Реклама 18+

Жулин о скандале с Валиевой: «Американцы делали так, что препараты, как тот, что нашли у Камилы, значатся в самой опасной графе. Полный бред»

Тренер по фигурному катанию Александр Жулин поделился мнением о допинговом скандале с Камилой Валиевой на Олимпиаде-2022. 

– История с Камилой Валиевой просто ужасна.

– Камилу психологически изнасиловали. Семь часов она сидела и всё это слушала. Я представляю, каково пережить такое в 15 лет. Да еще и некоторые спортсмены стали оказывать давление, раньше были друзьями, а теперь отвернулись, сказали, что не хотят не только с ней общаться, но даже и находиться на одном льду.

– Но ведь известно, что препарат, найденный у Камилы, не оказывает никакого влияния на качество катания.

– Американская сторона делала так, что эти совершенно бредовые препараты, такие как мельдоний и тот, что нашли у Камилы, значатся в четвертой, самой опасной, графе. Для меня это полный бред.

Мне бы хотелось, чтобы ВАДА встретилась с МОКом, чтобы были вовлечены представители разных стран. Ну не могут же американцы, итальянцы и канадцы решать за всех! Честно говоря, поднадоело уже выступать без флага, гимна, без всего.

Бедная Камила! Человек выучил два великолепных четверных прыжка, прыгает тройной аксель практически с закрытыми глазами! Я видел, как она тренируется. Какой тут допинг, она просто со льда не вылезает и дикие нагрузки выдерживает.

Я бы, наоборот, ратовал за то, чтобы поддерживать молодых спортсменов, давать им препараты для бесперебойной работы сердечной мышцы. У меня самого была сердечная аритмия, когда я профессионально занимался спортом. Она прекратилась, когда я перешел на тренерскую работу, потому что нагрузки прекратились. 

Так что сердце нужно поддерживать, а то я бы мог умереть, например. Но мне повезло: я живой и даю вам интервью. А вообще-то каждый год только в России по пять-шесть случаев, когда фигуристы, хоккеисты, лыжники на тренировках просто падают и умирают. Сердца спортсменов надо поддерживать.

– А как выходят из положения в других странах?

– Американцы сделали очень хитро. Препараты с теми же действующими веществами они назвали по-другому, и их просто нет в списках. Я слышал, американцы нам предлагали некоторые препараты, которые стоили в 4 раза дороже, чем российские аналоги. Мы отказались, и они тут же внесли их в запрещенный список.

Этери Георгиевна воспитывает феноменальных фигуристов. Это тренер, который уже три Олимпиады выигрывает. Никто и близко не может подойти к ее спортсменам, и я понимаю, что еще две-три Олимпиады не сможет. Поэтому, что им остается делать – накладывать санкции и душить, душить, душить, – сказал Жулин.

