Гендиректор ФИДЕ: «Решения о матче Непомнящего и Карлсена нет и не предвидится как минимум в ближайшие дни»

Генеральный директор Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Эмиль Сутовский сообщил, что организация пока не приняла никакого решения о будущем матче за шахматную корону.

В матче должны встретиться норвежец Магнус Карлсен и россиянин Ян Непомнящий, который выиграл турнир претендентов. Однако Карлсен ранее заявлял, что может отказаться от защиты титула.

3 июля Карлсен и президент ФИДЕ Аркадий Дворкович встретились в Мадриде, где обсудили возможные изменения в формате матча за первенство мира.

«Встреча была, я в ней также принимал участие, но детали комментировать не могу. Обстановка была очень конструктивная. Магнус высказал свои мысли по поводу формата встречи за мировую корону.

Но финального решения нет и не предвидится как минимум в ближайшие дни. ФИДЕ продолжит внутренние консультации», – рассказал Сутовский.

«Вряд ли сыграю в матче за шахматную корону». Карлсен не хочет новой встречи с Непомнящим – и как быть?

Источник: Р-Спорт
Читайте новости шахмат в любимой соцсети
32 комментария
Либо менять Карлсона, либо технарь, и победа Яну
Смысл в технаре? Такая победа не нужна никому, даже Яну. Только глорикам. Весь смысл этого действа именно в процессе, в матче. Интерес к шахматам привлекает не титул, а игра.
+49
-1
+48
Ответ Checmatt
Формат и правда устарел и откровенно скучный. Смотреть на нечто типа Карлсен - Каруана нет никакого желания. Но добавлять партии рапида или блица было бы неверно. В моем понимании победитель в классические шахматы должен определяться за доской в игре в эти самые классические шахматы. Вот только 12 ничьих это скучно. По мне, было бы правильно сделать так: у матча в 12 партий должен быть победитель. Если после 12 партий счет равный - шахматная корона становится вакантной.
Что значит вакантной? Чемпион перестает быть чемпионом? Очень странное предложение
+18
-1
+17
Ответ krolik213
Странно и необычно читать, что ФИДЕ не могли это обсудить ещё ДО турнира претендентов. Или все вместе ждали Победы Фиружа? Может тогда в будущем просто ничего не устраивать, никаких турниров, просто ставить оппонента тому, кто является победителем уже 9 раз подряд, именно того, кого хочет чемпион? Как же для меня странно читать, что федерация не решила ничего ДО самого турнира и участники были бы осведомлены о том, куда ведёт турнир?
Вопрос не в Фиружде, а в формате.
Чемпион может отказаться, это его право, прописано в регламенте. Также было и раньше.

Если читать регламенты и знать процедуру, то процесс в виде "странно читать" очень быстро закончится.
+13
-1
+12
Думаю, надо оставить старые правила: претендент становится временным чемпионом, а потом играет с новым победителем ТП
+10
-1
+9
Что бы они там не решили, Ян будет играть в матче за корону. Значит, ему отдохнуть и спокойно максимально готовиться. Удачи!
+9
0
+9
Может предложу глупую вещь, но для матчевой встречи она подходит. Нужно при фиксации ничьих добавлять условно говоря 0,01 балла или просто плюсик в отдельную графу тому, у кого больше материала на доске, несмотря на то, что преимущества недостаточно для победы. Все вместе эти плюсики не перекроют даже одну выигранную партию, но при ничьей после всех партий можно по ним победителя определять. Хотя возможно тогда играть станут еще осторожнее, без жертв.
Ну это максимально странно. Можно пожертвовать материал за инициативу и за счёт этого получить ничейную позицию. Можно зевнуть фигуру, а потом героически отбиться. Давайте тогда уж сразу в случае ничьей будем оценку позиции от стокфиша приписывать к очкам, это хотя бы какая-то объективность.
+4
Это понятно, что матч круче, но надо что то делать!!!. Тогда замену Карлсену , и провести матч
Не поверишь, но "что-то делать" со всем этим хочет как раз Магнус. И провоцирует ФИДЕ на какие-то подвижки. Обыграть Карлсена в существующих условиях почти нереально и это лучше всех понимает... сам Карлсен. Поэтому и хочет что-то поменять, чтобы была интрига и борьба.
Почему он Карлсена не обыграет?
Потому что почти во всех аспектах он слабее Карлсена. За исключением таланта.
+3
-1
+2
если кто-то у кого-то выигрывал отдельно взятую партию, то это не значит, что кто-то сильнее. Ну, еще может на данный момент у Яна выше мотивация. Но по уровню подготовки, физической формы, психологической устойчивости и умению контролировать процесс Ян пока сильно отстает от Магнуса. А эти аспекты на дистанции 12-14 партий имеют решающее значение.
Это да.
Ну в будущем я уверен, Ян будет сильнее Карлсена
+1
0
+1
Лично по мне, есть хороший вариант для такого матча двух игроков с равным кол-вом партий белыми и чёрными. Что-бы в любой партии ничья считалась поражением белых с получением 1 очка чёрными. Смысл ничьи для белых полностью исчезает и в каждой партии надо искать только вариант для победы. Будет агрессивная и рискованная игра в каждой партии со стороны белых, а не условно устраивающие их ничьи зачастую.