Непомнящий о поражении Карлсену в девятой партии: «Я и представить не мог, что есть возможность так просчитаться»

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий прокомментировал итог девятой партии в матче за звание чемпиона мира по шахматам, где он уступил норвежцу Магнусу Карлсену.

Сейчас Непомнящий проигрывает в матче со счетом 3:6. После девятой партии ряд гроссмейстеров отметили, что россиянин владел инициативой в игре, но проиграл из-за грубой ошибки.

– Вы допустили ошибку во время партии, что произошло?

– Что ж, на самом деле в этой позиции я и представить не мог, что есть возможность так просчитаться. На протяжении большей части игры позиция была в состоянии между небольшим перевесом и солидным.

– Что вы думаете по поводу ситуации в матче? Осталось пять игр.

– Хуже, чем я ожидал, – сказал Непомнящий журналистам после партии.

Непомнящий зевнул – и Карлсен растерзал его за ошибку: 9-я партия матча за шахматную корону тоже за Магнусом

Магнус Карлсен: «Партия не должна отдаваться таким образом, как это сделал Непомнящий. Он был слишком оптимистичен»

Источник: ФИДЕ
Читайте новости шахмат в любимой соцсети
51 комментарий
Всё приходит с опытом. Давайте поддержим Яна и будем верить, что лучшие партии у него ещё впереди.
+137
-11
+126
Есть в мире то, что вечно. И это - петросяны, которые шутят про ход лошадью в каждой шахматной ветке
+43
"Сперва любители, и первый среди них — одноглазый, пришли в ужас. Коварство гроссмейстера было несомненно. С необычайной легкостью и, безусловно, ехидничая в душе над отсталыми любителями города Васюки, гроссмейстер жертвовал пешки, тяжелые и легкие фигуры направо и налево."
+23
-1
+22
В моем детстве финальный матч Карпова и Каспарова по интересу был близок к финалу ЧМ по футболу. Страна разделилась на тех, кто за Каспарова и остальных, кто за Карпова. А вы говорите лошадь)
+16
-1
+15
Если выиграет одну или лучше две партии, то сделает большой задел на будущее. Есть вероятность, что это не последний матч Яна, и ему надо понять, что он может обыгрывать Карлсена в матче
+13
-3
+10
+21
-12
+9
Если да кабы во рту выросли грибы! За счет чего он может выиграть?! Вот как?! Если только Магнус зевнет вдруг, но для этого нет никаких предпосылок. А для начала может Яну перестать бегать в комнату отдыха после каждого хода?
+7
-1
+6
Сегодня случился конфуз, надо признать. Ян наделал делов и спрятался. Карлсен даже потроллил его своей позой.
Теперь надо бы хлопнуть дверью по-настоящему, но при этом не зевнуть очередной конфуз.
+6
0
+6
Да уж Ян....это ошибка в историю матчей на первенство мира войдет,таких очевидных,сразу проигрывающих партию,мало было.
Шансов нет конечно,их и до матча не так много было,но Ян отобрался на матч по спортивнрму принципу и будет играть в следующем турнире претендентов.
+4
0
+4
Причем тут опыт? Ян сверстник Карлсена, и в шахматах столько же, что и тот. А вот то, что Карлсен, помимо того, что он игрок суперкласса, еще и, судя по всему, читер и в силу этого никак не дает Яну по-человечески ухватиться за позицию, это уже практически очевидно. От этого у Яна такие просчеты странные.
Какой еще читер? Что за бред? В обеих последних партиях до необъяснимых зевков Яна на доске была абсолютно равная позиция! Что потом происходило с ним одному Богу известно!
+4
0
+4
Под понятием "читер" вы имеете в виду его сверхспособности, неведомые простым смертным, или какую-то нечестную игру?
+2
Да блин . Просто один человек в шахматы рубится всю жизнь. А другой в Доту несколько лет.
+2
0
+2
блин, жаль. Отель "У зевнувшего шахматиста"
+2
0
+2
Ответ podkop09
Посмотрите "что где когда" с его участием и вы все поймете о квалификации Непомнящего, на 22 минуте ему нужно было поставить мат в два хода, он почти минуту думал, и даже не сразу понял, где королева, а где ферзь! Уверен Карлсен бы до вопроса ведущему мат бы поставил, вопрос - полсекунды или секунду нужно было думать Карлсену, а этот думал-думал
я тоже об этом подумал. Но думаю это вопрос психологии. Он явно пришёл в ЧГК в т.ч. чтобы переключиться с шахмат, а тут такое) Не всё так просто!
+2
0
+2
Даже не так: двух таких зевков на уровне перворазрядника в 2 партиях подряд в матче за звание чемпиона мира не было никогда!
Были,например Михаил Чигорин во-втором,если не ошибаюсь,матче со Стейницем,там вообще упорная борьба была,Бронштейн зевнул с Ботвинником,Короной против Карпова грубо зевнул,были еще случаи.
+2
0
+2
надеюсь, ян соберётся и выиграет 1 партию при 4 ничьих. +2 в пользу чемпиона мира, вполне будет достойный результат. матч уже не вытянуть, это очевидно.