Рапиристка Загидуллина о фигурном катании на Олимпиаде-2022: «Плакала вместе с Трусовой и Валиевой, переживала за Щербакову. Феноменальные у нас девочки»
Олимпийская чемпионка Токио-2020 в командном турнире рапиристок Аделина Загидуллина рассказала о занятиях фигурным катанием на любительском уровне.
«Уже делаю пистолетик – ширину катка могу проехать, еду две «елки», сажусь в «саночки» и выпрямляю ногу. Делаю перекидной, вращения, но пока на двух ногах, выпад вперед, «фонарики», «змейку», виражи вперед и назад. У меня есть желание сделать себе программу и выучить все одинарные [прыжки]. Мы учили на полу сальхов, одинарный уже получается. Кто в детстве занимался, у тех есть группировка, но у меня шалтай-болтай пока.
С 2014 года смотрела фигурное катание, и все это было на уровне «нравится», даже юниорское стала смотреть. Но на тренировки времени не было – сборы, сборы, сборы. Но у нас в Уфе открыли школу фигурного катания для взрослых, и в январе я стала ходить на тренировки. Получается, фехтовальные ноги помогают делать элементы.
Конечно, я следила за Олимпиадой в Пекине, и очень переживала, причем за всех наших девочек. И вся эта ситуация с допинговым скандалом... Да, у нас в Токио была непростая Олимпиада, где надо было сдавать каждый день ПЦР, допинг-тесты, где ты боялся положительного теста у тебя или у твоего однокомандника.
Но то, что было там... Плакала вместе с [Александрой] Трусовой, вместе с [Камилой] Валиевой, переживала за [Анну] Щербакову, хотя она и отлично откатала – феноменальные у нас девочки, и, если бы все три откатали бы идеально, не знала бы, кому медаль давать.
Продолжаю следить за всем этим, когда появляется возможность, хожу на соревнования – ходила на этап Гран-при в Москве. Но форумы уже не читаю – слишком много интриг, негатива. Не знаю, как такие молоденькие спортсменки справляются с таким. Да, это огонь, вода и медные трубы, и, конечно, тяжело не зазвездиться, когда к тебе такое внимание. И все-таки фигурное катание мне нравится, а люблю я фехтование», – рассказала Загидуллина.
22 комментария
У Вас по ходу, невнимательность.
Источник цитирования указан: Журнал "Фехтование" №3(44)/2021.
Страница 10.
Гуглите.
Не получилось у человека, понимаете, на ОИ, не получилось.
Фраза "Можно сказать, что Загидуллиной на Олимпиаде не было" - не моя. Её Ильгар Мамедов сказал. Он тоже предвзят???
Я что, отрицаю, что Кифер сильнейшая в американкой сборной? У Аделины была фора в 4 укола. Но она эту фору реализовать не смогла.
- Лишь Марте удалось добыть дожать Кифер 3 уколами. --------------------------
Вы что-то путаете. Марта вышла на замену Аделине. Поэтому с Кифер в полуфинале не фехтовала. Лариса проиграла бой Кифер со счетом 4-6 (26-30). Инна вничью 6-6 (45-42), потому как этого было достаточно для общей победы.
- Опытная Дериглазова проиграла той в личке. --------------
Во многом из-за неправильно засчитанного в пользу Кифер очка при счёте 12:12.
Цитата из журнала "Фехтование" №3(44)/2021
"Понятно, что фраза была очень-очень тонкая. Но я ее скинул нескольким судьям, и все разобрали в пользу Инны. Отправил судейским делегатам – и они сказали в пользу Инны. Почему же не дали на турнире? Как судья из Польши мог совершить такую ошибку? Это же Олимпийские игры!"
Еще цитата из того же журнала:
"Рапира, женщины. Загидуллина в 1/8 финала проиграла канадке Келли Райан еще до начала боя. В разминочном зале мы смотрели бои этой спортсменки по телевизору, и Аделина все восхищалась ей: «Ой, она такая сильная, такая сильная». Я говорю: «Слушай, да она никакая» – «Да нет, вы не представляете. Мы в какую-то игру играли, и она всем нам фору давала. Она такая, она сякая». Я даже немножко зарычал: «Да никакая она! Вообще. Ни техники, ни тактики – ничего нет. Колобок, который просто передвигается по дорожке – и все». Не помогло. Загидуллина сама себя загнала в рамки, испугалась соперницы. И это помешало ей фехтовать. Можно сказать, что Загидуллиной на Олимпиаде не было."
Где орден Дружбы и БМВ??? Она получила соразмерное государственному вознаграждение из личных средств. Поэтому это другое.
- Кстати, а в 1/4 Загидуллина не участвовала?) ------------
Участвовала. Против Египта - этакой сборной водокачки. Вот если б ещё и там облажалась, так вообще бы точно самой незаслуженной была бы ОЧ.
И вопрос о том, чтобы запасной получал тоже медаль без замены также был поднят.
Кстати, а в 1/4 Загидуллина не участвовала?) одни Дериглазова с Коробейниковой фехтовали.
Руки прочь от Аделины короче, не вам ее критиковать! Сделала все что могла
Вот так говорит настоящий любитель фигурного катания.
Ещё пример. В сабле запасная Светлана Шевелева на помост не выходила, поэтому олимпийское золото с причитающимся поощрением в виде премии, ордена и т.д. не получила.
То есть Света точно так же, как и Аделина Загидуллина много лет пахала на тренировках, но в отличие от последней команду на грань поражения не ставила. Но Аделина - ОЧ, а Света - нет.
Зато то, что Дина Аверина, у которой средь бела дня (пользуясь тем, что лохи ничего не смыслят в ХГ) судьи нагло и цинично отобрали золото, получила из бюджета премию в 2,5 млн. как за серебро, но орден "Дружбы" как Медеведева за ОИ 2018 от Президента и БМВ Х5 от ЧАСТНОГО фонда, - это для болел явная несправедливость и предмет возмущения.
Эмоции кипят всегда.