Урманов о Шайдорове: «Он показывает хорошее катание, доказывает из турнира в турнир, что мы здесь не просто так, а что мы действительно сильные»
В этом сезоне представитель Казахстана Шайдоров стал третьим на Азиатских играх, выиграл чемпионат четырех континентов и взял серебро на чемпионате мира.
— Я понимал, что этот сезон, как и все, собственно говоря, будет сложным, но в тот же самый момент потихоньку-потихоньку начало складываться. Получился финал Гран-при, который мы не особо-то планировали. Но это было очень хорошо для нас — дополнительный серьезный турнир и дополнительный приобретенный опыт. Вот поэтому, конечно, по ходу сезона было понимание того, что это уже не мальчишка, как я его порой называл какое-то время назад, а это уже настоящий мужчина.
Я ему вчера после произвольной сказал: «Слушай, ты настоящий мужик». Он уже проявляет, продолжает, вернее, проявлять свои бойцовские качества, свой характер. Он показывает хорошее катание, доказывает из турнира в турнир, что мы здесь не просто так, а что мы действительно сильные. Спортсмен должен говорить об этом своими выступлениями, своими прокатами, что, в принципе, Мишка и делает.
Поэтому, если честно, у меня было понимание — мы хотим здесь побороться за медаль. На меня даже разозлились очень сильно американские телевизионщики, когда я в тактичной форме сказал: «Извините, но мы интервью никаких до соревнований давать не будем». После соревнований — добро пожаловать. Потому что нужно держать этот настрой, а не выплескивать его наружу.
— На короткой было ощущение, что Миша то ли нереально нервничал и стрессовал, то ли адаптация не так зашла, то ли какая-то нереальная усталость. Многие волновались. Или это искажение восприятия?
— Вам абсолютнейшим образом ничего не показалось. Он был не уставший, но было волнение, которое у многих есть перед короткой программой, и оно даже бывает больше, чем перед произволкой. У всех по-разному, конечно, проявляется, но тем не менее. Этот случай не был исключением.
Он просто очень волновался, так как короткой программой соревнования выиграть нельзя, а вот проиграть можно. Это такой серьезный первый день, можно оказаться на 15-м месте, а можно на первом. Лед скользкий. Для нас было важно сделать хорошую короткую программу, чтобы быть в сильнейшей группе, чтобы можно было претендовать на высокие места.
Поэтому было волнение. Плюс, давайте не будем забывать, что, особенно последнее время, в фигурном катании не так часто все фигуристы мира выступают на стадионе, который вмещает порядка 20 тысяч. Вчера был полный стадион. На женских соревнованиях было 19 с половиной тысяч. Я думаю на мужских приблизительно столько же, а может, и больше. Да даже если там было и 12 тысяч — мы на такой арене не каждый день катаемся. Поэтому да, было волнительно, и вам ничего не показалось, — сказал Урманов.
«Ты настоящий мужик! Красава!» Он праздновал медаль ЧМ ярче Малинина