Галалу накладывали швы и его рвало: ужасные последствия допинга в недавнем чемпионском бою
В конце июня 2025 года Олимпийский чемпион и идущий без поражений в профи (9-0, 7 нокаутов) британец Галал Яфай неожиданно уступил мексиканцу Франциско Родригесу-младшему. Тот бой за временный титул WBC в наилегчайшем весе [до 50,8 кг], которым владел Яфай, возглавил боксёрский вечер в Бирмингеме – на родине Галала.
Франциско со своим достаточно скромным послужным списком (39-6-1, 27 нокаутов) до боя с Яфаем считался приличным аутсайдером. Мексиканец ехал в Великобританию явным андердогом, и должен был стать для талантливого Галала очередной “ступенью” на пути к основным чемпионским поясам. Особенно после того, как легко Яфай финишировал экс-чемпиона Санни Эдвардса в своём последнем бою.
Но Родригес провёл бой настолько впечатляюще, и даже феноменально, что поразил буквально всех. Франциско с первых секунд задал сумасшедший темп, и держал его все 12 раундов. Яфай принял огромное количество ударов, а в последнем раунде побывал в нокдауне. Оказалось, что согласно статистике Compubox, мексиканец установил рекорд наилегчайшего дивизиона для 12-раундовых боёв, донеся 575 ударов (528 из них – силовые).
Спустя несколько недель “неожиданным” успехам Родригеса нашлось рациональное объяснение…
Присоединяйтесь к нашему сообществу Вконтактеи следите за нашими новыми роликами на ютубе.

Добровольная антидопинговая ассоциация (VADA) проинформировала Британский совет по контролю за боксом о том, что Родригес сдал положительный допинг-тест после боя. Каждого бойца тестировали только дважды – один раз в лагере, и один раз перед боем. Франциско провалил тестирование перед боем.
В организме мексиканца был обнаружен стимулятор гептаминол. Этот препарат повышает выносливость, усиливает приток крови к мышцам, помогает бороться с усталостью, повышает концентрацию внимания. Его не обязательно использовать на тренировках, но можно применить разово перед выступлением, чтобы повысить эффективность.
После поединка Яфаю стало плохо. Он жаловался на головную боль и сказал, что ему нужно в больницу. Но перед этим Галал сказал своему брату – участнику Олимпиады-2008 и экс-чемпиону мира Кэлу Яфаю:
«Убедитесь, что он пройдёт обследование. Ему точно нужно пройти обследование. Кэл, я участвовал в спаррингах и боксировал со многими парнями. Я спарринговал с крупными, сильными чемпионами мира. Меня никогда так не били»
Далее Кэл рассказал подробности о том, как Галалу накладывали швы, и он жаловался на тошноту. Галала рвало в задней части машины скорой помощи. Кэл своим колоритным описанием вечера боя добавляет этой истории драмы:
“Любой житель Бирмингема, который знает, что такое больница Хартленд, скажет вам, что это ужасно. В субботу вечером там полно людей, которые в стельку пьяны. Там полно наркоманов. В крошечной зоне ожидания было около 100 человек, и это было похоже на катастрофу. Ждать пришлось бы часами, но я сказал одному из врачей, что мой брат только что провёл 12-раундовый бой, и его нужно показать врачу как можно скорее”
В итоге после осмотра у бирмингемских докторов Галалу разрешили вернуться домой. Компьютерная томография показала, что всё в порядке, хотя боксёр всё ещё жаловался на головные боли, и у него была перфорация барабанной перепонки.
На момент написания статьи вердикт в отношении Родригеса ещё не вынесен. Вероятно, результат боя Яфай-Родригес признают несостоявшимся, а мексиканца могут дисквалифицировать. Но пока лишь идут разбирательства. Занимательным фактом являет то, что Франциско до боя с Галалом был косвенно связан с Эдди Рейносо – многолетним наставником Канело, который угодил уже в несколько допинг-скандалов. Не будем утверждать, что Эдди в чём-то виноват, но после победы над Яфаем Родригес выложил следующий пост:
“Слава Богу, что он направил меня на верный путь. Мистер Эдди Рейносо, большое вам спасибо за то, что дали мне возможность поверить, когда никто другой этого не сделал. Я буду благодарен вам всю свою жизнь”
Тогда про допинг ещё ничего известно не было. Сейчас слова про “верный путь” звучат жутковато…
Присоединяйтесь к нашему сообществу Вконтактеи следите за нашими новыми роликами на ютубе.
Но есть момент: в месте ссылок слипаются слова и на небольшой текст очень много жирного шрифта, цвета, огромных букв. Читать становится невозможно. Текст прыгает и светится будто новогодняя елка.
Не частите пожалуйста с "выделениями". Смысл теряется, если делать их через слово.
Про новогоднюю ёлку - согласен, просто такой совет мне давно давал один человек, если не ошибаюсь как раз со спортса))
Про слипшиеся слова - уже обращал внимание, сам сайт почему-то так сохраняет текст, сейчас попытаюсь исправить.
Спасибо ещё раз!