Реклама 18+

Матыцин о Валиевой: «100% – победа была достигнута без запрещенных препаратов. Спорт должен быть чистым, но всегда надо проводить объективное расследование»

Министр спорта России Олег Матыцин высказался о допинговом скандале вокруг российской фигуристки Камилы Валиевой на Олимпиаде в Пекине. 

– Решения, которые приняты по Камиле Валиевой, создают значительную напряженность. Мы с уважением отнеслись к решению Спортивного арбитражного суда (CAS), который установил право спортсменки на участие в соревнованиях, так как полное расследование не проведено и необходимо изучить все обстоятельства дела.

Но не зная этих обстоятельств, запрещать спортсменке участвовать, наверное, преждевременно. Что касается церемонии, то мое личное мнение: она должна была состояться, так как соревнования завершены. Это касается не только наших спортсменов, но и спортсменов других стран.

Мы сами являемся сторонниками дальнейшего объективного расследования и будем настаивать, чтобы оно было проведено. Олимпийский комитет России (ОКР) и Минспорт РФ сделают все необходимое для сбора нужной объективной информации и защиты спортсменки, спортсменов и тренеров.

В период Олимпийских игр должно быть перемирие, должны быть регламенты, которые определены протоколом Игр. Они должны быть выполнены. Мы должны всегда думать о судьбе каждого спортсмена. И еще раз хочу отметить, что судьи именно этим руководствуются.

– Многие восприняли ситуацию вокруг Камилы как яркое проявление двойных стандартов. Если смотреть на эту ситуацию именно так, можно ли предположить, в чьих интересах она?

– Я не буду строить прогнозы. Абсолютно уверен, что и Министерство спорта, и вся спортивная семья, причем международная, понимают ценность победы. Сто процентов, победа была достигнута без применения запрещенных препаратов.

Мы знаем, что спортсменка не раз тестировалась и до Игр, и во время них. Поэтому здесь связи точно никакой нет. Конечно, сейчас будет проводить расследование Российское антидопинговое агентство (РУСАДА). И я надеюсь, что все обстоятельства будут изучены.

Что касается двойных стандартов, в чьих это интересах, то мы, к сожалению, являемся свидетелями, как спорт пытаются политизировать. Это касается и попыток отдельных стран бойкотировать Игры в Пекине. Мы неоднократно заявляли, что это недопустимо. И мы поддерживаем, конечно, наших коллег из КНР.

Сейчас как никогда важно демонстрировать верховенство олимпийских ценностей. Это задача не только нашей страны, хотя мы являемся и всегда были надежнейшим партнером. Это задача всего олимпийского движения: комиссии атлетов МОКа, руководителей федерации. Потому что речь в итоге идет о целостности олимпийского движения.

Случаи, когда будут допущены какие-то искажения фактов либо политизация отдельных решений, пойдут во вред целостности всего спорта. Я надеюсь, мы ведем открытый диалог с МОКом, со Всемирным антидопинговым агентством (WADA), и у нас единые цели.

Спорт должен быть чистым, но при этом всегда надо проводить объективное расследование. И до результатов объективного расследования никто не имеет права обвинять спортсменов, тренеров и других лиц в каких-то нарушениях.

– Такие истории влияют на состояние всей команды. Цель была достигнута?

– Тяжелейший абсолютно период и для нашей спортсменки, и для наших тренеров, и практически для всей олимпийской делегации. Эмоциональное напряжение, информационное напряжение.

Мне видится, что команда еще больше сплотилась. И мы видим, какую поддержку Валиевой оказали россияне и представители других стран. В том числе и средства массовой информации.

Команда объединилась, и мы еще раз продемонстрировали приверженность олимпийским ценностям – быть вместе. И я горжусь Камилой, горжусь тренерами, командой, что мы как россияне остались верны нашей культуре, нашим традициям и продолжаем защищать всех наших спортсменов, – сказал Матыцин. 

