Юрий Каминский: «В гонках, которые считались отборочными, Бабиков лишь отчасти проявил себя. Больше стартов было таких, где он в стрельбе провалился»
Старший тренер мужской сборной России по биатлону Юрий Каминский прокомментировал непопадание Антона Бабикова в состав российской команды на Олимпиаду в Пекине.
– Объясню, почему я не очень отстаивал место Бабикова в команде. В тех гонках, которые у нас считались отборочными на Олимпиаду, он лишь отчасти проявил себя с позиции быстрой и точной стрельбы, что мы от него прежде всего ждали. И получилось больше стартов именно таких, где он как раз в стрельбе провалился.
– Но это были старты на небольшой высоте или совсем не на высоте.
– Да, и гонка в Рупольдинге в их числе (Бабиков стал 71-м в спринте). Но это не значит, что горы на него лучше воздействуют психологически. Возможно, в тех гонках он не справился именно с психологической нагрузкой. А кто сказал, что на Олимпийских играх психологическая нагрузка будет легче?
Карим Халили, напротив, лишний раз подтвердил, что в нужный момент он может собраться и выдать свой максимум. Он уже неоднократно это проявлял, начиная с прошлого сезона, и лично меня в этом абсолютно убедил. Я в нем нисколько не сомневаюсь, – сказал Каминский.
Может быть, победа Бабикова в Антхольце просто идет в разрез с предыдущими высказываниями Каминского о Халили как лучшем "горняке" в сборной?
По Цветкову: очень хорош был в преследованиях, но без подиума. Очень хорош был в эстафетах, но там и без него все стабильные.
П.С. Болею за всех и каждого, но опять в СБР пошли во вред спортивному принципу, взяв двух у Башкирова. И все домыслы про ход Бабикова - бред. Считайте пьедесталы, потом смотрите ход.
Спортсменам эти 2-3 дня, да и вообще до начала Игр, надо отказываться от интервью в любых видах спорта, это просто очень небезопасно, а не попасть на Игры, для кого-то - первый и единственный шанс, для кого-то - последний — трагедия.
Спортсменам - здоровья и быть бдительнее.
--
Показательно.
--
Каминский сказал, что на высоте живет Карим. Интересно, а кто еще? Все олимпийцы там? Тогда им тяжелее бежать.