• Спортс
  • Шахматы
  • Новости
  • Шипов о смерти Народицкого: «Я против сплетен в виде версий, которые ходят по интернету. Неприлично это обсуждать до объявления причин произошедшего»
2

Шипов о смерти Народицкого: «Я против сплетен в виде версий, которые ходят по интернету. Неприлично это обсуждать до объявления причин произошедшего»

Сергей Шипов призвал не обсуждать сплетни о причинах смерти Дэниэля Народицкого.

20 октября стало известно, что американский гроссмейстер и комментатор Народицкий скончался в возрасте 29 лет. Причины официально не назывались.

«Я в реальной жизни никогда с Даней не пересекался, а вот в интернете мы были очень хорошо знакомы. Он много раз появлялся в моих эфирах, мы с ним много общались в чатах и играли. Он всегда производил впечатление позитивного человека, многокультурного, никогда не избегал общения на русском языке, что очень часто бывает у иностранных шахматистов.

Что касается его уровня игры в шахматы, то он был сильным гроссмейстером, сильным блицером и выдающимся «пулевиком».

Он очень любил играть, мог часами играть партии в интернете. Меня удивляло, что уже с 20 лет он начал писать книги, вести лекции, передавать свои знания, потому что молодые люди сначала добиваются спортивных успехов, а затем, после потери энергии, занимаются тренерством. Сейчас это кажется мистическим, но, может, он что-то предчувствовал.

О его смерти говорят сейчас везде, все сейчас в шоке, потому что ничто этого не предвещало, он был молодым и крепким парнем. Я категорически против сплетен в виде версий, которые ходят по интернету. Мне кажется неприличным и некультурным это обсуждать до официальных объявлений причин произошедшего», – сказал гроссмейстер и комментатор Шипов.

Опубликовал: Ян Мельник
Источник: ТАСС
Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Главные новости
Последние новости