Московское Динамо в этом сезоне.
Только, что завершилась игра во Владикавказе, Динамо проиграло Алании 0-1, судья удалил 4 игроков. Чудеса!
Перед этим матчем у Динамовцев была вполне ощутимая возможность побороться с Анжи за 3 место, т.е. за бронзовые медали и сесть в первые 5 вагонов, которые ежегодно из России отправляются в Европу. Все мы помним эти страдания москвичей, которые не видели побед аш 5 туров подряд, потом приход Петреску и как барон Мюнгхаузен, за волосы вытягивает сами себя с командой с последнего места в чемпионате. Динамо прет без поражений, худо-бедно штампуя очки и выдавая результат. У болельщиков вскоре появляются надежды, со временем надежды эти крепнут, крепнет и уверенность самих игроков, которым было давно заявлено, что каждая игра в сезоне для них как финал и тем удивительнее, как команда смогла отыграть столько времени по-этому принципу и выйдя на самый важный матч сезона с Аланией про""ать его и собрать целую подшивку карточек, которые не позволят лидерам выйти на последний матч сезона.
Аланию в этом сезоне не обыгрывал лишь только ленивый и тот кто с ними сталкивался в первых турах. Команда имеет столько проблем, что словами тут всё не описать. Это и сидящий с сигарой в ложе VIP главный тренер, который давно себя посвятил делам мифического Объединенного чемпионата, это психологическое состояние игроков, которые сообща, заранее и единогласно решили турнирную задачу приговорив Аланию к вылету, это проскользнувшая инфа о том, что Алания хочет сменить юрлицо, желая "слить" долги клуба и много чего ещё.
Тем интереснее, что москвичи выходят на этого раненного и уже фактически мертвого зверя без признаков какого-либо настроя. Лично у меня в начале матча было ощущение, что немотивированная Алания вышла на игру желая всего лишь сильно не проиграть, но потом минут 15 поглядела как лениво передвигаются москвичи, сколько дичайшего брака допускает команда Петреску и решила, что играть с этими пассажирами вполне по силам. Алания добавила в прессинге, Динамовцы моментом скатились на дичайшие по точности и не нужности забросы на Кокорина и Кураньи. Если б у какого-либо тренера стояла бы задача "слить" игру, то он наверняка бы догадался просто попросить своих защитников и опорников долбить высокие свечки на нападающих, да так, что б поближе к чужому вратарю или угловому. И вот как раз этим и занялись динамовцы, которые свои лучшие игры сезона, проводиликак раз за счёт мелкого, чёткого, скоростного паса, а не за счёт этих жутких "закидушек" а-ля ФНЛ, да и то, зря я так ФНЛ обижаю.
Возникшие моменты Динамо не реализовало при этом умудрившись на равных сыграть с соперником. Игроки Алании регулярно создавали моменты и нагибали защиту Динамо. После гола владикавказцы отходить назад не стали, а решили ломать игру чисто "кавказскими штучками". Да, Кокорин психанул, подкатился и должен был быть удалён с поля, но это не повод толкать его, плеваться, бить Джуджака по зубам, высыпать всем аулом на поле так, что аш 9 минут потом добавляет арбитр? Ну хотя что тут спорить. Спорт - это место результатов прежде всего.
Вообщем резюмируя: Динамо убило в самое сердце, чрезвычайно противоречивая команда. Молодая команда, которая не имеет опыта, хоть и имеет в составе пару опытных футболистов и мудрого тренера. Увы, Петреску не удалось придушить старую Динамовскую болезнь, хотя б до конца этого сезона. Динамо само постелило ковровую дорожку своим конкурентам к местам позволяющим играть в Европе. Парадокс, но похоже только опыт выступления в Европе помог бы динамовцам избежать таких вот ошибок, но что б попасть в Европу - не надо совершать вот таких вот ошибок. Хотя...давайте посмотрим, что будет дальше, давайте посмотрим, к примеру на Спартак, у этого клуба ведь полно европейского опыта..
Во-первых, они пока ниоткуда себя не вычеркнули, остается еще один тур)
Во-вторых, ты обвиняешь команду непрофессионализме. Это как? Люди всю свою жизнь занимаются футболом и только футболом, они получают за это деньги, причем деньги огромные. Они самые что ни на есть профессионалы - иначе их бы не было в клубе.
В-третьих, о каком раздолбайстве речь? Вспомни, как команда начинала этот сезон - были претендентами на вылет. Им спасибо надо сказать, за то, какой они путь проделали с последнего места до 6-го. Не вижу никакого раздолбайства.
---------------
Ну и последнее. Мы не знаем планов динамовского руководства. Если им не нужны еврокубки - они в них не сунутся. Или, скажем, какой-то другой команде еврокубки нужнее - это тоже причина притормозить. В любом случае, нам этого знать не суждено. Не забывай, футбол - это бизнес, а в бизнесе дураков нет)
1) В своём тексте я нигде не употребил слово "непрофессионализм")
2) Само по себе наличие факта получения "больших денег за футбол" и "то, что человек всю жизнь занимается футболом и только футболом" - этого не достаточно, что б человека считать профессионалом, этого достаточно, что б считать его футболистом. К примеру, человек может с детства заниматься футболом, получать за него приличные деньги, но перед играми упиваться и отжигать в клубах, как Луис Адриано. Профессионалом такого человека называть нельзя.
Но вообще, для того, что б спорить - хорошо бы определиться кого вообще можно считать профессиональными футболистами.
3) Да, команда дико начала этот сезон и тем обиднее своими же ногами перечеркнуть потраченные усилия. Очень будет обидно, если окажется, что это было с точки зрения результата проделано впустую. И что называть, раздолбайством, как не проигрыш не мотивированной Алании, которая всего трижды за весь сезон удосужилась одержать победу? При всей благодарности игрокам за сезон, при всём уважении к ним - это называется сесть в лужу.
4) Ну а прав ты в том, что возможно не всё ещё потеряно, очень надеюсь на это! Надеюсь всё обойдётся, а игра с Аланией будет хорошим уроком для всех. Иногда такие игры очень бывают нужны для закалки.
5) Очевидно, что Динамовском руководству, как и любому руководству нужны еврокубки. не знаю о каких деньгах ты говоришь, но за участие в Еврокубках - платят вполне конкретное бабло за каждую игру и результат. Если команда не попадает в зону Европы, то никакие нормальные игроки не захотят переходить, привлекать их будет гораздо труднее. Это тоже бизнес и вполне конкретные деньги, в отличии от домыслов, что кому-то якобы "еврокубки нужнее" и кто-то зачем-то платит, что б кто-то притормозил. Экономической мотивации никакой тут не видно, а бизнес без таких вот мотиваций существовать не может. Это всёравно, что я тебе заплачу 10 рублей, что б ты уступил мне рабочее место на которой я буду получать 5 рублей.