Ян Непомнящий: «Пусть 2024 год принесет ФИДЕ все, чего ей не хватает: прозрачность, честность, четкие правила, мудрых судей»

Ян Непомнящий раскритиковал ФИДЕ после чемпионата мира по блицу.

Даниил Дубов и Ян Непомнящий сыграли вничью после 12 хода на чемпионате мира по блицу, но главный арбитр посчитал эту партию договорной и присудил шахматистам 0 очков.

«Пусть 2024 год принесет Международной федерации шахмат (ФИДЕ) все, чего ей не хватает: прозрачность, честность, четкие правила, единые стандарты, мудрых судей, внимательных организаторов, узнаваемых спонсоров!

С Новым Годом, ФИДЕ!» – написал российский шахматист.

Демарш наших топ-шахматистов – договорняк конями на чемпионате мира. Что они устроили?!

Читайте новости шахмат в любимой соцсети
43 комментария
Ответ History_A
А вам, Ян и Даниил - немножечко побольше уважения к вашим болельщикам и к шахматной игре.
Другое дело потратить чуть больше вашего времени, расписав ничью как надо - по методичке! Вот это уважение! Спасибо таким шахматистам! Просто одни сделали это так, а другие делают вид "жесточайшей борьбы" на 25 ходов.
+49
-2
+47
Ответ ezhik38
Пусть 2024 год принесет Непомнящему желание играть на победу в каждой партии )
Да и Дубову заодно. Когда он с отставанием 0,5 балла от 1 места расписывает ничью в 7 ходов с Джобавой, у которого на 150 пунктов ниже рейтинг, а потом в неплохой и не самой сухой позиции белыми, с преимуществом по времени, предлагает ничью Андрейкину, то тут не ФИДЕ виноваты.
как говорится: плохому шахматисту - фиде мешает
Тут скорее другое - человеку , слабо разбирающемуся в предмете спора , язык мешает . Как говорится , язык мой враг , это уместнее . Ян - блестящий мастер , однозначно один из лучших в мире , что постоянно подтверждает делом.
+16
-6
+10
Ответ Forza
Комментарий скрыт
Ну ты тоже лишка дал, приведя в пример футболистов.
Неоднократно в Лиге Чемпионов и на ЧМ и ЧЕ были случаи когда команды откровенно играли на устраивающий их обеих результат в матче друг с другом (я про групповой этап, конечно же).
А вообще логично виды спорта где кто играет против кого-то один на один и есть турнирная сетка, будут проблемы если один из возможных исходов матча: ничья и она может устраивать обоих.
Кстати, касаемо тенниса, тоже довольно кривой пример: там же почти всегда система игры "на вылет" и договорняков устраивающих обоих теннисистов по сути почти не бывает,, кроме случаев когда оба игрока завязаны на тотализаторе и ставках и "расписывают" нужный счёт, чтобы именно бабла поднять на конкретном поединке, а в шахматах договорняки немного другого характера.
+8
0
+8
Вы впервые в шахматах расписную ничью увидели?
+8
-2
+6
Ответ Forza
так ни в теннисе ни в футболе не играют 12 туров за день, так что сравнивать странно. расписные ничьи в шахматах данность с советских времён
+7
-1
+6
+25
-21
+4
Это всё не отменяет того, что Непомнящий с Дубовым совершили глупый поступок. Что мешает открыто рассказать о проблемах на турнире, не устраивая весь этот цирк.
Ответ Forza
Там 4-й гол был на 89 минуте забит в игровом эпизоде, а не после того, как игроки Датчан расступились. Тем не менее, матч до сих пор считается скандальным. Вот, например, что говорил Буффон: «Футбол должен чему-то учить. Когда на глазах у всех происходит вот такое… Мы забили, я повернулся к нашим болельщикам, чтобы отпраздновать, и понял, что произошло то, во что я не могу поверить. Это позор и скандал». Так вот, если бы в шахматах, после нормальной партии соперники не пошли бы на обострение и это обоих бы устраивало - это настолько нормально, что никто бы не заметил даже.Но тут игроки просто отказываются играть и ещё и возмущаются, что их наказывают за это. Юрий, ты и правда не видишь какой то разницы, или считаешь, что договорные матчи в пределах нормы?
Они возмущаются, потому что неравное отношение к игрокам на турнире. У Магнуса отдельная комната с компьютером, кто-то ничью расписал на втором ходу, на втором! - и никакого лишения очков, кто-то на партию на час опоздал и спокойно партию сыграл, хотя вообще-то при опоздании на партию обычно запускаются часы игрока, и он просто проигрывает по времени (Магнус так, например, однажды почти опоздал, у него на часах полминуты оставалось). Что за организация? Даниил с Яном решили таким образом привлечь внимание к проблемам турнира. С формой не согласен, можно было это сделать чуть изящнее. С посылом согласен полностью. Кроме того, расписная ничья в шахматах, в которых больше половины партий заканчиваются вничью, многие из которых вполне себе устраивают обе стороны - это не такой уж и грех.
+2
0
+2
Магнус наоборот доволен. Говорит, что личная ложа - это отлично. Нятие с соперников по 0,5 очка - вообще огонь.
+3
-1
+2
Ответ Montenegro Serbian
Троллинг всё-таки подразумевает какие-то тонкости и завуалированные моменты в своих речах. А тут как уже выше отметили, просто сделал какую-то детскую отсылку к новогодним поздравлениям через ничем не скрываемую обиду. Потроллил так потроллил, ага)
разных людей надо троллить по разному. он наверное лучше знает , тех кого троллит