Гендиректор РУСАДА о претензиях со стороны WADA: «Для нас было сюрпризом услышать, что несоответствие законодательства – это критическое замечание к РУСАДА»
Генеральный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Вероника Логинова высказалась о критических замечаниях со стороны Всемирного антидопингового агентства (WADA).
Ранее президент WADA Витольд Банька заявил, что РУСАДА не соответствует кодексу организации, в частности из-за того, что Всемирный антидопинговый кодекс не полностью интегрирован в российские законы.
«Первая претензия – количество нарушений. Я незамедлительно запросила встречу и заявила, что это замечание не может служить препятствием к нашему восстановлению. Все доводы были письменно направлены в WADA.
Тем не менее аудиторы, которые присутствовали на встрече, оставили это замечание как критическое замечание к РУСАДА. Это значит, что надо исправить это в крайне сжатый срок. У нас стоит срок 7 января.
Далее мы действовали как обозначено в международном стандарте по соответствию. Мы передали этот спор в менеджмент WADA, разбираемся, кто будет рассматривать спор между РУСАДА и аудиторами. Дальше если менеджмент WADA решит, что аудиторы правы, то спор передается в комитет по соответствию WADA. И дальше достаточно долгая процедура, которая закончится в CAS.
Это очень долгий процесс, даже не следующий год, скорее всего. Нас этот путь, конечно, очень сильно огорчает, потому что мы стремимся к максимально быстрому восстановлению организации», – сказала Логинова.
«Действительно состоялся аудит WADA, несколько раз аудиторы откладывали свой визит, затем они решили провести его в онлайн-формате. Для нас этот аудит был важен, в целом организация получила положительную оценку, что она укомплектована грамотным персоналом, что антидопинговая программа реализуется в соответствии с кодексом. Все замечания были устранены.
Для нас было сюрпризом услышать, что несоответствие законодательства – это критическое замечание к РУСАДА. Мы об этом услышали еще в рамках аудита, сразу же проинформировали министерство спорта. Отделили это замечание от операционной деятельности. Но с другой стороны, у нас в законе определение, что такое допинг, полностью соответствует конвенции ЮНЕСКО», – добавила гендиректор РУСАДА.
37 комментариев
Единственное что я перепроверил бы тезис что в 18 году восстановили. А это было так?
Если же РУСАДА выявило грязную пробу и если это неожиданность, откуда вопли что РУСАДА ничего не делает, только покрывает нарушителей? Почему ни одного слова что хорошая работа, выявили нарушение?
Даже приснопамятный Л.И Брежнев никогда не вступался и не натравливал соответствующие органы на тех кто ловил советских спортсменов на допинге и иных махинациях....почему то сейчас российские спортсмены априори выставляются святее святых....а чуть ли не любая ловля их за руку с допингом объявляется происками " запада " ...
Интересно , для чего Петр 1 " рубил окно в Европу " ? Чтобы из за ( в том -числе ) обезумевших от желания денег и должностей т.н "российских спортсменов " это окно заколотили ?
Так и тут - просто пытаются обмануть, вот и всё.
К сожалению, нет. А может и к счастью.
Сначала к сожалению, потом к счастью. Когда создадим и будем проводить чемпионаты Мира и Европы.
Разве это нельзя расценивать как государственную поддержку допинга? Опасная ситуация. Может всё-таки стоит определиться с приоритетами - или поддержка допинга, или восстановление РУСАДА?