Реабилитация
Кошмар Оберхофа удалось приглушить вполне сносным Рупольдингом: за один этап немцы выиграли больше, чем за 4 предыдущих.
Эта разница в результатах (даже с учетом специфики оберхофской погоды) выглядит очень странной. У немцев была возможность акцентированно подготовиться к двум домашним этапам, которые всегда занимают особое место в календаре сборной. Плюс достаточно времени до ЧМ, то есть как бы можно показать что-то близкое к пику формы, не особо рискуя остаться с носом в марте. И тем не менее - небо и земля...
Думаю, что каких-то принципиальных улучшений по сравнению с Рупольдингом в этом сезоне мы уже не увидим: разве что Дальмайер оклемается и кто-то из пары Бирнбахер-Лессер добавит в плане концентрации.
А это значит, что ждать личных медалей у девушек - занятие малоперспективное, тогда как в эстафете немки (вот уж капризы нынешнего расклада сил) едва ли не теневые фаворитки. Даже их места в тотале - 6-9-12-Лаура - выглядят по-эстафетному грозно, так что последние кадрово-стрелковые провалы не должны вводить в заблуждение.
Хильдебранд вновь разочаровала: в спринте казалось, что наконец-то все сошлось как надо и первый личный подиум состоится, но... Короче, придется ждать четырех нулей в ИГ и массового застрела фаворитов, по-другому пока просто никак. Человек, находящийся чуть ли не на пике формы, умудряется на последнем километре каждой гонки сливать по полминуты и терять по 5-6 позиций, упуская драгоценные кубковые очки - что тут скажешь?
Пройс, конечно, умница. Умеет девчонка держать удар, что при всех ее талантах делает Франциску настоящей принцессой современного биатлона. В Оберхофе на ужасный эстафетный результат наложилось невезение в личных гонках (два подиума были вполне реальны), а потом злополучная последняя мишень в рупольдингской эстафете и завал спринта - эта цепочка могла смутить кого угодно, но только не немецкую юниорку. То, что она сделала с очень сильными соперницами на финишном круге - это маленький шедевр, что ни говори. Задача-минимум на сезон уже выполнена, все остальное - уже бонусы. Только бы обошлось без травм и другого форс-мажора. Блин, всего-то два сезона нет в команде Нойнер, а тоска по бриллиантам в женской команде уже запредельная...
Хинц уже 4 этапа подряд практически не выпадает из топ-20 в личных гонках, и это по-настоящему круто. Без особых взлетов и падений вчерашняя юниорка и позавчерашняя лыжница набирается опыта, более-менее надежно закрывая один из эстафетных этапов. Больше на данный момент и не нужно.
Куммер и Бахманн, увы, ничем не усилили команду: у первой пропал дебютный кураж, вторая продолжает пребывать в какой-то лихорадке. И вообще (вот что значит харизма!) в последние недели новости с женского кубка IBU читаются чуть ли не наравне с кубковыми. Гесснер там стреляет 80 % - что там, мишени больше, что ли? Ждем-с...
Мужская команда, конечно, на порядок мощнее женской. Шесть человек в масс-старте, из которых заведомо обречен только Бем - это сила. Лично мне успехи Шемппа (спишем оберхофский эстафетный концуз на теорию вероятности - когда-то же это должно было произойти!) не загораживают другие приятные вещи: невероятную реанимацию Пайффера, прогресс Долля и теневые возможности Бирна с Лессером.
Сегодняшний финиш важен даже не первой личной победой Германии в сезоне, а снятием психологического давления на Симона, пусть даже не высказываемого вслух. Тем более, что отгружен был не кто-то, а Свендсен.
В спринте немцы установили рекорд нынешнего КМ - приятная мелочь из области смешного Кубка Наций, дополняющая двойной подиум.
Огромный респект Доллю и Пайфферу - имхо, тренерам придется здорово поломать голову над эстафетным составом.
Короче, мраки ГДР сменились солидностью ФРГ. Думаю, что и в Италии немцы не должны сбавлять.