Источник: Mospravda.ru
Читайте новости фигурного катания в любимой соцсети

139 комментариев

Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ JSV
Ваши объяснения даже для дивана выглядят детскими.
ребенку я и написал
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Жулин ты лучше расскажи о том как эти препараты в Валиеву попали
А вы не поняли ещё что препаратов в крови валиевой не было а все остольное сделали СМИ
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ asusp527
Вовсе не обязательно. Как только война завершится, страны и компании, заинтересованные в прибылях, как ни в чем не бывало восстановят контакты с Россией. Миром правят деньги, и ни что иное ("Люди гибнут за металл" (Мефистофель))
Есть мнение что война продлится очень долго. Но даже если и нет - очевидно что освобождать из под своего контроля Украину Россия не будет намерена - даже если формально им дадут нейтральный статус. Просто потому что иначе эта операция не имела бы смысла - России необходимо размещение своих баз в Украине на границах с НАТО. И если кучу санкций ввели за аннексию Крыма - и никто их не намеревался отменять пока Крым российский (то есть никогда) - то за аннексию ЛНР/ДНР все нынешние санкции должны остаться в силе - а отдавать эти регионы назад Россия опять же не намерена т.к. официально подписалась признавать и защищать эти регионы.
Конечно какие то санкции будут смягчены или убраны по окончанию боевых действий - но это скорее всего коснётся только самых жёстких для экономики прежде всего самого Запада - типа SWIFT или эмбарго на российские товары. Что касается спорта - пока на России будет висеть ярлык агрессора (а висеть он будет как минимум несколько поколений) - нашим выступать не дадут.
Был бы рад конечно ошибаться - но пока вот у меня такое мнение.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
"Американцы сделали очень хитро. Препараты с теми же действующими веществами они назвали по-другому, и их просто нет в списках. Я слышал, американцы нам предлагали некоторые препараты, которые стоили в 4 раза дороже, чем российские аналоги." почему не купили препараты ,которые стоили в 4 раза дороже,на кону ОИ,сэкономили на репутации?
я надеюсь, вы хорошо понимаете то, о чем говорите. Называется сам препарат может и по-другому, но действующие-то вещества в нем те же! И изучая химич. формулу веществ в крови спортсмена никто не будет выяснять как там препарат называется. Есть вещество - есть допинг. И если бы мы купили эти препараты, автоматом расписались бы что да, мы едим допинг. Да еще и купленный у американцев. Потом эти же американцы предъявили факт покупки, такой козырь в руках - и не использовать? Вы слишком хорошего мнения о наших заокеанских "друзьях"...
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Voldemar Bole
На суде речь шла только о допуске к соревнованиям. У них не было ни возможности, ни времени вызывать каких то экспертов и так далее. Эти дела всегда растягиваются на долгое время - и даже в мирное время скорее всего потребовалось бы до полугода всяких там заседаний. Естественно, какую то конкретную информацию публике бы не предоставляли в любом случае до завершения дела - потому что это нарушало бы права участвующих сторон. Так или иначе, сейчас об этом нет смысла уже говорить. По всей видимости Россия будет изолирована от мировой общественности на долгие годы - и соответственно на такие же долгие годы будет подвешен статус Валиевой и командных медалей. Возможно - вообще навсегда.
Вовсе не обязательно. Как только война завершится, страны и компании, заинтересованные в прибылях, как ни в чем не бывало восстановят контакты с Россией. Миром правят деньги, и ни что иное ("Люди гибнут за металл" (Мефистофель))
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ asusp527
Я действительно не разбираюсь в фармакологии, но коли так, в суде должна была уже давно быть доказана невиновность и вручены командные медали. И даже то, что суд разрешил ей выступить, говорит о том, что предполагалась невиновность.Однако нет ни информации об оправдании, ни медалей (Как бы ни требовали их те же американцы). Значит, дело не так просто...
На суде речь шла только о допуске к соревнованиям. У них не было ни возможности, ни времени вызывать каких то экспертов и так далее. Эти дела всегда растягиваются на долгое время - и даже в мирное время скорее всего потребовалось бы до полугода всяких там заседаний. Естественно, какую то конкретную информацию публике бы не предоставляли в любом случае до завершения дела - потому что это нарушало бы права участвующих сторон.
Так или иначе, сейчас об этом нет смысла уже говорить. По всей видимости Россия будет изолирована от мировой общественности на долгие годы - и соответственно на такие же долгие годы будет подвешен статус Валиевой и командных медалей. Возможно - вообще навсегда.
0
-2
-2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Voldemar Bole
