Спортивный врач Беляевский о том, почему про допинг-тест Валиевой не стало известно раньше: «Мочу могли взять в декабре, пробу А посмотрели сразу, а пробу Б сейчас»
Спортивный врач Валентин Беляевский предположил, почему о положительном результате допинг-пробы российской фигуристки Камилы Валиевой, в которой, как сообщается, нашли препарат триметазидин, стало известно только сейчас.
– Если проба сдана в декабре, а известно о ней стало только сейчас – это может быть связано со свойствами препарата? Или это просто бюрократия, которая не имеет отношения к медицине?
– У метаболитов разные сроки обнаружения. И заборы бывают разные. Мочу могли взять в декабре, пробу А посмотрели сразу, а пробу Б сейчас. Как вариант.
Могло быть, что посмотрели пробу А сразу, а данные дошли сейчас. Теоретически возможно, но маловероятно.
Пробу Б могут смотреть через месяц-два. Если проба А была положительная, то пришлось смотреть пробу Б – и теперь это обнародовали. По своему опыту знаю, что не всегда антидопинговый комитет, который занимается заборами проб в стране, обнародует информацию.
Спортсмен узнает об этом сразу, а пресса нет. Если пресса узнала что-то сейчас, то это не значит, что спортсмен не знал раньше. Про положительную пробу спортсмен узнает через 10-14 дней, потом дают время предоставить объяснения – начинается работа, переписка, возможно, найм адвокатов. Переписка может занимать месяц-два, вскрывается проба Б. Это внутренние разбирательства.
– Говорят, триметазидин найден в малой концентрации – значит, он принят задолго до сдачи пробы? Или принят в очень малой дозе?
– Вещество, скорее всего, применялось давно, и прошел достаточно большой период для вывода. Обнаруживают метаболиты вещества, а не его само. Так вот, мог пройти большой период – собственно, поэтому и малая доза.
– То есть нельзя принять чуть-чуть триметазидина?
– Вопрос в том, зачем принимать чуть-чуть. Просто чтобы запачкаться? Представьте, что у вас есть допинг и вам нужно, например, 100 мг его употребить – и они принесут результат.
И вы думаете: а я приму 10 мг или 1 мг. В итоге это не принесет результат, но даст положительный тест – какой в этом смысл? Не выиграть и запачкаться. Нет, всегда идет прием либо в той дозе, которая нужна, либо не применяется совсем, – сказал Беляевский.
301 комментарий
Да, дело будет долгим.
Получается, сейчас Камилу официально должны отстранить от личных выступлений.
В признание невиновной как-то не верится, хотя теоретически возможно.
В итоге в ходе разбирательств выяснилось, что вещество попало к ней через другой, разрешённый препарат, просто в инструкции не было указано. Сергееву отбили тогда. Вины её нет.
И вообще, за сегодняшний день нам было сказано, что это допинг, нет наркота, марихуана, у фигуриста, наверное у Кацалапова, нет всё-таки допинг, триметазидин и у Валиевой. Завтра, может, скажут, что дексаметазон и у Галлямова (тьфу на меня три раза).
Ситуацию без последствий можно разрулить с вероятностью в полпроцента, не больше. Более вероятно изобразить вариант а-ля Сергеева, это не менее 6 месяцев (я большой оптимист) для Камилы.
И что-то ещё для Этери Георгиевны, Сергея Викторовича и Даниила Марковича - и ещё у Камилы значится тренером Георгий Похилюк - так он тоже под ударом. Если впрямую не удастся доказать при помощи следствия и экспертиз, что они реально ни причем. Хотя если это не удастся доказать, то полгода для Камилы тоже нереальны - минимум год, наверное... Хотя и год очень мало и сложно.
Прольются все слова, как дождь
И там, где ты меня не ждёшь
Ночные ветры принесут тебе прохлаадууууууууу...