Сложно делать прогнозы на будущее. Если женская команда планомерно растёт и движется вверх (и это поступательное движение уже начинает давать первые плоды в виде медалей и даже побед), то парни остаются потенциально сильной, но нестабильной командой, способных чуть ли не в полном составе здорово провести один этап (прошлогодний Антхольц, нынешний Рупольдинг) и провалить другой. Не знаю, насколько показательны успехи этого этапа. Но то, что он наверняка вселит уверенность в Симона-финишёра - это точно и очень важно.
Ну Франци порадовала не меньше, разобравшись наконец с последней стойкой, не дававшей ранее на подиум зайти, ну и про разборки согласен - абсолютно не стала межеваться точно зная что хочет получить в этой гонке сегодня, пошла и взяла подиум.
Дальмайер своей травмой и смазанной подготовкой перечеркнула себе весь сезон целиком. И как будет в дальнейшем тоже вопрос. Видно, что ей некомфортно. Если скорости никогда особой и не было у неё, то теперь и стрельба даёт сбои регулярно. Ну тут уж виновата. Занимаясь экстремальным лазанием по горам нужно понимать, на что идёшь. Пусть некоторые товарищи и утверждали, что это ей на пользу.
Опытная Хильдебранд снова получает жирную двойку за домашние этапы. В Оберхофе пропустила эстафету, подставив команду, а затем полностью провалила и личные гонки. В Рупольдинге снова не смогла взять подиум, в то время как юниорка взяла.
Отдельно хотелось бы отметить прекрасное выступление Мири на кубке IBU. Выиграла все гонки, в которых участвовала. При этом в каждой гонке по скорости на лыжне превосходила подруг по команде минимум на минуту и больше. На голову сильнее и быстрее всех остальных резервисток. Тем самым Мири ответила некоторым не шибко умным товарищам, которые тут обзывали её трупом и так далее. И ожидали прорыва от Бахманн, которая стреляет не лучше, если не хуже, при этом еле ноги передвигает, мде... На деле мы имеем, что Мири пока уступает возможно только Пройс, Хильдебранд и Хинц. Уверен что даже с 3-4 промахами в спринте Рупольдинга она показала бы результат намного лучше, чем медленная Дальмайер с двумя. И уж точно лучше чем Куммер и Тина.
что касается Хильдебранд, то она пожалуй сейчас самая стабильная в команде и не представляю сборную без нее.
будущее Гесснер все еще тумано. Ее место безусловно на КМ и думаю ее надо поставить в эстафету в Анхольце.....на 2й этап.
Обер-мрачно, сыро и практически на сухую
Руп-сносная погода и глинтвейн рекой,а 18 января контрольный выстрел- виски!)))
--------------------------------------------------
Да, с мафией Шемпп еще не боролся.
На самом деле здорово подсобило падение Фака, так что это золото. в отличие от серебра Франциски, с огромной долей везения взято.
Она пробежала хорошо спринт. 25 секунд от чисто стрелявшей Домрачевой - это весьма здорово. Кстати без этого мы бы в кубке наций были под Беларусью. Это, конечно, не трагедия само по себе, но мне принципиально кажется позорным оказаться под командой одной биатлонистки.
Наши завязывают мазать на последнем рубеже - уже прекрасно.
Персональная карта показателей Пройс. В прошлом году была 24-я в скоростном рейтинге. В этом сезоне уже 14-я. Общее улучшение стрельбы по сравнению с прошлым годом на данный момент 3,5%, прекрасный результат. Из них на лёжке улучшение на 4,2 %, на стойке 2,7%. Достигнуто это видимо за счёт некоторого снижения скорострельности. Теперь она стреляет в среднем на рубеж на 1,38 секунды медленнее. В прошлом сезоне была второй в рейтинге самых быстрых стрелков, теперь 9-я, что тоже очень хорошо. Видно, что работа тут проделана очень большая, баланс практически найден и результаты не заставили себя ждать. Лучшую стрельбу Франци показывает именно в масс-стартах. Поклюка 90%, Оберхоф 85%, Рупольдинг 90%. В так называемом "рейтинге стабильности стрельбы" Пройс сейчас на 9 месте. В прошлом году была на 54-м! Невероятный прогресс и тут. То есть стреляет она теперь ровно, без неожидано сильных застрелов. Именно это и отражает этот рейтинг. Делая скидку на возраст можно сказать, что Пройс сейчас алмаз номер один в женском биатлоне. Задача тренеров сделать из алмаза бриллиант.