– Я, честно говоря, уже просто хочу семью, хочу быть с мужем дома и все.

Тяжело было принять это решение?

– Нет, абсолютно, вот даже сейчас говорю об этом и улыбаюсь. Ведь я пробовала вернуться, но надо объективно смотреть на вещи – у меня это получилось не очень хорошо, скажем так. Не хочу пятнать биатлон своим именем.

Когда у тебя будут дети, то они наверняка зададут вопрос: «Мам, а какой биатлонисткой была Яна Бондарь?». Что ты им ответишь?

– Скажу так, что это была та биатлонистка, которая ни разу не сошла с дистанции за свою спортивную карьеру. Я вот сегодня (в пасьюте на чемпионате Украины) была максимально близка к тому, чтобы все же это сделать, потому что гонка не задалась с самого начала, но нет. Стыдно же это делать, особенно в последней гонке, какой бы она там не вышла, – сказала Бондарь.

29-летняя Бондарь дважды становилась бронзовым призером чемпионатов Европы, она три раза поднималась на подиум в личных гонках на этапах Кубка IBU, лучшим результатом в рамках Кубка мира стало 14-е место в спринте на этапе Холменколлене в сезоне-2014/15.

+11
Неплохой бегунок, но так себя и не реализовала. Жаль. Но честно тем не менее.
+10
0
+10
Яна, призёрка ЧЕ-2014 года в спринте, проиграла Олсбю, опередив Хинц, Санфилиппо, Виролайнен, Подчуфарову, Кривко..
На кубке мира выше 14 места не поднималась. Та же Подчуфарова победу имеет, Виролайнен второе место, Миронова имеет третье место на кубке мира. Даже Лариса Куклина 5 место имеет.
+10
-5
+5
Правильно , что завершила ни скорости ни стрельбы,а украинцы ее считали необоснованно быстрой биатлонисткой, но она даже близко к уровню Мироновой не приближалась. Даже на КИБУ ничего не могла вечная статистка!
К ней как бывшей лыжнице просто не могли найти подход, она необучаемая в стрельбе. Даже Велепец в свое время говорил, что на тренировках Яна способна выбивать нули, а в гонках все наоборот, всегда завалы в стрельбе. Он единственный пробовал что-то сделать (в какой-то момент Яна стала медленней бежать, чтобы повысить процентовку попаданий), да вот только после непонятных событий и тёрок в последний год своего пребывания на посту главного тренера на Яну окончательно все забили. И Дериземля считал, що Яна всегда была очень быстрой на лыжне, но нужен тренер, который бы смог ее раскрыть. Но такого, как оказалось, не нашлось.