0

Яна Егорян: «У меня никогда не было желания выступать за другую страну. Все, что я имею, дала Россия»

Яна Егорян: все, что я имею, дала Россия, я не хотела выступать за другую страну.

Двукратная олимпийская чемпионка по фехтованию Яна Егорян заявила, что никогда не хотела выступать за какую-либо страну, кроме России.

Об этом Егорян высказалась в интервью Ксении Собчак.

– У тебя же уникальная судьба. Ты родилась в Грузии, с шести лет росла в Армении и потом переехала в подмосковные Химки. Кем ты себя ощущаешь прежде всего? И не было ли мыслей, может быть, сменить гражданство?

– Мои родители, достаточно строгие, всегда говорили: «Не забывай, кто ты и откуда. Ты армянка, ты другая девочка, ты не такая, у нас другое воспитание». То есть ни в коем случае не должно быть накрашенных ногтей, ты должна быть с собранным хвостом, никакой косметики, одежда должна быть максимально закрыта для того, чтобы никто не посмел тебе сказать что-то нелицеприятное. «Ты армянка, помни об этом!»

Я девочка, которая родилась в Грузии, сама армянка, живу в России.

– У тебя по факту твоего рождения был выбор. Выбор этот состоял в том, что ты могла получить – а я думаю, можешь и сейчас – грузинское гражданство. Правильно?

– Я и сейчас могу получить его, да. Потому что я там родилась.

– Или даже армянское.

– И армянское могу получить, потому что у меня папа армянин.

– Не пытались ли эти страны тебя «захантить?»

– Были предложения, чтобы перейти выступать за другие страны. Достаточно поверхностные.

– А вот как? Всегда было интересно, как происходят такие предложения.

– Я вот приехала в Ереван на соревнования, поддержать детей. Естественно, одни из руководящих людей при неформальной обстановке [говорят]: «Яна, если вы вдруг когда-нибудь захотите выступать за свою родину, мы будем рады». У меня не было никогда желания уйти выступать за другую страну. Я очень благодарный человек.

Достаточно был сложный переезд, сложно было получить российское гражданство. Вообще, достаточно тяжелая жизнь была и у меня, и у моей мамы. Ни в коем случае никогда не променяю, потому что все, что я имею, это все дала Россия. Это не для красного словца, это действительно так и есть. Вся страна мне помогает во всем абсолютно, – сказала Егорян.

Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Главные новости
Последние новости