Биатлонный рейтинг
Силy национального биатлона любой страны можно рассчитать математически. Для этого нужно вычислить рейтинг каждой сборной, учитывая следующие показатели:
1)количество медалей на Олимпийских играх;
2)количество медалей на чемпионатах мира;
3)количество медалей на Кубке мира;
4)количество завоеванных Больших хрустальных глобусов;
5)количество медалей на чемпионатах мира среди юниоров (до 21 года).
Последний показатель тоже представляется важным, так как дает определенное представление о тенденциях.
В принципе, можно еще взять МХГ и КН, но оба эти показателя фактически представляют собой сумму уже названных критериев. Это же можно сказать и про БХГ, но для него сделано исключение, так как это – самый престижный титул в мировом биатлоне.
Чтобы избежать случайностей, связанных с отдельными сезонными спадами и подъемами (смена поколений, дисквалификации, болезни и др.) я взял для подсчета последние 5 сезонов. Следовательно, действующий рейтинг охватывает период с сезона 2005-2006 по сезон 2009-2010. Это позволит дать объективную картину, так как не учитываются давно прошедшие заслуги и не абсолютизируются итоги какого-то одного сезона. При этом рейтинг всегда учитывает итоги двух последних олимпиад, то есть захватывает два олимпийских цикла, что тоже немаловажно.
Механизм определения рейтинга – как в таблице коэффициентов УЕФА: каждый год мы перестаем брать в расчет наиболее ранний из пяти сезонов, заменяя его итогами нового (текущего) сезона. Рейтинг команды представляет собой сумму очков, набранных ее спортсменами за последние пять лет. При этом очки считаются по следующей схеме:
-золото ОИ – 9 очков -серебро ОИ – 6 очков -бронза ОИ – 3 очка
---------------------------
-золото ЧМ – 6 очков -серебро ЧМ – 4 очка -бронза ЧМ – 2 очка
---------------------
золото этапа КМ – 3 очка серебро этапа КМ – 2 очка бронза этапа КМ – 1 очко
-------------------------------
выигрыш БХГ – 20 очков
-------------------------------
золото юниорского ЧМ – 3 очка серебро юниорского ЧМ – 2 очка бронза юниорского ЧМ – 1 очко
В результате мы имеем следующую картину (первая пятерка):
Медали ОИ:
1.Германия – (7/5/4) – 105 очков
2.Норвегия – (3/5/3) – 66 очков
3.Россия – (4/2/3) – 57 очков
4.Франция – (3/2/5) – 54 очка
5.Швеция – (2/1/0) – 24 очка
Медали ЧМ: 1.Германия – (12/8/7) – 118 очков
2.Норвегия – (10/8/6) – 104 очка
3.Россия – (6/5/9) – 74 очка
4.Франция – (2/3/4) – 32 очка
5.Швеция – (2/2/2) – 24 очка
Медали КМ: 1.Германия – (102/86/90) – 568 очков
2.Норвегия – (87/47/50) – 405 очков
3.Россия – (48/69/49) – 331 очко
4.Франция – (28/37/34) – 192 очка
5.Швеция – (27/24/22) – 151 очко
БХГ: 1.Германия – 100 очков
2.Норвегия – 80 очков
3.Швеция – 20 очков
Медали юниорских ЧМ:
1.Германия – (19/11/13) – 92 очка
2.Россия – (10/8/6) – 52 очка
3.Франция – (5/9/7) – 40 очков
4. Чехия – (2/2/2) – 12 очков
5. Норвегия – (0/3/6) – 12 очков
Общая таблица выглядит так:
1.Германия – 983 очка
2.Норвегия – 667 очков
3.Россия – 514 очков
4.Франция – 318 очков
5.Швеция – 219 очков
6.Австрия – 119 очков
7.Белоруссия – 55 очков
8.Украина – 40 очков
9.Польша – 37 очков
10. Словакия – 32 очка
11.Чехия – 27 очков
12. Италия – 26 очков
13.Словения – 13 очков
14.Китай – 10 очков
15.Финляндия – 8 очков
16Хорватия – 7 очков
17-19.Казахстан – 6 очков
17-19.США – 6 очков
17-19.Румыния – 6 очков
20.Швейцария – 4 очка
21-22.Канада – 3 очка
21-22.Латвия – 3 очка
23-24.Болгария – 2 очка
23-24.Эстония – 2 очка
Таким образом, Германия уверенно лидирует по всем пяти показателям, Норвегия уверенно занимает второе место по четырем из них (просто удивительно, насколько неудачно норги выступают по юниорам), Россия пока держится третьей. Обращают на себя внимание следующие обстоятельства:
-немецкие юниоры побеждают в медальном зачете ЧМ более 10 лет подряд, что позволяет прогнозировать гегемонию немецкой школы биатлона на многие годы вперед;
-шведские юниоры выступают просто ужасно: ни одной медали на пяти последних ЧМ;
-Болгария – единственная страна, очки которой принесены только юниорами. При этом у Румынии, Швейцарии и Канады доля юниорских очков – 50 % и выше;
-медали КМ за последние 5 лет выигрывали представители 23 стран, а медали ЧМ – только 12 (ОИ – тоже 12). География призеров юниорских ЧМ немного шире – 13 стран, но из них 3 государства (Болгария, Словения и Канада) ничего не выигрывают по 3 года и больше;
-Китай все свои очки завоевал на этапах Кубка мира;
-поляков в первую десятку вытащил один биатлонист, Германия – абсолютный лидер по количеству спортсменов, приносивших очки;
-словаки и австрийцы львиную долю очков заработали в последние два сезона, причем практически все очки австрийцев – мужские (Ирис Валдхубер выиграла бронзу на юниорском ЧМ-2008);
-Казахстан и Эстония набрали первые очки только в прошлом сезоне, а Латвия – четыре года без очков (Канада – 3).
А я и не говорю, что спорт, экономика и война - одно и то же. Хотя, кто-то из реальных, по-моему англосаксонских политиков когда-то утверждал, что «война - концентрированная экономика», но для Вас те, кто определял судьбы мира, вряд ли авторитет. Так вот, я утверждаю, что побудительные причины для самого появления, как явления, у спорта, войны и экономики - одни и те же. Битва за первенство.
Впрочем, учитывая Вашу неграмотность и неумение отвечать на прямые вопросы наш спор становится бесперспективным. Возможно, я пересчитаю Ваш рейтинг, посмотрю, какие у меня получатся результаты. До скорых встреч.