Очень грустно, если Валиева останется в истории не уникальной фигуристкой, а просто девочкой, которую обвинили в допинге

Ничего страшнее отчаяния Трусовой и Валиевой фигурка еще не знала. Они – самая убийственная причина, почему здесь необходимы перемены

Источник: «Известия»
Читайте новости фигурного катания в любимой соцсети

182 комментария

Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Дайте стране пожить в одном строе хотя бы лет 50-70. Когда элите не надо будет воровать Вот тогда посмотрим. -------------------------------------------- Я не смогу посмотреть, что будет через 70 лет, когда путинская, прости господи, элита наворуется. По чисто биологическим причинам не смогу. Как не могу и согласиться с тем, что есть только два варианта развития событий - жечь всё либо смотреть, как 140 млн человек превращают в рабов.
У нас нет цензуры, если говорить не про материальную, а духовную часть жизни. Да, власть перегибает палку, когда речь заходит об оппозиции политической. Можно схожий пример привести: на Западе педерастов нельзя так называть, и вообще нужно всячески холить и лелеять. Негров нельзя называть неграми. И когда они жгут ваш маленький частный бизнес, на который вы все силы положили, то полицейский встает на колено. А не вяжет этих уродов. Это нормально что ли? )) Везде хватает дичи, но повторяю, давайте говорить честно: уровень жизни на Западе позволяет закрывать глаза на оооочень многую жесть. Это я про арабов во Франции и турков в Германии ещё не вспомнил
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Дайте стране пожить в одном строе хотя бы лет 50-70. Когда элите не надо будет воровать Вот тогда посмотрим. -------------------------------------------- Я не смогу посмотреть, что будет через 70 лет, когда путинская, прости господи, элита наворуется. По чисто биологическим причинам не смогу. Как не могу и согласиться с тем, что есть только два варианта развития событий - жечь всё либо смотреть, как 140 млн человек превращают в рабов.
Вы не сможете посмотреть, и я не смогу. У вас есть дети? В таких вопросах, к сожалению, не бывает маленьких сроков.
В чём рабство состоит по вашему мнению? Можно заниматься бизнесом, можно инвестировать деньги. Можно в России работать на западные компании, при наличии мозгов и образования хорошего. Опять же образование можно получить бесплатно, если смог на бюджетное отделение поступить. Я чёт не вижу рабства как такового. И да, границы открыты. У меня человек 10 знакомых вполне себе нормально устроились за границей. Никто их в аэропорту не вязал при отъезде.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Лакс
я процитировал руководителя спортивной практики юридической группы "Клевер консалт" Анну Анцелиович, экс-ио директора РУСАДА. "Защищенная персона". Что ждет Валиеву в суде после Олимпиады https://rsport.ria.ru/20220214/valieva-1772761316.html
Какие дела она вела по несовершеннолетним? Сама себе противоречит. Источник не указывай, но докажи что избегал путей попадания.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Сплошная речь на дурака от наших экспертов (кас просто принял их аргументацию) ,уже писано-переписано на эту тему:1. Доза не может свидетельствовать об однократности или многократности приема;2. про предел обнаружения вранье чистой воды—у Мэдисон Кокс обнаружили дозу в 21 раз меньше и дисквалифицировали на два года; разговоры о вредности в фк тоже чушь —принимали во время силовых ттренировок ,да и не у каждого прояввляются эти побочные эффекты;а еще знаете какой прикол? 35 мг ,упомянутые здесь ,это почти 2 таблетки (они по 20 мг)—вот вам и дедушки с бабушками
Есть по 35 мг покрытые оболочкой.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ servanovich
КАС не выносил решение по допингу. КАС рассматривал спорный вопрос со снятием временного отстранения Валиевой. Способ стыкования различных цитат с целью предьявить "убийственный" аргумент выдает в тебе ребенка.
молодой человек, по цитированию изложения слушания с сайта спортСМИ вы категорично сделали вывод о моем возрасте, равнозначный, как говорит мой внук, пуку в лужу.
Я родился в вашей Свердловской области, но мы переехали на родину родителей вскоре после того как над областью сбили Пауэрса, и после того как мой отец-фронтовик, служивший на танковом заводе, вышел в отставку.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ servanovich
Очередная выдумка. Сама лично может и не должна.
я процитировал руководителя спортивной практики юридической группы "Клевер консалт" Анну Анцелиович, экс-ио директора РУСАДА.
"Защищенная персона". Что ждет Валиеву в суде после Олимпиады
https://rsport.ria.ru/20220214/valieva-1772761316.html
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ servanovich
Спортсмен вряд ли и в таком возрасте тем более сам решает что ему нафиг нужно или нет. Никчемный довод. Бывший врач сборной по прыжкам на лыжах Фетисов считает вполне себе допингом сочетание "витаминок" для сердца. От вас какие экперты высказались?
== Спортсмен вряд ли и в таком возрасте тем более сам решает что ему нафиг нужно или нет. Никчемный довод ... От вас какие экперты высказались? ==
---------------------------------------------------------------------------------

