Рикко Гросс - легенда немецкого биатлона
Хотя Рикко Гросс и родился в посёлке Бад-Шлема (сокращённо - Шлема) на юго-востоке Германии, сейчас он живёт в Рупольдинге — одном из крупнейших центров мирового биатлона. Биатлоном Рикко увлёкся в 1983 году, а в 1990 году попал в национальную сборную команды Германии. После "золотых" побед в эстафетах на Зимних Олимпийских играх 1992, 1994 и 1998 годов и на Чемпионатах мира 1991, 1995 и 1997 годов, в которых одним из эстафетчиков выступал Грос, его стали ценить, в первую очередь, именно как величайшего командного бойца. Во многом благодаря Рикко Гросу в последующем было выиграно эстафетное золото Зимних Олимпийских игр 2006 года и Чемпионатов мира 2003 и 2004 годов. Первую победу в индивидуальном соревновании на Чемпионате мира Грос одержал в 1997 году в Брезно-Осрблье. В сезоне 2006/2007 годов он закончил свою биатлонную карьеру.

Спортивные достижения:
1989 Чемпионат мира среди юниоров в Voss/Нор
вегия: Чемпион мира на дистанции 10 km (командная гонка) 3. место в эстафете 4 x 7,5 km
1990 Чемпионат мира среди юниоров в Финляндии: Чемпион мира в эстафете 4 x 7,5 km
1991 Чемпионат мира в Lahti/Финляндия: Чемпион мира в эстафете 4 x 7,5 km
1992 Олимпийские игры в Albertville: Золото в эстафете 4 x 7,5 km Серебро в спринте на дистанции 10 km
1994 Олимпийские игры в Lillehammer: Золото в эстафете 4 x 7,5 km Серебро в спринте на дистанции 10 km
1995 Чемпионатмира в Antholz/Италия: Чемпион мира в эстафете 4 x 7,5 km 3. место в спринте на дистанции 10 km
1996 Чемпионат мира в Ruhpolding/Германия: 2. место в эстафете 4 x 7,5 km
1997 Чемпионат мира в Osrblie/Словакия: Чемпион мира в эстафете 4 x 7,5 km Чемпион мира в индивидуальной гонке на дистанции 20 km
1998 Олимпийские игры в Nagano: Золото в эстафете 4 x 7,5 km
1998 Чемпионат мира в Hochfilzen/Австрия: 2. место в эстафете 4 x 7,5 km
1999 Чемпионат мира в Kontiolahti/Финляндия: Чемпион мира в преследовании на дистанции 12,5 km 2. место в индивидуальной гонке на дистанции в 20 km
2000 Чемпионат мира в Oslo/Норвегия: 3. место в эстафете 4 x 7,5 km
2002 Олимпийские игры в Salt Lake City: Серебро в эстафете 4 x 7,5 km Бронза в преследовании на дистанции 12,5 km
2003 Чемпионат мира в Khanty-Mansiysk/Россия: Чемпион мира в преследовании на дистанции 12,5 km 2. место в спринте на дистанции 10 km 3. место в индивидуальной гонке на дистанции 20 km Чемпион мира в эстафете 4 x 7,5 km
2004 Чемпионат мира в Oberhof: Чемпион мира в преследовании на дистанции 12,5 km 2. место в спринте на дистанции 10 km Чемпион мира в эстафете 4x7,5 km
2005 Чемпионат мира в Hochfilzen: 3. место в индивидуальной гонке на дистанции 20 km 3. место в смешанной эстафете
2006 Олимпийские игры в San Sicario/Turin: Золото в эстафете 4 x 7,5 km
2007 Чемпионат мира в Antholz: 3. место в эстафете 4 x 7,5 km

Рикко с женой Катрин



Имеет 3 сына: Марко (17 октября 1995) Marco Симон (10 июля 1998) Simon Габриэль (22 февраля 2004) Gabriel


