Сергей Карякин: «Шансы Непомнящего на победу в матче можно оценить примерно в 20 процентов. Это не так мало, их надо использовать»

Российский гроссмейстер Сергей Карякин оценил шансы Яна Непомнящего в матче за шахматную корону против норвежца Магнуса Карлсена.

После восьми партий россиянин уступает 3:5.

«Шансы Яна на победу в матче сейчас можно оценить примерно в 20 процентов. Это не так мало, их надо использовать. Если он выйдет на большую игру с хорошим настроением и желанием показать свои лучшие шахматы, то у него будет шанс выиграть хотя бы одну партию. Победив в одном поединке, уже можно надеяться на большее.

Конечно, Магнус – явный фаворит, но бороться нужно до конца. Дело даже не в счете. На данный момент Ян не использовал свои возможности и не показал свои лучшие шахматы.

Когда он начнет это делать, у него появятся шансы. Пока мы видим, можно сказать, другого Яна, Может быть, он на сборах перегрузил голову, все-таки полгода готовился к матчу. Так бывает, когда ты столько времени готовишься, то не хватает свежести. Может быть, дело в других причинах, о которых мы не знаем.

Повторюсь, это совсем не тот Ян, которого мы видели на турнире претендентов, в Суперфинале чемпионата России и на других соревнованиях, которые он выигрывал. Яну над разобраться в самом себе», – сказал Карякин.

Онлайн 9-й партии матча за шахматную корону: у Непомнящего белые и один из последних шансов на камбэк

Источник: Р-Спорт