16 мин.

Самая загадочная игра на Олимпиаде в Рио

Что можно сказать про хоккей на траве?  О его существовании знают почти все, но лишь немногие могут похвастаться знанием всех тонкостей этой игры. Хоккей на траве станет первым видом спорта, которому будет пост в рамках рассказа о играх-2016.

Правила игры.

Хоккей на траве - командная игра. Одновременно на поле должно находиться 11 игроков одной команды, среди которых один игрок - вратарь. У каждого в руках есть клюшка с особым загибом, при помощи которой игрок должен забить гол. Играют пластиковым мячом, который весит примерно 160 грамм.

alt

Касаться мяча рукой или ногой или чем-то ещё вместо клюшки запрещено. Только вратарь может отбивать мяч всеми частями тела. На игровом поле вокруг ворот начерчен специальный полукруг. Пространство между полукругом и воротами называют кругом удара. В этом круге вратарь может отбивать мяч всем, чем захочет. Если мяч попал в ворота, то гол будет засчитан лишь в случае, когда удар наносился из круга удура. Умышленная задержка мяча или грубое нарушение внутри круга карается назначением семиметрового броска (пенальти). Угловые и удары от ворот определяются так же, как и в футболе. Если команда нарушает правила, то соперники получают право на штрафной угловой.

На поле есть судья. который фиксирует нарушения правил. Он может показать 3 вида карточек. Зелёная карточка - предупреждение. Желтая - удаление на 2-5 минут. Красная - удаление до конца матча.

Игра длится 2 тайма по 35 минут с перерывом в 10 минут (иногда играют 4 тайма по 17, 5 минут с перерывами по 5 минут). Надо забить больше голов, чем забьёт соперник.

Хоккей на траве на Олимпиадах.

Первые олимпийские соревнования по хоккею на траве быле проведены в Лондоне в 1908 году. Тогда играли только мужчины. На олимпиаде 1908 года было 6 сборных. Хитрые британцы выставили сразу 4 команды Великобритании. Это были сборные Уэльса, Англии, Шотландии и Северной Ирландии. Германская Империя была представлена клубом-чемпионом Германии. Франция привезля игроков из трёх своих клубов. Все медали получили британцы. Англия в финале разгромила Ирландию 8:1, а матч за 3-е место между сборными Шотландии и Уэльса не проводился вовсе.

С 1928 по 1960 года в мужских соревнованиях неизменно побеждала сборная Индии. На Олимпиаде в Риме индусов остановили пакистанцы, выиграв у них в финале со счётом 1:0.

В 1980 году в Москве выиграла снова Индия, а бронзовые медали получили игроки сборной СССР. На той же олимпиаде впервые был проведён и женский турнир. Выиграла команда из Зимбабве.

Хоккей на траве в Пекине и в Лондоне.

В 2008 году в Пекине мужской турнир завершился победой сборной Германии, которая обыграла в финале испанцев 1:0. В матче за бронзу Австралия не оставила шансов Нидерландам 6:2.

У женщин до финала добралась сборная Китая, но в решающем матче китаянки проиграли голландкам 0:2. Бронзовые медали достались аргентинкам, переигравшим немок 3:1.

В Лондоне победители Пекина смогли защитить свои титулы. Мужская команда Германии в упорном поединке с Нидерландами смогла победить благодаря дублю Яна-Филиппа Рабенте. Рабенте не забивал до этого на том турнире, а в финале стал героем. Минк ван дер Верден, забивавший в каждом матче, стал лучшим бомбардиром турнира. Бронзовые медали снова выиграли австралийцы.

У женщин третье место заняли британки, а второе - аргентинки.

Кто едет в Рио?

У мужчин:

Бразилия, Индия, Канада, Новая Зеландия, Германия, Испания, Бельгия, Великобритания, Ирландия, Аргентина, Нидерланды, Австралия.

У женщин:

Южная Корея, Китай, Германия, Аргентина, Испания, Нидерланды, Новая Зеландия, Индия, Япония, США, Великобритания, Австралия.

Как можно было попасть на Олимпиаду.