Не могла она набрать таким образом выносливость - это очевидно любому кто хоть немного разбирается в фармакологии: 1) эффект триметазидин даёт только после курсового лечения. Минимальный срок применения - две недели принимать каждый день - и прекращать принимать тоже нельзя для сохранения эффекта. 2) при таких сроках применения доза в организме должна оставаться намного больше найденной и сохраняться как минимум месяц. Другими словами - где то в начале-середине ноября она должна была пройти курс триметазидина. Что исключено учитывая предполагаемый Финал ГП, который к этому моменту ещё неизвестно было что отменят. А Финал ГП - это обязательное тестирование на допинг призёров. 3) найденный в дозе L-Carnitine имеет прямо противоположный эффект триметазидину. Применять их одновременно нет смысла так как они отменяют эффекты друг друга. Триметазидин ингибирует бетаоксидацию кислорода в крови, тогда как L-Carnitine наоборот поощряет бетаоксидацию кислорода в крови.
Я действительно не разбираюсь в фармакологии, но коли так, в суде должна была уже давно быть доказана невиновность и вручены командные медали. И даже то, что суд разрешил ей выступить, говорит о том, что предполагалась невиновность.Однако нет ни информации об оправдании, ни медалей (Как бы ни требовали их те же американцы). Значит, дело не так просто...
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ asusp527
...Успешно набрав выносливость для тренировок с помощью допинга.
Не могла она набрать таким образом выносливость - это очевидно любому кто хоть немного разбирается в фармакологии:
1) эффект триметазидин даёт только после курсового лечения. Минимальный срок применения - две недели принимать каждый день - и прекращать принимать тоже нельзя для сохранения эффекта.
2) при таких сроках применения доза в организме должна оставаться намного больше найденной и сохраняться как минимум месяц. Другими словами - где то в начале-середине ноября она должна была пройти курс триметазидина. Что исключено учитывая предполагаемый Финал ГП, который к этому моменту ещё неизвестно было что отменят. А Финал ГП - это обязательное тестирование на допинг призёров.
3) найденный в дозе L-Carnitine имеет прямо противоположный эффект триметазидину. Применять их одновременно нет смысла так как они отменяют эффекты друг друга. Триметазидин ингибирует бетаоксидацию кислорода в крови, тогда как L-Carnitine наоборот поощряет бетаоксидацию кислорода в крови.
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Интересная логика ,если препарат не оказывает никакого положительного эффекта ,зачем его принимать ,так же говорили про мельдоний ,однако все спортсмены говорили ,что употребляли его ,значит что то полезное было в этих препаратах ,а то ,что они повышают выносливость и помогают быстрее восстанавливаться после нагрузок, не является поддержкой организму и улучшению результатов, сам Лайшев как то вещал ,о том ,что без препаратов уже трудно добиваться серьёзных результатов ,так же и ЭТ сокрушалась о запрете мельдония и что придётся искать замену, так что и Жулин это тут подтверждает ,всё таки какой пустой человек,совсем уже не хочет хотя бы подумать прежде ,чем что то говорить,
+2
0
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Это кошмар, Жулин (фамилия то какая говорящая) совсем не образован? 3 класса ЦПШ? Он что же думает, что когда берут кровь на допинг, кладут под микроскоп и ЧИТАЮТ НАЗВАНИЯ ПРЕПАРАТА который кололи??? Правда? Анализ выявляет действующее вещество, и как бы ты препарат с одним и тем же действующим веществом не назвал, его все равно обнаружат!!! Так что он за бред несёт?
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Voldemar Bole
Отрицание и возмущение - это то, что не помогает, а вредит в любом судебном процессе. Чтобы отрицать - нужны доказательства. Пока их нет - выгоднее признавать вину, даже если она ложна. Что касается последнего предложения - очевидно что вы за Камилой попросту не следите (стабильность Камилы постепенно росла на протяжении уже двух сезонов), а также специально не принимаете в расчёт психологическое состояние после недели травли. Если бы дело было в чём то другом - она и на команднике бы плохо выступила, и на Европе. Ведь и на ОИ, и на Европе все её тесты были чистыми. Но каталась она очень хорошо.
...Успешно набрав выносливость для тренировок с помощью допинга.
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ slivenka
Откуда вы знаете, что был разовый приём? То, что в предыдущих пробах ничего не было, не значит, что не капалась курсом. А предыдущую пробу брали месяц назад. Она за этот месяц могла пройти курс , просто неудачно рассчитали период выведения препарата. Камилла же растёт, молодой организм. А тут говорят, как будто у неё каждый день пробы брали, учите матчасть
а вы откуда знаете, что не разовый? Чем ваши домыслы лучше любых других?
+3
-1
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
А в общем можно ли верить результатам их лобараторий, у них весь спорт пропитан политикой,мне кажется по команде сверху их вада лобаратории дадут такой результат какой им закажут,
+4
0
+4
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ asusp527
Хотя бы потому, что не слышно ни отрицания ни возмущения ни от Валиевой, ни от её окружения. И главное- её нестабильность начиная с ЧР превратилась в суперстабильность с суперсложным контентом. А как видели на последнем выступлении, она не тянет ни такую сложность, ни характера не имеет (по словам Тутберидзе после проката).
