Эмиль Хегле Свенсен: «Не до конца понял, что сотворил Фуркад перед финишной прямой»
Норвежский биатлонист Эмиль Хегле Свенсен рассказал, как складывался для него победный масс-старт на Играх в Сочи.
«Первые круги я старался просто оставаться в тени, следовать за другими, а как только возникла возможность, я ускорился. В начале гонки я не хотел расходовать силы, потому что последний круг – решающий. Думаю, решение было верным – сил ушло на последнем круге очень много, нужно было хорошо накатить на финише», – цитирует Свенсена «Р-Спорт».
«Уходя на последний круг, я знал, что у меня на руках хорошие карты. Попытался сделать небольшой отрыв на подъеме перед стадионом, но заметил, что Фуркад цепко держался сзади. Оставалось только ждать спурта.
Мне казалось, что я контролирую все полностью, но этот француз не сдавался. Он допустил пару технических сбоев прямо перед финишной прямой, и тогда я быстро оторвался на пару метров в повороте.
– Он переместился вправо и практически уступил тебе лыжню?
– Да. Я не до конца понял, что он сотворил. Должен просто сказать спасибо и поклониться. Он поступил глупо при выборе коридора. Я заработал 5-10 метров не прикладывая особых усилий.
Было чертовски приятно взять золото после всех этих проблем, которые у нас были с лыжами. Это победа для меня – все. Я думаю о биатлоне круглый год, так что выиграть здесь невероятно много для меня значит», – приводит слова Свенсена NRK.