Турнир претендентов. 4-й тур. Непомнящий обыграл Фиружу, Раппорт разошелся миром с Накамурой и другие результаты

Сегодня в Мадриде прошел четвертый тур шахматного турнира претендентов. Россиянин Ян Непомнящий обыграл Алирезу Фиружу из Франции.

Дин Лижэнь (Китай) – Фабиано Каруана (США) – 0,5:0,5

Турнирное положениеНепомнящий – 3, Каруана – 2,5, Дуда, Раппорт, Накамура – по 2, Раджабов, Лижэнь, Фиружа – по 1,5.

ПРИМЕЧАНИЕ: контроль времени – 120 минут на 40 ходов, затем 60 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд, начиная с 61-го хода.

Источник: Sports.ru
Читайте новости шахмат в любимой соцсети
49 комментариев
Теперь понятно, почему Магнус хочет играть именно с Алирезой))
+52
Фируджа не нашёл спасительных ходов, попал в цейтнот и признал поражения перед неизбежной матовой атакой. Яна с победой ! Молодец !
+39
0
+39
Ответ vadned
"Магнус уже второй шахматист в истории...". Точно, первый же Остап Сулейман Ибрагим Берта Мария, наверное. ) Карлсен - обладатель самого высокого рейтинга за всю историю, действующий чемпион мира с несколькими защитами. Думаю, что только ему решать, есть ли у него достойные соперники, против которых ему самому будет интересно сыграть.
Ну да, нафиг регламент, нафиг турнир претендентов, просто Магнус, как действующий чемпион мира с несколькими защитами, будет пальцем показывать и говорить с кем он хочет сыграть. Логика - просто огонь, конечно.
+11
0
+11
а что с Фиружей-то? это его Карлсен считает некстваном?
+11
0
+11
Вот выиграет Ян снова отбор и Карлсон тут такой: "Я хотел с Фируджой играть, с Яном мне неинтересно, поэтому отказываюсь от короны")
+11
-1
+10
Яну сегодня не простой предстоит матч Фируджой. Пусть удача и успех сопутствует нашему шахматисту.
Ну по факту простейшая игра вышла. Я сомневаюсь что такое кто то мог предположить. На ческоме комментаторы назвали это самой доминирующей победой в 2022
+10
0
+10
На выходе из дебюта у Яна позиция предпочтительней, фигуры хорошо развиты и есть атака на короля чёрных, который оголён.
+9
Много на себя берет? Магнус всем все давным-давно доказал. В отличии от Яна, у которого дрожали коленки и который в чемпионском матче выглядел вообще хуже всех предыдущих соперников Карлсена, разгромно ему проиграв (при том, что Каруана и Карякин хоть и уступили, но уступили достойно и не с классическим контролем времени).
Магнус уже второй шахматист в истории и имеет все шансы стать первым, но в данном вопросе он действительно много на себя берет. Выбирать себе соперников - это не красит чемпиона. Что значит хочу/не хочу играть с кем либо. Человек выиграл ТП, будь любезен обыграть его и укрепить свое величие. Ну а Ян (в случае гипотетического второго шанса) должен решать свои вопросы с психологией и подтверждать свои амбиции. Шансы были. И будут.
+8
0
+8
Для четырёх туров очень хорошо, тьфу, тьфу, тьфу..
+8
0
+8
Все мы видели как выглядит Ян против Магнуса в финале чемпионского матча. Ноль шансов. Он его просто боится. Каруана и Карякин бились, даже имели шансы на победу и уступали в тай-брейке, а Непомнящий... Возможно, Дуда мог бы быть более-менее достойным соперником (он чуть ли не единственный, кто обыгрывал Карлсена на Кубке мира, да еще и в любимом норвежцем тай-брейке), но и у него объективно мало шансов. Также непонятно что именно Магнус видит в Фирудже. По этому турниру иранец выглядит чуть ли не школьником, который случайно попал в турнир претендентов. Имхо, вероятность того, что Магнус откажется от защиты довольно велика. Не исключено, что через цикл-другой норвежец вновь попробует всем доказать, что он по прежнему лучший, тем более, что молодые таланты к тому времени уже будут представлять собой серьезных соперников.
Все-таки он поплыл после той 6 партии, дело не в том, что боится, но тоже психологическая проблема у него такая - после неудачи расстроиться и сникнуть. И проблемы с этим мы можем увидеть и по ходу нынешнего турнира, если Ян где-то просчитается.
+5
0
+5
Вот тебе и Фируджа, а все его заочно в одно место целовали.
+4
0
+4
Первый блин комом.. Это не показатель. Каспаров горел 0:5 Карпову в дебютном матче. И по нынешним правилам все бы быстро завершилось. Но сумел перестроиться, и затем взял корону. Почему бы и Яну не прибавить к сл. Матчу если выйдет..