Матч за звание чемпиона мира по шахматам. Ян Непомнящий белыми сыграл вничью с Дин Лижэнем в девятой партии – она продлилась почти 6 часов

Ян Непомнящий белыми сыграл вничью с Дин Лижэнем в девятой партии матча на первенство мира.

Партия стала самой длительной из сыгранных в матче – она шла почти 6 часов и завершилась после 82-го хода.

Матч за звание чемпиона мира

Астана, Казахстан

9-я партия

Ян Непомнящий (Россия) – Дин Лижэнь (Китай) – 0,5:0,5

Счет после девяти партий – 5:4

ПРИМЕЧАНИЕ: слева указан игрок с белыми фигурами, справа – с черными.

Всего шахматисты могут провести 14 партий с контролем времени 120 минут на 40 ходов, затем 60 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход (с 61-го).

За победу в партии присуждается 1 балл, за ничью – 0,5. Чемпионом мира становится игрок, суммарно набравший 7,5.

В случае ничьей (7:7) играется тай-брейк – 4 партии с контролем времени 25 минут + 10 секунд на ход. Если счет остается равным, то играются 2 партии с контролем 5 минут + 3 секунды на ход, затем при необходимости еще 2 партии, далее – партии в блиц 3+2 до первой победы.

Расписание матча за шахматную корону между Непомнящим и Лижэнем

Похоже, все заготовки Дина к матчу за корону с Непомнящим утекли в сеть! Теперь у китайца серьезные проблемы?

Источник: Sports.ru