Когда я говорю "спортсменка", речь идет естественно не о самой 15-летней Валиевой, а о всем центре подготовки ЭТ. Так что очень даже "кчемный" :) ...

Вот почитайте например этого эксперта :
https://tass.ru/sport/13764303

Сочетание "витаминок" кушают все без исключения спортсмены. Так что все живут "с допингом".
0
-1
-1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Лакс
на слушаниях в КАС эксперт подтвердил вероятность контаминации (загрязнения). И "арбитры пришли к выводу, что «низкая концентрация вещества и отрицательные допинг-пробы, взятые до и после положительной пробы, указывают на то, что спортсменка не принимала триметазидин курсом для достижения терапевтического эффекта и улучшения спортивных результатов» и что «попадание запрещенного вещества в организм спортсменки с высокой долей вероятности связано с контаминацией».
КАС не выносил решение по допингу. КАС рассматривал спорный вопрос со снятием временного отстранения Валиевой. Способ стыкования различных цитат с целью предьявить "убийственный" аргумент выдает в тебе ребенка.
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ HockeyFan2015
Насколько я понимаю из ссылки, Кокс уже отсидела 6 месяцев на бане или почти отсидела, до этого письма ... Так что сняли ... Что касается дедушки, то понятия не имею, тут грамотные, профессиональные юристы в помощь. Элеменарный здравый смысл говорит что этот препарат ей нафиг был не нужен, обходилась без него всю жизнь до и после. И побеждала в 20-30 баллов, как минимум. И другие "независимые эксперты" говорят что в данном случае пользы от него с гулькин нос, а вреда может быть немало, если не по назначению употреблять сердечный препарат.
Спортсмен вряд ли и в таком возрасте тем более сам решает что ему нафиг нужно или нет. Никчемный довод. Бывший врач сборной по прыжкам на лыжах Фетисов считает вполне себе допингом сочетание "витаминок" для сердца. От вас какие экперты высказались?
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Aili
Ну да проще простого, а то, что девочку чуть ли не шантажировали это конечно фигня и это ещё не учитывая, что на протяжении 10 дней ей не давали ни вздохнуть, ни выдохнуть
Каким образом? Опиши механизм 10ти дневного шантажа и удушения. Под окнами кто то орал? Телефон смотреть ей тренер давал и потом она плакала. Все видели сюжет.
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ koba10
В ваде не дураки сидят и в ногу себе стрелять не будут
Верное замечание про ногу, только пробу В вскрывают по требованию спортсмена.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Юристы ничего не могут запретить своим клиентам - они обязаны разъяснить клиенту последствия его различных действий, только и всего. Неясно, каким образом делу могла повредить пресс-конференция, на которой просто подтвердили бы факт начатого расследования, снятие временного отстранения и попросили бы не поднимать эту тему до конца Игр.
Юристы - чекисты могут и запретить.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
А Вы вообще как это представляете !??Прием курсом,когда к ней в любой день могут нагрянуть допинг -офицеры!!И прощай всё??Вы в своём уме?
Куда нагрянут? Совсем не слышали про пропуск допинг тестов? Прыгун Лысенко 12 месяцев их избегал. Сколько курсов можно пройти?
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Лакс
если касаться юридических моментов то статус Камилы подразумевает более низкий стандарт доказывания, несовершеннолетние спортсмены не должны доказывать источник попадания препарата.
Очередная выдумка. Сама лично может и не должна.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Про «защиту спортсменки,спортсменов и тренеров» я прочитал.А про наказание ничего нет…если докажут применение запрещенных препаратов опять будем рогом до конца упираться?
