Сергей Карякин: «Непомнящий сегодня зевает в каждой партии против Карлсена. Абсолютно необъяснимые вещи»

Российский гроссмейстер Сергей Карякин высказался о поражении Яна Непомнящего в девятой партии матча за шахматную корону с норвежцем Магнусом Карлсеном.

Сейчас Карлсен лидирует в матче со счетом 6:3.

«Нельзя сказать, что до 26-го хода Ян мог выиграть, но он ставил проблемы Магнусу, в какой-то момент был лучше, но партия была ближе к ничьей. Защищающийся стороной был Карлсен, и Непомнящий хорошо вел партию.

Потом произошел зевок, который просто невозможно объяснить. Не знаю причин, но они не шахматные. Ян даже в блице себе такое не позволяет. Я очень удивлен и расстроен. Считаю, что это вопрос психологии, нервов.

Тот Непомнящий, которого мы знаем, который выигрывал все турниры за последние два года и замечательно играл – сегодня зевает в каждой партии против Карлсена. Абсолютно необъяснимые вещи. Понятное дело, что сейчас Карлсен – огромнейший фаворит, 90-95% на его победу. Но Яну нужно сделать все от него зависящее.

Мы уже соскучились по хорошим и интересным шахматам. Нужно попробовать выиграть одну партию, может быть, появится надежда на сохранение матча», – сказал Карякин.

Непомнящий зевнул – и Карлсен растерзал его за ошибку: 9-я партия матча за шахматную корону тоже за Магнусом

Магнус Карлсен: «Партия не должна отдаваться таким образом, как это сделал Непомнящий. Он был слишком оптимистичен»

Источник: «Чемпионат»
Читайте новости шахмат в любимой соцсети
51 комментарий
Матчи в разных турнирах ни в какое сравнение не идут с матчем за звание чемпиона мира по шахматам. Здесь иной уровень, опыт и психология, чего у Яна нет в сравнении с Магнусом, что отмечалось до их матча.
+42
-4
+38
Ответ alexhoc
Абсолютно объяснимо. Просто не уровень. Карлсен номер один в мировом рейтинге, Ян, объективно, далёк даже от 10ки. Играют первый и двадцатый игрок мира - и все ясно.
если он 20й, то как стал первым в турнире претендентов умник?))
+25
отстаньте от человека, видимо позавчера смотрел до ночи ЧГК со своим вопросом, сломал режим :)
+22
-8
+14
Ответ Melnikov1968
Матч проигран, надо это признать. Выиграть в оставшихся пяти партих 3 раза у Карлсена задача почти невыполнимая. Но критиковать Яна совсем не хочется, он играет в свою силу, просто чемпион играет ещё лучше.
Он как раз не играет в свою силу, в этом-то и проблема. Вернее играет играет, а потом что-то происходит... и всё
+13
0
+13
У Непомнящего будет второй шанс в турнире претендентов. Но вообще, конечно, жаль, что все так без шансов вышло. И что на зевки Магнуса он не нашел правильных ходов.
ТАКИХ зевков Магнус себе не позволяет. Я вообще честно говоря не мог поверить, что в матче на титул такое бывает.
+11
-3
+8
Карякин сам сегодня зевает. Чего стоят перлы "сегодня зевает в каждой партии" (сыграна то одна) и "психология нервов"))) Последнее сочетание даже в интернете не найдешь)))
там просто пропущена запятая и, ясное дело, не Карякиным. А психология нервов это когда нерв сидит такой и думает - тварь он дрожащая или право имеет.

ну и сыграна не одна партия. В прошлых тоже были зевки, не такие адовые, впрочем.
+8
0
+8
Ответ costa0545
Просто Ян Непомнящий выдохся, невыдержал напряжения матча это есть основное отличие супер игрока от обыкновенного и это качество не на тренируешь с этим даром надо родиться и Ян не в их числе.
Просто Магнус это машина, монстр в самом хорошем смысле этого слова. Я бы не стал так уж винить Яна. Ему противостоит и правда великий шахматист!
+7
0
+7
Ну Зенит тоже в РПЛ типа крутой,а потом начинается Лига Чемпионов и…
+10
-4
+6
Ответ David_Blaine
Ну мне что, историю шахмат вам пересказывать? Были и более шедевральные зевки, в том числе в матчах за титул
+6
-1
+5
+7
-2
+5
Вопрос психологии. Но не понимаю, зачем бздеть? Шансов на победу не было, расслабься и получай удовольствие!
Ответ vammuteli
Финал ЛЧ как раз он сейчас играег,а выйграл он Лигу Конференций ну или в лучшем случае Лигу Европы😏
Турнир лучших шахматистов, ну за исключением самого чемпиона конечно же, лига конференций/Европы? Понятно
+3
-1
+2
Ответ crazymaks
В рейтинге сейчас Карякин 15й. И что, он слабее Непомнящего? а Накамура ещё ниже.
Рейтинг рейтингом, а матч показал истинную силу претендента. Претензии на титул его необоснованны.
+4
-2
+2
Абсолютно неудачное сравнение. Свое лч он как раз выйграл, турнир претендентов называется.
+4
-2
+2
В том и проблема, что в турнирах всегда есть соперники типа Карякина или Раджабова, с которым можно расслабиться, и в крайнем случае сделать быструю ничью. А здесь напротив все 14 партий Карлсен. Сильнейший во всех видах шахмат игрок, да ещё и всегда настроенный на борьбу. Вот и сломался Ян.