4 мин.

В НХЛ часто побеждает один из главных фаворитов. Как и сейчас «Флорида», хотя год назад была исключением

В этом сезоне удивили только «Рейнджерс».

Сезон в НХЛ завершен, чемпионом стала «Флорида». Общая тенденция, при которой победитель редко бывает сенсационным, свершилась и сейчас.

Хотя и не все фавориты сезона выступили согласно ожиданиям.

До полуфинала дошли три клуба топ-4, из числа главных в плей-офф не оказалось только «Рейнджерс»

Мы уже не раз отмечали в материалах, что плотность среди фаворитов в НХЛ очень низкая, а их круг достаточно велик. Если взять восьмерку главных перед сезоном, то их шансы на титул варьировались в диапазоне 7-10%.

Вот кто был в их числе – и как они выступили.

У главной тройки результаты разные: «Флорида» и «Даллас» подтвердили, а вот «Колорадо» вылетел рановато. Но кто-то из этого трио все равно остался бы позади даже второго раунда, потому что «Даллас» и «Колорадо» влетели друг на друга в первом.

Получилась мощная семиматчевая заруба, где выжил «Даллас». Хотя в решающей игре проигрывал 0:2 до 47-й минуты, но затем забросил четыре шайбы в ворота «Колорадо».

Если говорить про топ-4, то ожидания оправдались: три команды из четверки попали в полуфинал. А если бы «Даллас» и «Колорадо» не встретились сразу же, возможно, и все четверо дошли бы до 1/2 финала.

А так, вместо «Колорадо» на этой стадии оказалась «Каролина» – пятый претендент. Тоже вполне логично, как и нахождение «Вегаса» во втором раунде. В восьмерке сильнейших не оказалось «Нью-Джерси», но вылет случился как раз от «Каролины».

Худшими среди топ-8 претендентов стали «Нью-Йорк Рейнджерс» – их в плей-офф не было вообще. Слишком уж тяжело команда завершала календарный 2024-й – проиграла 15 матчей из последних 19. Да и месячный отрезок весной тоже не задался: 12 поражений в 17 играх.

Три неожиданных чемпиона из десяти последних. «Флорида» побывала в обеих ролях

Общая тенденция в НХЛ подтверждается: сенсационных чемпионов в последнее время достаточно мало.

За последние десять сезонов вообще все просто: победитель Кубка Стэнли первоначально регулярно котировался в топ-5. Было лишь три исключения.

«Флорида» в прошлом сезоне не была в числе первых претендентов, но выиграла турнир. Аналогично и «Вегас» за год до этого, но команда в итоге спокойно прошла плей-офф, ни разу не доводя до седьмой игры.

Из остальных примеров с 2016 года под определение неожиданности подходит только «Сент-Луис». Тогда удивили сильно – шли в начале 2019-го на последнем месте в регулярке, а потом выбрались в плей-офф, где проводили не менее шести матчей с каждым из соперников.

С «Далласом» и в финале с «Бостоном» вообще пришлось довести до седьмых. «Даллас» обыграли в овертайме, а «Бостон» побили 4:1 в решающей игре.

Похоже, плотность среди фаворитов будет и дальше

Котировки на сезон-2025/26 НХЛ пока есть не у всех букмекеров. Начальные расклады менее чем за четыре месяца до старта указывают на пять основных фаворитов, которые идут в таком порядке: «Эдмонтон», «Флорида», «Даллас», «Каролина», «Колорадо» – и с вероятностью титула на уровне 9-14%. А затем – «Вегас» и «Тампа-Бэй».

Следующая четверка – «Торонто», «Лос-Анджелес», «Нью-Джерси» и «Виннипег». Затем уже идет список команд с шансами менее 3%.

Если в сезоне-2024/25 первые девять претендентов шли с вероятностью успеха в диапазоне 7-10%, то здесь такой наблюдается у семи команд. Расклады можно будет оценить немного позже.

Пока что кажется, что глобальных изменений не запланировано и сейчас, так что плотность среди фаворитов останется высокой.

Прогнозы на Спортсе’‘: футбол, баскет, хоккей и теннис

Фото: Gettyimages.ru/Christian Petersen