⚡️ Матч за звание чемпиона мира по шахматам. Ян Непомнящий белыми сыграл вничью с Дин Лижэнем в тринадцатой партии

Ян Непомнящий сыграл вничью с Дин Лижэнем в 13-й партии матча за шахматную корону.

Матч за звание чемпиона мира

Астана, Казахстан

13-я партия

Ян Непомнящий (Россия) – Дин Лижэнь (Китай) – 0,5:0,5

Счет после тринадцати партий – 6,5:6,5

ПРИМЕЧАНИЕ: слева указан игрок с белыми фигурами, справа – с черными.

Всего шахматисты могут провести 14 партий с контролем времени 120 минут на 40 ходов, затем 60 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход (с 61-го).

За победу в партии присуждается 1 балл, за ничью – 0,5. Чемпионом мира становится игрок, суммарно набравший 7,5.

В случае ничьей (7:7) играется тай-брейк – 4 партии с контролем времени 25 минут + 10 секунд на ход. Если счет остается равным, то играются 2 партии с контролем 5 минут + 3 секунды на ход, затем при необходимости еще 2 партии, далее – партии в блиц 3+2 до первой победы.

🤷‍♂️ Непомнящий упустил победу и позволил Дину сравнять счет в матче за корону. Это нервный срыв?

Расписание матча за шахматную корону между Непомнящим и Лижэнем

Источник: Sports.ru
Читайте новости шахмат в любимой соцсети
188 комментариев
Исправьте ошибку: Матч за зЕвание чемпиона мира по шахматам. Ян Непомнящий играет белыми с Дин Лижэнем в тринадцатой партии
+159
-10
+149
Этому финалу не хватает дебюта Гроба и детского мата, как раз можно реализовать в оставшихся партиях
+131
-5
+126
Судя по тому, как развивается матч, можно уже ставить на то, что сегодня Дин героически выиграет чёрными, а в последней партии, где надо будет спокойно отыграть на ничью, наошибается и сам отдаст победу.
А на тай-брейке будет комедия ошибок, где чемпионом станет тот, у кого не упадёт флажок.
+58
-4
+54
Объясните человеку не умеющему играть в шахматы,но которому интересно следить,что происходит сейчас,насколько велико преимущество чёрных? Динь это как вчера Ман Сити а Ян как Арсенал?)