• Спортс
  • Биатлон
  • Новости
  • WADA условно дисквалифицировало лабораторию в Москве, которая будет работать на Играх-2014
157

WADA условно дисквалифицировало лабораторию в Москве, которая будет работать на Играх-2014

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) выступило с официальным заявлением по поводу работы антидопинговой лаборатории в Москве.

«После изучения рекомендаций дисциплинарного комитета принято решение о том, чтобы на шесть месяцев лишить аккредитации московскую лабораторию. Решение вступит в силу в том случае, если не будут выполнены следующие условия:

1. К 1 декабря 2013 года антидопинговая лаборатория в Москве не создаст экспертную комиссию, которая будет помогать в осуществлении полноценной программы качества, что позволит всем быть уверенными в правильности и надежности результатов.

2. К 1 апреля 2014 года экспертная группа должна удовлетворить требования дисциплинарного комитета о выполнении полноценной программы качества, за которую будет нести ответственность директор лаборатории.

Если два вышеуказанных условия будут полностью удовлетворены в течение указанного срока, дисквалификация лаборатории не вступит в силу.

Так как WADA не отвечает за тестирование во время Олимпийских игр в Сочи, то WADA рекомендует Международному олимпийскому комитету (МОК) обсудить подходящие действия (в том числе назначение экспертов) для того, чтобы гарантировать честность при всех анализах, которые лаборатория выполнит в Москве и/или в Сочи.

На это решение лаборатория в Москве может подать апелляцию в Спортивный арбитражный суд (CAS) в течение трех недель», – говорится в заявлении WADA.

Ранее WADA провело расследование работы московской лаборатории. Вчера Министерство спорта России опровергло информацию о том, что лабораториябудет лишена аккредитации WADA. В июле сообщалось, что лаборатория в Москве фальсифицировала результаты допинг-тестов.

Опубликовал: Александр Чернов
Источник: WADA
Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Главные новости
Последние новости