Отрицание и возмущение - это то, что не помогает, а вредит в любом судебном процессе. Чтобы отрицать - нужны доказательства. Пока их нет - выгоднее признавать вину, даже если она ложна.
Что касается последнего предложения - очевидно что вы за Камилой попросту не следите (стабильность Камилы постепенно росла на протяжении уже двух сезонов), а также специально не принимаете в расчёт психологическое состояние после недели травли. Если бы дело было в чём то другом - она и на команднике бы плохо выступила, и на Европе. Ведь и на ОИ, и на Европе все её тесты были чистыми. Но каталась она очень хорошо.
+4
-1
+3
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Да да, во всем Америка виновата. Из кружек дедушки меньше пить надо и врачей с допинговым прошлым держать в команде.
В штаны себе сами наваливают, а виноват всегда Запад. Безумие.
+1
-2
-1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Бичуния
Думаю, что сама Этери как мать, захочет, чтобы в такой стремительно и лавинообразно меняющеся ситуации быть рядом с дочерью. А как иначе...
Да вообще непонятно как лучше. Тут скорее вопрос денег. Я так понимаю, что Этери сама оплачивает им трени за рубежом. А теперь возможно не будет ни призовых ни шоу. Да и захотят ли держать пару из России.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Ильдар 81
Согласен, хотя ни один врач заранее не знает, какие нагрузки выдержит тот или иной организм. Но вот только же давно известно, что у американцев есть аналоги таких препаратов, которые допингом не считаются (да и по факту не допинг). Но запрет именно на наши лекарства
Американцы лучше лоббируют свои интересы, это факт. Вопрос к нашим чиновникам, почему не отстояли наши препараты?
Ну хорошо, препараты не отстояли, их внесли в запрещённый список, зачем их жрать? Сердце поддерживать нужно, ну выбери ты подходящий препарат не из списка запрещёнки! Тотальная некомпетентность и наглость в нашем спорте.
+1
-2
-1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Alex Nobilius
Это да... По мнению "специалистов" повышение выносливости ну никак не влияет на катание... Интересно они своих читателей считают за идиотов или все же читатели такими и являются?
То есть если тебе давать такой препарат, поддерживающий сердце при нагрузках, ты станешь олимпийским чемпионом по фигурному катанию на раз-два?! Ну-ну... Давай, покажи класс!
+4
0
+4
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Ильдар 81
Согласен, хотя ни один врач заранее не знает, какие нагрузки выдержит тот или иной организм. Но вот только же давно известно, что у американцев есть аналоги таких препаратов, которые допингом не считаются (да и по факту не допинг). Но запрет именно на наши лекарства
Американская фармацевтика давно ушла вперёд и на порядок качественнее нашей.
Одинаковое действующее вещество ещё не значит, что их и наши препараты аналогичны, т.к. они могут иметь разные вспомогательные компоненты. И в итоге у американского препарата вполне может быть более щадящий состав и именно поэтому он не включён в допинговый список.
Это если анализировать ситуацию непредвзято, а с фармацевтической точки зрения.
+5
-2
+3
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Мне не очень понятна логика Жулина, за счет чего побеждает Камила? Если за счет выученных двух квадов и трикселя, которым обнаруженный у ней допинг никак не поможет, тогда зачем писать про дикие нечеловеческие нарузки, усваиванию которых он как раз и помогает?
+7
-2
+5
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ lepestok
на пробирках да, а в сопроводительных документах и страну, и возраст и турнир. Об этом уже говорили специалисты и не раз
Сопоставление результатов проб и сопроводительных документов происходит на следующем этапе исследования - лаборант, вскрывающий пробирку и производящий анализ, не может и не должен знать, чей он, чтобы исключить возможность подтасовок.
Это однозначный и давно известный факт.
+3
-2
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
В анализах пробы не указывается исходное состояние биологического материала после вскрытия пробы.
Кроме того, пробирка с пробой безымянная - как узнать, тому ли спортсмену ты что-то подсыпаешь?
+2
-2
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ unknownman
Жулин какую-то ересь несет. Выявляют именно действующее вещество, а какое у препарата коммерческое название - вообще без разницы. Переход на тему: "несправедливо запретили препарат", "сердце нужно поддерживать", явно намекает, что его реально использовали, и, возможно, не только Валиева.
Он, видимо, имел ввиду, что много препаратов с похожим или одинаковым действием, но запрещены только наши.
+6
0
+6
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Pion19
Комментарий удален
Угу.
0
-2
-2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Stilet525
На этой ветке собрались наивные и светлые души, которые уверены, что американские и европейские фигуристы не употребляют кардиопротекторы и иные вспомогательные препараты. Только вот почему-то у них половина барышень на мужиков похожа. Что о Валиевой точно не скажешь.
Комментарий удален
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Еще по теме

Новости