Уже доказали -запрещенка в пробе. Теперь оправдываться надо и доказывать непреднамеренность.
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Gelios77
это на совести тех кто это допустил
Аргументов против просто не нашлось. Это не пургу в комментах гнать
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Серьезно, он это выдает с чистого листа без подготовки?
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пользователь заблокирован
Ответ psokol88
Я бы хотел добавить очень сложную вещь. Коль уж вы про элиты заговорили. В нашей стране элита за последние сто лет погибла примерно 4 раза. В Британском Парламенте люди, как правило, с рождения не нуждаются ни в чём. В восьмом поколении лорд, сэр или пэр. То есть я не оправдываю наших, но условно есть один нюанс. Дайте стране пожить в одном строе хотя бы лет 50-70. Когда элите не надо будет воровать. Вот тогда посмотрим. А разносить до руин и жечь всё - это очень легко, спору нет
Дайте стране пожить в одном строе хотя бы лет 50-70. Когда элите не надо будет воровать
Вот тогда посмотрим.
--------------------------------------------
Я не смогу посмотреть, что будет через 70 лет, когда путинская, прости господи, элита наворуется. По чисто биологическим причинам не смогу.
Как не могу и согласиться с тем, что есть только два варианта развития событий - жечь всё либо смотреть, как 140 млн человек превращают в рабов.
+6
0
+6
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Не надо мне ничего "напоминать" - когда я захочу узнать о язвах Запада, я включу Первый канал. А про "режим везде режим" я могу констатировать простой эмпирический факт: вся российская элита стремится иметь вид на жительство и хранить деньги на Западе, там же она учит детей и лечит родителей. Миллионы молодых россиян мечтают учиться и работать на Западе. Про аналогичное желание западной элиты и молодёжи мне ничего не известно.
Я бы хотел добавить очень сложную вещь. Коль уж вы про элиты заговорили. В нашей стране элита за последние сто лет погибла примерно 4 раза. В Британском Парламенте люди, как правило, с рождения не нуждаются ни в чём. В восьмом поколении лорд, сэр или пэр.
То есть я не оправдываю наших, но условно есть один нюанс. Дайте стране пожить в одном строе хотя бы лет 50-70. Когда элите не надо будет воровать. Вот тогда посмотрим. А разносить до руин и жечь всё - это очень легко, спору нет
0
-1
-1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
просто хотелось бы узнать как это произошло, версия с дедушкой может и сработает, а правду мы вряд ли сейчас услышим
0
0
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Без допинга Валиева стала только четвёртой. Да и в команднике постоянно падала.
Без допинга она выиграла ЧЕ.
0
-1
-1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ CanBeThat
Препарат повышает выносливость организма = позволяет тренироваться намного дольше. Наивные создания могут реально верить, что подбросили, подставили, дедушка стакан не помыл и т.д. Но чет сильно сомневаюсь. И если по мнению людей повышение возможностей организма, чтобы тренироваться дольше и больше - не преимущество - ну у меня к ним некоторые вопросы.
У фигуристов режим тренировок рассчитывается исходя из нагрузки на кости, связки и спину. Самые частые травмы - усталостный перелом и проблемы со спиной и коленями. Какая бы сильная не была дыхалка, работать больше, чем все, ты не можешь. Косточки не выдержат нагрузки. Так что мифическое повышение выносливости не поможет.
0
-2