«Я доволен сейчас и счастлив. Я живу в доме, расположенной у подножия гор, о котором можно только мечтать, а рядом расположена площадка для гольфа.И я сейчас чаще бываю со своими малышами». Этим словам Рикко Гросса 3 года. Их произнес успешный биатлонист в разговоре с "Freie Presse", перед тем, как он в Рупольдинге со слезами на глазах прощался со спортом в компании четырехсот друзей и коллег. И когда он благодарил жену Катрин, рядом на сцене стояли два взрослых сына, а младшего он держал на руках.
Между тем «малыши» уже выросли. Марко, в свои 15 лет, самый старший, уже практически сравнялся с Рикко по росту. Правда как биатлету ему нужно еще значительно подтянуться. Симон в свои 12 лет тоже спортивный мальчик. Он занимается легкой атлетикой, теннисом, лыжными гонками и биатлоном. Габриэль (6 лет) – третий отпрыск, пошел в этом году в школу. Так что покой Рикко только снится. Дома был он за эти три года гораздо реже, чем думал. В качестве эксперта ARD урожденный житель Шлемы побывал на многих этапах кубка мира. Параллельно окончил он школу тренеров в Кельне. Причем эту школу, Гросс, считающийся со своими 31 медалями чемпионатов мира и олимпийских игр одним из самых успешных биатлонистов в истории, окончил на «очень хорошо». "Это были 3 поучительных и интересных года. Я преуспел даже в педагогике. Ну а с помощью работы на телевидении я мог за спортсменами наблюдать в другом ракурсе», рассказывает 40-летний Рикко. .
Это помогает ему теперь в работе. С этого года рупольдинец стартовал в новом качестве. С первых дней пребывания в роли тренера он мог заботиться о самых лучших биатлонистках страны. Рикко Гросс занял место многолетнего бундестренера Уве Мюссиганга и вместе с Геральдом Хёнигом отвечает за женскую сборную страны. Тренер, относящийся к рядам бундесвера, еще будет наблюдать за процессом как «спортсмен»: "3 года создали определенную дистанцию. Думаю, что в биатлоне пережил много вещей, о которых остались лишь воспоминания». Магдалена Нойнер и компания вносят корректировки в технику прямо во время бега, а потом вечером анализируют видеозаписи. Гросс чувствует, что в состоянии себя вывести на уровень своих нынешних подопечных. "Даже если добавилось много седых волос, формы всё еще хватает», говорит уроженец Рудных гор и смеется.
Также дамы очень положительно настроены на работу: Сразу после первого же сбора в Обертилихе всё функционировало супер. Рикко уделял внимание всем девушкам. С помощью «Золотой Лены» конечно Гросс может сорвать большой банк медалей. Требование для нового тренера – омоложение команды. Многолетние участницы команды мирового уровня Кати Вильхельм и Мартина Бек завершили свою карьеру, как впрочем и Симоне Хаусвальд. Поэтому перед Гроссом стоит задача обеспечить талантами этапы Кубка мира. Так что тренеру придется с началом сезона снова паковать чемодан. Что на это скажут жена Катрин и трое сыновей? Рикко отвечает так: «Моя семья к другому и не привыкла».


33 вопроса для Рикко Гросса:
-Когда Вы последний раз смеялись? Я смеюсь ежедневно. Смех - часть моей тренировочной программы.
-Когда Вы последний раз плакали? Во время ОИ в Турине, когда я узнал о смерти моего дедушки.
-Во время просмотра какой передачи Вы бы выключили ТВ? При ток-шоу любого рода
-Чего бы Вы по ТВ никогда не пропустили? Нет ничего такого, от чего нельзя было бы отказаться. -Какие газеты Вы читаете? Focus, Süddeutsche и Traunsteiner Tagblatt
-Какие интернет-страницы Вы посещаете чаще всего? Конечно, www.ricco-gross.de
-Какую книгу Вы прочли/читаете сейчас? В целях подготовки к моей предстоящей учебе изучаю учебные пособия по различным тренерским методикам и вообще изучаю тренерскую науку.
-Какой фильм Вы последний раз смотрели в кинотеатре? С моими парнями - "Cars" – и от всей души смеялся.
-Какую музыку Вы слушаете охотнее всего? Есть некоторые табу: от Rammstein до Sportfreunde Stiller.
-С кем, кроме Вашей жены, Вы хотели бы проводить время? Я уже рад тому, когда мне вообще удается провести с моей женой спокойный вечер.
-На каком авто Вы ездите? Audi Q7
-А о каком авто мечтаете? Audi Le Mans
-На что Вы могли бы перечислить деньги со счета? …когда я могу помочь человеку в целях спасения жизни.
-Какими людьми Вы восхищаетесь? Моей женой и всеми людьми, которые без допинга достигают великих результатов.
-Кто был Ваш самый неприятный соперник? Мои сыновья Марко и Симон в компьютерной игре "Biathlon Champion 2007"
-Против кого Вы охотнее всего играете? Против Габриэля, моего младшего. Я всегда у него выигрываю...
- Где Вы охотнее всего проводите отпуск? В Италии
-Профессия, о которой мечтаете? Как биатлон-профи я уже нашел свою профессию мечты.
-Любимая еда? Всё в итальянской кухне -Верите в Бога? Естественно!
-Что бы Вы загадали, если бы смогли исполниться 3 желания? Я бы по одному желанию подарил своим сыновьям
-Какой предмет был любимым в школе? Конечно спорт. Но неприятного ничего вообще не было.
-Как Вы познакомились с женой? Её представил мне мой хороший друг.
-Какие футбольные правила Вы бы изменили? Может быть ввести дополнительную попытку при пробитии 11 метров…?
-Когда Вы в последний раз лгали? В одном из 25 ответов, что были до этого...
-На каком концерте Вы были в последний раз? Для этого у меня в последние годы не было времени. -Как звучит Ваш жизненный девиз? Зависть - высшая форма признания.
-Если бы Вы предприняли путешествие во времни, то куда и почему? Сначала в 2002 год на ОИ в Солт-Лейке. 18-ю мишень из двадцати я бы охотно закрыл, и смог бы праздновать олимпийскую победу. А так я остался четвертым...
-Что бы Вы хотели улучшить в повседневной жизни? Иногда быть терпеливее... -Кто был Вашим кумиром в детствеt? Winnetou.
-Что было мучительного в Вашей жизни? Меня устраивало всё в жизни.
-Если бы завтра мир рухнул, что бы Вы хотели успеть ещё сделать? Обняться со своей семьей.
-Какие строки о себе Вы хотели бы прочесть? До тех пор, пока они будут позитивные, будет всё ОК.







