Непомнящий о поражении в матче на первенство мира: «Кричал криком иногда вслух. Но это большой спорт, здесь бывает такая драма»

Ян Непомнящий рассказал, что тяжело переживал поражение в матче за шахматную корону.

Российский шахматист уступил китайцу Лижэнь Дину.

– Что вы чувствовали в первый же день после поражения в Астане?

– Ничего хорошего. Кричал криком иногда вслух. Очень был расстроен по большому счету. Потому что было много вложено всего себя, потрачено большое количество времени моего, людей в команде.

Все выложились на 100 с лишним процентов. Но все зависит от результата. Тем более, когда есть все шансы выиграть. И в целом ты играешь лучше, готов лучше, более морально устойчив... Но в итоге не получается, и с этим сложно смириться.

С другой стороны, это большой спорт. Понятно, что люди не забивают пенальти, не попадают в пустые ворота, когда это решает судьбу чемпионата мира. Коло Муани мог забить на 123-й минуте, и финал чемпионата мира Аргентина — Франция закончился бы иначе. Так что да, бывает такая драма.

– Что помогло выйти из этого состояния? Есть ли какой-то рецепт?

– Время. Только время.

– А чья-то поддержка?

– К счастью, в этом нет недостатка. Поддерживали и друзья, и близкие люди, и в целом пользователи в интернете, в социальных сетях. Я получил огромное количество теплых сообщений, за что очень признателен.

Но большую пробоину сложно залатать. Она постепенно сама затянется. Надеюсь на это. С другой стороны, это не повод повесить бутсы на гвоздь. Надо дальше работать.

– А возникали мысли, что можно бутсы на гвоздь?

– Нет. Есть цель, я ее пока не достиг. Так что пока рановато, – сказал Непомнящий.

Хватит травить Непомнящего! Он прекрасный шахматист, здорово играл с Дином и все еще достоин короны

Думали, в России сильные шахматы? На самом деле за Непомнящим никого нет

Источник: «Матч ТВ»
Читайте новости шахмат в любимой соцсети
24 комментария
Янчик, найми психолога уже, видно, что ты сдуваешься только на ментальной почве, хватит уже работать там, где работа выполнена и все будет чики брики
Ну вот, Валентин Водичкин решил все проблемы Яна одним советом. Спасибо, теперь думаю 3000 не за горами.
+15
-1
+14
насчёт более морально устойчив ещё вопрос, там оба так на ровном месте разваливались иногда, что непонятно
+12
0
+12
Непомнящий просто собственноручно похоронил себя. Матч уже был выигран, там кмс уже мог бы довести до победы иу партию, и стало бы +2 за 2 игры до конца. Но это карма: он проиграл бы в любом случае, потомучто подсознательно он понимает, что никакой он не чемпион.
кмс смог бы только с дивана перед стримом, а на сцене проиграл бы досрочно.
+10
-2
+8
Ответ Ajvengo
если он параллель с пенальти проводит, то считает свое поражение случайностью? но ведь в решающем матче он стабильно не делал лучшие ходы, не 1 ход, а достаточно, чтоб проиграть. а соперник в решающей партии все же сделал несколько блестящих ходов. не 1 случайный ход, а многонько.
Если он проводит параллель с пенальти, то очевидно намекает на менталку. Пенальти как раз - ментальное противостояние бьющих.
+7
-2
+5
Крутая ирония, ниразу не слышал таких оборотов.
Как и очевидных советов, да. Голоден - поешь, не хватает денег - заработай, перегораешь - найми психолога.
+3
Не уверен, что прям на все 100 был готов и отыграл. Видно было, что не всё получалось из-за психологии во многом
+1
0
+1
Янчик молодец. Где-то везет, где-то наоборот, но в целом он везет очень тяжелый груз. Пожелаю ему к решающим партиям в будущем подходить в максимальной спортивной и психологической форме.