Матч за звание чемпиона мира по шахматам. Ян Непомнящий белыми уступил Магнусу Карлсену в девятой партии

7 декабря в Дубае прошла девятая партия матча за звание чемпиона мира по шахматам. Россиянин Ян Непомнящий, сыгравший белыми фигурами, уступил норвежцу Магнусу Карлсену.

Матч на первенство мира

Дубай, ОАЭ

9-я партия

Ян Непомнящий (Россия)Магнус Карлсен (Норвегия) – 0:1

Счет после девяти партий: 3:6

ПРИМЕЧАНИЕ: всего шахматисты сыграют 14 партий с контролем времени 120 минут на 40 ходов, затем 60 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с 61 хода.

В случае ничейного исхода матча проводится тай-брейк: 4 партии с контролем времени 25 минут + 10 секунд на ход. Если счет остается равным, то играются 2 партии с контролем 5 минут + 3 секунды на ход, и далее при необходимости еще 4 блицматча из 2 партий.

Если 10 партий не выявят победителя, то играется решающая партия, в которой белые (цвет определяет жеребьевка) имеют 5 минут, черные – 4, с добавлением 2 секунд после 61-го хода, ничья в пользу черных.

Непомнящий зевнул – и Карлсен растерзал его за ошибку: 9-я партия матча за шахматную корону тоже за Магнусом

Расписание матча за звание чемпиона мира по шахматам между Магнусом Карлсеном и Яном Непомнящим

+232
Непо подлинный талант в части маневренной, острой борьбы, терять нечего, играть в скучные шахматы, удобные Карлсену, больше нет смысла. Норг, судя по 2 и 6 партии, неидеален, его можно пробить. Удачи, огромной удачи, Ян, если не победить, то сохранить честь!
Аналитега подъехала. Это Карлсен то в скучные шахматы играет.
А не Карслен ли жертвовал качество и пешки ради инициативы и белыми зажимал Яна?
Магнус универсальный игрок, одинаково сильный во всех аспектах, и пока Ян смотрится школьником на его фоне. Тут только на чудо уповать остается.
+171
-16
+155
Комментарий скрыт
Непомнящий талантливый и хороший шахматист, кстати лучший на всем постсоветском пространстве, не надо его оскорблять, да, не великий, да, Магнус сильнее, но Непомнящий точно не выскочка и заслуживает уважения, не его проблема, что те, кто имел рейтинг выше него, провалили полностью турнир претендентов. Он то в том турнире сыграл очень хорошо и заслужил играть в этом матче. Другой вопрос, что он психологически не готов к тому, чтобы бороться за корону. Хотя может он нас всех ещё удивит в этом матче.
+81
-6
+75
Ответ badaboom
до сих пор не могу понять, как можно было настолько ужасно походить - так ловятся на втором разряде, на третьем уже нет
Вообще то 2 разряд выше третьего в шахматах.)
+40
0
+40
0
Прежде всего хочется пожелать Яну удачи, но матч по сути окончен. Победить норвежца дважды поможет только чудо. О состоянии Яна говорит последняя партия проигранная в совершенно катастрофическом стиле и в шахматном и психологическом плане. Это были шахматы в одну калитку. Отчаянная авантюра без шансов на успех,предпринятая Яном оставила ощущение пустоты. Рад буду ошибиться , но матч окончен. Жаль, Ян играл первые партии очень сильно и изобретательно, возможно в лучшие свои шахматы. Но опыта игры на этом уровне не хватило. Слишком рискованно, слишком рано. Буду болеть и надеяться на чудо.
+31
-3
+28
Смотрю с комментариями Крамника на ютубе, очень интересно, но вот с утверждением, что счет по большому счету важен только для историков не согласен: имеет значение в любом виде спорта или ты проиграл достойно, или тебя просто вынесли вперед ногами
Но в целом именно так. Например, шведы слили бразильцам финал футбольного ЧМ-1958 со счетом 2:5. Все меньше людей помнят, что там за игра была, да и счет тоже. А вот то, что шведы играли в финале ЧМ - это от них уже никуда и никогда не денется.

Или вот Россия вышла в полуфинал Евро. Все вспоминают это как достижение. Но при этом про повторное унижение от испанцев в этом полуфинале особо не вспоминается на этом фоне
+31
-5
+26
Мне вот интересно. Люди, которы пишут, что Ян случайно попал в матч за звание чемпиона мира - вы серьезно считаете, что турнир претендентов из 14 (!!!) матчей можно выйграть случайно? Между прочим, Ян одержал 5 побед. На шару такую дистанцию с таким результатом не пройдешь.
А сегодня надо просто абстрагироваться от счета и сыграть в свое удовольствие. Терять, по сути, нечего. А вот если зацепит сегодня победу - Карлсен 100% занервничает. и тогда уже не известно, как дальше пойдет. Удачи Яну, все в его руках и голове по прежнему.
+23
-2
+21
И снова отмечу Карякина, Карлсен в 16 году готовился к матчу куда лучше, давил в партиях еще сильнее, но наш игрок выстоял, пусть проиграл на тай-бреке, но может гордо говорить - чемпионом не стал, но сыграл вничью матч с чемпионом мира. Как до него Бронштейн, а после - Каруана, неплохая для Сергея компания.
+19
Даже Магнусу, судя по его поведению, явно обидно за Яна и отсутствие интересной борьбы на таком уровне
+21
-4
+17
Поведение после зевка - неуважение к Магнусу и к зрителям!
+14
Уже в которой партии Ян двигая пешку, допускает грубую ошибку и проигрывает. Это был ход не гроссмейстера.
+15
-1
+14
Это не уровень борьбы за шахматную корону! Карякин в своем матче смотрелся предпочтительней.... Так доминировал только Каспаров и похоже с такими "претендентами" это на долго!
+19
-6
+13
Страшно представить, в какой форме там были прочие претенденты, если турнир выиграл такой нуб. Пусть довольствуется 90 000 рублей от "Что? Где? Когда?"
Ну что за бред, причем тут нубство?

Очевидно Ян из тех, для кого девиз "Сгорел сарай, гори и хата". После той длинной партии поплыл. Да, его проигрыш уродливый, но не в лоу скилле дело же
+12
0
+12
Мне кажется, что у Яна сейчас два пути : 1)Заканчивать с шахматами 2)Поменять психологию. Еще по матчу претендентов было видно - как только у него появились шансы на победу, он запаниковал и слил концовку. Помогли только ошибки конкурентов Из 9 партий, Ян имел преимущество (пусть и мизерное) в 5! партиях. Все слил. Когда порой ходы были очевидны даже для любителей, он долго думал. Когда надо было подумать подольше, он ходил очень быстро. Зачем ?! После первой же проигранной партии сдулся. Ну и детские зевки, которые не может себе позволить даже третьеразрядник. Кардинально менять психологию. Если получится - впереди еще могут быть претендентские матчи. Если нет - то, может быть, пора и заканчивать. Ибо крепкие нервы - обязательное условие для серьезных шахматных побед.
Чел, это его работа в первую очередь, зачем в 30 лет заканчивать с делом, которое тебя кормит?)
+12
0
+12
Сдаваться пора и не позориться, играть без фигуры против чемпиона мира себя не уважать и зрителей.
+18
-7
+11
Ответ Kirill Stupak
Это посмешище! Похоже на избиение младенца! Может вообще не выйдешь, клоун??? :):):)
Он там плачет, что ли? Или выбесить Карлсена хочет? Почему он за доской не сидит с самого начала матча?

Не понимаю его завышенного самомнения и на чем оно основано. Магнус, будучи реальной звездой, ведет себя куда скромнее.