Российским и белорусским атлетам, отобравшимся на Олимпиаду в нейтральном статусе, нужно будет пройти проверку специальной комиссии МОК
Российские фигуристы Аделия Петросян и Петр Гуменник в нейтральном статусе победили на квалификационных соревнованиях в Пекине и отобрались на Олимпийские игры. Также отбор прошла белорусская фигуристка Виктория Сафонова.
Вопросом о соответствии россиян и белорусов нейтральному статусу будет заниматься специальная комиссия – Individual Neutral Athlete Eligibility Review Panel (AINERP). В ее состав войдут экс-синхронистка и член МОК Николь Хевертц, бывший баскетболист сборной Испании и двукратный чемпион НБА Пау Газоль и глава Международной федерации гимнастики Моринари Ватанабе.
Такой же механизм допуска работал для нейтральных спортсменов перед Играми‑2024 в Париже, куда в итоге поехали 15 российских и 17 белорусских атлетов.
Зимняя Олимпиада-2026 пройдет в Милане и Кортина-д’Ампеццо.