Даниэль Грассль: «Мне очень нравится работать с Туренко и Розановым, потому что, на мой взгляд, они очень хорошо ставят технику»
Итальянский фигурист Даниэль Грассль рассказал о работе с российскими тренерами Сергеем Розановым и Ангелиной Туренко.
– Как ты готовишься к олимпийскому сезону?
– Очень напряженно, тем более что сейчас мы находимся в горах – на высоте 1400 метров над уровнем моря, и здесь работать еще сложнее. Но я прилагаю все усилия, потому что впереди ответственный сезон. Как уже говорил, я работаю на сборах Бенуа Ришо Peak Ice Camps. Помимо него, со мной работают Лоренцо Магри, Сергей Розанов и Ангелина Туренко.
– Два российских тренера сразу!
– Да! Мне очень нравится работать с ними обоими – с Ангелиной и Сергеем, – потому что, на мой взгляд, они очень хорошо ставят технику. Они помогают мне работать над самыми сложными для меня прыжками – четверными тулупом и сальховом. Я хочу улучшить исполнение этих квадов.
Возможно, в грядущем сезоне я еще не буду вставлять их в программы, потому что этот год крайне ответственный и сильно рисковать нельзя. Но в следующих сезонах сальхов и тулуп мне точно понадобятся, и я их основательно готовлю.
– Евгений Плющенко говорил, что Сергей Розанов может покинуть его группу и, возможно, переехать и работать за рубежом. Что ты думаешь о его перспективах в Европе?
– О, я не знал об этом, правда! Ничего не слышал о том, что Сергей может остаться в Европе.
Я думаю, что в Европе тренировать может быть сложнее в некоторых аспектах, чем в России. Например, в некоторых странах все очень строго со школами – не все позволяют так свободно совмещать уроки с фигурным катанием.
Например, я обучаюсь в частной школе в Италии, и мне разрешают отлучаться и кататься с утра, потому что вечером после занятий тренироваться было бы крайне сложно. Но это не везде так, – сказал Грассль.
Тренер Сергей Розанов близок к уходу из академии Евгения Плющенко (Tele-sport)
91 комментарий
https://www.gazeta.ru/sport/2020/05/20/a_13090429.shtml
Его первыми тройным и четверным был риттбергер, четверной риттбергер ему кстати, российский тренер поставил на сборах - Рукавицын.
Конечно, в таком возрасте технику кардинально не исправить Его цель довести четверные тулуп и сальхов до стабильного исполнения, о чём в этом интервью он и сказал. На тренировках, он прыгает эти квады, бывают и успешные попытки.
Перебор и похмелье)))