Первый способ: можно стать хозяевами Олимпиады. Этим воспользовались Бразильские сборные. Но для них есть определённое условие. Сборные Бразилии у мужчин и женщин должны были занять место не ниже шестого на Панамериканских играх в 2015 году. Мужская сборная это условие выплонила, а женская - нет.

Второй способ: выиграть Азиатские Игры 2014. Это сделала мужская сборная Индии и женская сборная Южной Кореи.

Третий способ: выиграть Панамериканские Игры 2015. Этим способом воспользовалась мужская сборная Аргентины и женская сборная США.

Четвёртый способ: Выиграть Чемпионат Европы 2015: это сделала мужская команда Нидерландов и женская команда Великобритании.

Пятый способ: быть лучше всех в Океании. Так на Олимпиаду попадают национальные сборные Австралии.

Шестой способ: выиграть африканский квалификационный турнир. В Африке сильнее всех сборные ЮАР, но Олимпийский Комитет ЮАР отказался от квот на Олимпиаду.

Четвёртый способ: попасть в финал Мировой Лиги сезона 2014/15. Мировая Лига - турнир, который проводится раз в 2 года международной федерацией хоккея на траве. В финальный раунд проходят 7 команд. На Олимпиаду попадают 6 лучших сборных, не воспользовавшихся остальными способами квалификации. Из-за отказа ЮАР от квот в Рио едут 7 лучших команд Мировой Лиги у мужчин и 8 у женщин.

Каким будет турнир в Рио.

В Бразилии матч будет состоять из 4-х таймов по 15 минут. Это принципиальное нововведение для Олимпиад. Все игры будут проходить в Олимпийском хоккейном Центре.

Теперь на Олимпиаде появится стадия 1/4 финала. Туда попадут 4 лучшие команды из каждой группы. Всего 2 группы по 6 команд.

Кто фаворит?

Рассмотрим последние результаты сборных  на чемпионатах мира и Европы.

Начнём с мужчин. На чемпионате мира в Гааге 2 года назад не было Ирландии, Канады и Бразилии. Сборная Австралии уверенно выиграла все 7 матчей (5 в группе и 2 в плей-офф) и заняла первое место. В финале ей уступила сборная Нидерландов со счетом 1:6. Матч за 3-е место завершился победой сборной Аргентины над сборной Англии.

Малайзия

В группу А на Олимпиаду попали сразу 4 команды, встречавшиеся на групповом этапе в Гааге. Это Австралия, Великобритания (тогда была Англия), Испания и Бельгия.

Бельгия - Англия 2:3

Из этого можно сделать вывод, что Австралия  - главный фаворит группы.

В Рио также встретятся друг с другом голландцы, немцы и аргентинцы, которые играли в одной группе в Гааге. Германия тогда проиграла Аргентине и Нидерландам со счётом 0:1. А битву за первое место в группе выиграли "оранжевые", переиграв аргентинцев 3:1.

На чемпионате Европы в Лондоне год назад участвовали 6 команд, которые едут в Рио. Выиграли голландцы, которые впервые смогли выиграть в финале у сборной Германии. Бронзовые медали завоевали Ирланды, победившие англичан. Бельгийцы в борьбе за 5-е место опереедили испанцев.

Итак, на Олимпиаде в группе А явными аутсайдерами будут бразильцы. За 4-е место будут бороться испанцы и новозеландцы. За второе место поборются бельгийцы и британцы, а Австралии, скорее всего, достанется первое место в группе.

В группе В аутсайдеры - Индия и Канада. Голландцы должны без особых проблем побеждать всех, а Ирландия, Аргентина и Германия будут яростно сражаться за места со 2-го по 4-е.

Фаворит №1: Австралия.

Фаворит№2: Нидерланды.

Фаворит№3:Аргентина

Фаворит№4:Германия/Англия

Теперь переходим к женскому хоккею на траве.

Чемпионат мира 2014 года проходил в той же Гааге.

В одной группе там играли будущие финалисты - голландки и австралийки. Первые выиграли сначала в группе 2:0, а потом и в финале с тем же счётом.

Группу В тогда выиграла сборная США, которая на 2 очка опередила сборную Аргентины. В полуфинале американки только в серии пенальти уступили австралийкам. Аргентинские хоккеистки смогли собраться после поражения от Голландии 4:0 и обыграть США со счётом 2:1.