мы были всегда интересны. Понятное дело, легче в классику уйти или взять западную музыку. Но от нашей страны, наших спортсменов всегда ждут чего-то особенного», – сказала Роднина.
В танцах отложили смену лидеров и еще 3 наблюдения о Гран-при в Красноярске
Судьи утверждают, что Степанова и Букин – лучшие в наших танцах. Это действительно так?