-2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Не надо мне ничего "напоминать" - когда я захочу узнать о язвах Запада, я включу Первый канал. А про "режим везде режим" я могу констатировать простой эмпирический факт: вся российская элита стремится иметь вид на жительство и хранить деньги на Западе, там же она учит детей и лечит родителей. Миллионы молодых россиян мечтают учиться и работать на Западе. Про аналогичное желание западной элиты и молодёжи мне ничего не известно.
Про Первый канал - шутка принята. Только приведенные мною примеры не из пропагандистского рупора, так сказать.
Я в принципе написал про экономическую составляющую. Из-за которой там и хотят жить.
И из-за которой всем в принципе неважно, что действующие власти там тоже "чудят" периодически.
Я всего лишь призываю быть реалистами и честно говорить: власть она везде власть. Со всеми вытекающими. Просто на Западе жить комфортнее во многих аспектах, и поэтому люди закрывают глаза на многие вещи.
+1
0
+1
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Сплошная речь на дурака от наших экспертов (кас просто принял их аргументацию) ,уже писано-переписано на эту тему:1. Доза не может свидетельствовать об однократности или многократности приема;2. про предел обнаружения вранье чистой воды—у Мэдисон Кокс обнаружили дозу в 21 раз меньше и дисквалифицировали на два года; разговоры о вредности в фк тоже чушь —принимали во время силовых ттренировок ,да и не у каждого прояввляются эти побочные эффекты;а еще знаете какой прикол? 35 мг ,упомянутые здесь ,это почти 2 таблетки (они по 20 мг)—вот вам и дедушки с бабушками
если касаться юридических моментов то статус Камилы подразумевает более низкий стандарт доказывания, несовершеннолетние спортсмены не должны доказывать источник попадания препарата.
+1
-1
0
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Ответ Лакс
из юридического слушания в КАС: "Эксперт Эдуард Безуглов подтвердил, что для получения преимущества в спорте триметазидин нужно принимать на регулярной основе. Концентрация в 2,1 нг/мл, обнаруженная в пробе Валиевой, могла получиться после однократного приема 35 мг минимум за 5-7 дней до соревнований. Кроме того, второй эксперт подтвердил вероятность контаминации (загрязнения) ... По мнению экспертов, триметазидин имеет побочные эффекты, такие как головокружение и потеря координации, что делает его прием в фигурном катании не только бесполезным, но и вредным." Далее: "В результате арбитры пришли к выводу, что «низкая концентрация вещества и отрицательные допинг-пробы, взятые до и после положительной пробы, указывают на то, что спортсменка не принимала триметазидин курсом для достижения терапевтического эффекта и улучшения спортивных результатов» и что «попадание запрещенного вещества в организм спортсменки с высокой долей вероятности связано с контаминацией». Так же "представители спортсменки считают, что «концентрация в 2,1 нг/мл значительно ниже технического предела обнаружения триметазидина, который составляет 10 нг/мл, и может быть связана с технической ошибкой анализа образца в лаборатории».
Сплошная речь на дурака от наших экспертов (кас просто принял их аргументацию) ,уже писано-переписано на эту тему:1. Доза не может свидетельствовать об однократности или многократности приема;2. про предел обнаружения вранье чистой воды—у Мэдисон Кокс обнаружили дозу в 21 раз меньше и дисквалифицировали на два года; разговоры о вредности в фк тоже чушь —принимали во время силовых ттренировок ,да и не у каждого прояввляются эти побочные эффекты;а еще знаете какой прикол? 35 мг ,упомянутые здесь ,это почти 2 таблетки (они по 20 мг)—вот вам и дедушки с бабушками
+2
0
+2
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий

Новости