Результаты 1 этапа Кубка по любительскому биатлону Pioner Cup в Основной категории среди женщин

УТЦ «Кавголово», расположенный недалеко от Санкт-Петербурга, стал местом проведения захватывающей биатлонной гонки, которая открыла зимний сезон для любителей в Центральной России. На Кубке Pioner Cup собралось более 500 участников, что свидетельствует о высоком интересе к любительскому биатлону.
На первом этапе проходила спринтерская гонка, состязания в дуэльной стрельбе и эстафета. В личном первенстве награждение проходило в пяти возрастных категориях, а также в абсолюте среди мужчин и женщин.
В основной категории спортсменам нужно было преодолеть дистанцию 4,5 км с двумя огневыми рубежами. За каждый промах им нужно было преодолеть штрафной круг 100 метров.
Победители в абсолютном зачете

1 место в абсолютном зачете заняла Елизавета Бормашенко, ZADROT multisport team. Спортсменка планирует приехать на все пять этапов, а главная задача на сезон – войти в призы на всех трех эстафетных гонках. Елизавета также попала в призы в категории Мастера, заняв 3 место в абсолюте. Несмотря на то, что спортсменка только набирает форму и восстанавливается после травмы, уже на 1 этапе ей удалось показала высокие результаты. Елизавета совершила пять промахов – два на лежке и три на стойке.

На втором месте Анна Иванова, Росатом. У спортсменки было шесть промахов – три на стойке и три на лежке, и она проиграла на дистанции лидеру чуть больше минуты.

На третьем месте Полина Рябинина, Время спорта. У Полины семь промахов – три на лежке и четыре на стойке и финишный результат 14 минут 41 секунда. Полина вместе с лидерами сезона Алексеем Федоровым, Алексеем Гусевым и Олегом Ботнарем в составе команды «ГАЛАКТИКОС» планируют выиграть все эстафетные гонки в этом сезоне.
Категория 18-29 лет

Дарья Прокопьева одержала уверенную победу в этой категории, допустив пять промахов – два на лежке и три на стойке. Видимо, дистанция в 4,5 км спринтерской гонки ей показалось недостаточной, и она решила её увеличить на 500 метров за счет штрафных кругов, но это не помещало ей занять 1 место в своей категории.

А вот Наталья Малкова, которая заняла 2 место, проиграла лидеру всего 4 секунды, будем ждать интересной борьбы в дальнейшем.

Татьяна Белова, Росатом занявшая третье место по итогам соревнований, точно провела стрелковую подготовку в межсезонье, потому что всего пять промахов - три на лежке и два на стойке, посмотрим, как будет развиваться борьба за лидерские позиции.
Категория 30-39 лет

Победу в этой категории одержала Алина Кабардина, а 2 место заняла Дарья Васильева, интересно, что у обоих девушек одинаковое количество промахов, но Алина все-таки смогла опередить Дарью на 0,2 секунды!

Какая плотная борьба, на следующем этапе будет интересно наблюдать за соперничеством девушек. Третье место заняла Мария Соловьева, Росатом, с уверенной стрельбой на лежке и двумя промахами на стойке.

Категория 40-49 лет

1 место в этой возрастной категории заняла Светлана Богданова, ProBiathlon. Она не только победила, но и показала один из лучших стрелковых результатов в своей группе.

2 место заняла Мария Чистякова, ZADROT Multisport team, которая совершила 10 промахов, но проиграла лидеру только 37 секунд.

3 место у Светланы Рыжовой, Fenix&AVR Sport Club, которая отлично провела гонку и показала достойный результат.
Категория 50-59 лет

Лучше стала Елена Субботина, опытная спортсменка, которая и марафон пробежала, и на Эльбрус поднялась. Елена чемпионка мира 2023 г. по спортивному туризму в дисциплине маршрут горный 5-й категории сложности. Сейчас горы в прошлом, ближайшие планы бегать трейлы: зимние и горные, и биатлон для души. Елена также почетный донор России, играет в шахматы, а в свободное от хобби время занимается формированием календарного плана спортивных и физкультурных мероприятий в Москве.

На второй ступени пьедестала Анна Белопольская, SkiTime, которая совершила девять промахов и проиграла лидеру больше 1,5 минут. С бронзовой медалью гонку закончила Ольга Галкина, Fenix&AVR Sport Club с шестью промахами.

Категория 60+
Победительницей в этой категории стала самая опытная участница соревнований Елена Веселова. Спортсменка совершила четыре промаха на лежке, но была более точной на стойке - три промаха. Елена выступает за Fenix&AVR Sport Club.

Чтобы познакомиться с подробными результатами гонки – переходите на официальный сайт Кубка pionercup.ru Все желающие попробовать свои силы в биатлоне могут пройти регистрацию сайте и принять участие в следующих этапах.
Партнерами Кубка в восьмом сезоне выступили ведущая компания по продаже финской одежды Skandiwear, бренд Rukka, производители инновационных чемоданов Eberhart. В стартовом наборе участника была продукция Bite, Dr.Körner, Fahrenheit и Dubl Bubl, Smartbit fit, Epica, Рогачевъ и Баяновъ. Победителям и призерам вручили средства по уходу за одеждой Trekko, продукты спортивного питания от «Спортфермы», а также подарки от магазина «Спортмастер PRO». Традиционно титульным информационным партнером Кубка выступил ВКонтакте.
Также на Кубке была оборудована специальная зона - за меткой выстрелы можно было выиграть йогурты Epica.
О том, как пройдет восьмой этап Кубка - можно прочитать в этой статье. До встречи на любительских соревнованиях, ведь биатлон — это ВЫ!
Автор: Анастасия Ходаева