Юбилей. Не совсем серьезные обзоры

Неделя 9. Количество матчей 3, результат 2-1

Ровно год назад (на самом деле я не очень помню дату, но точно помню, что это была 9 неделя прошлого сезона) я написал свой первый обзор. Я написал что-то вообще в блог на sports.ru. Я не помню, сколько подписчиков у блога было год назад, теперь и 273. Считаю что это очень хорошая цифра. Спасибо всем за помощь, критику, исправления, оценки. Вы все большие молодцы!

Что мне понравилось:

1.Концовка матча с «Клипперс». Все команды НБА хотят играть красиво и эффективно. Оклахома не играла красиво против «Клипперс». Наверное, только матч с Бостоном был хуже. Очень много глупых атак на последних секундах, слабое движение мяча.

В обзоре на прошлой неделе я жаловался на то, что они очень часто проигрывают равные матчи. Эту игру они выиграли, хотя в какой-то момент это было не просто. «1000 способов проиграть равный матч в концовке» автор Б.Донован.

Один парень у меня в твиттере делит «изоляции» Оклахомы  в концовке на плохие и хорошие. Вот эту он считает хорошей:

Да и сам автор броска предпочитает его, а не последующий блок-шот:

Я бы выбрал блок-шот, но это здорово, если есть возможность выбрать.

2.Стивен Адамс и Расселл Уэстбрук. Расселл называл Стивена первым человеком в составе «Тандер» с кем можно идти в «разведку» (в оригинале речь шла про уличную драку). Стивен Адамс весьма ограниченный человек в атаке 80,2% его бросков из-под кольца, правда, он забивает 57,9% этих бросков (лучший показатель в команде).

Похоже, что он с Расселлом нашли еще один вариант таких бросков. В последних 7 играх он забил 8 алейупов с передач Уэстбрука, включая последний:

3.Билли Донован. Недавно в твиттре парень задал вопрос: ответьте честно, вы видите отличие Билли Донована от Скотта Брукса? В реплаях ему сказали, что эти изменения не так заметны, но на самом деле есть. И возможно со Скоттом Бруксом прямо сейчас «Тандер» имели результат лучше.

Мне кажется, что Билли Донован с удовольствием играл бы по другому, вся эта красота и воздушность (помните в первой игре с «Лейкерс» «Пасуй!»). Но эти ребята играли семь лет в «айзо» и они хотят продолжать играть в «айзо» «Когда у вас есть парни, умеющие обыгрывать один в один, умеющие набирать очки – вроде меня и Расса – то вам необходимо играть «изоляции»,- говорит Дюрэнт. Эта статистика уже была: количество изоляций уменьшилась на 6% по сравнению с прошлым годом

Если не можешь что-то изменить сразу, прими это и попробуй изменить это постепенно. Такая фраза вертится у Билли в голове. Количество «изоляций» уменьшилось на 6 процентов по сравнению с прошлым сезоном, и даже не в этом дело. Вот заметка про один из решающих розыгрышей в матче  с «Клипперс», и это ведь тоже изоляция.

И еще немного статистики, которая лично в меня вселяет оптимизм. Кевин Дюрэнт дает результат этой команде, это глупо отрицать. Скорее всего, это просто совпадение, но при Скотте Бруксе он никогда не опускался ниже 5 места по проведенным минутам в сезоне (кроме своего первого сезона, и последнего с тремя операциями). При Билли Доноване он, наверное, не станет лучшим снайпером сезона, но он 15 по проведенным минутам на площадке сейчас. Расселл Уэстбрук 30 в этом списке.

4.Андре Робнерсон против «Лейкерс» Давайте признаем Андре худший игрок стартовой пятерки в лиге. Если вы не согласны с предыдущим утверждением, он точно худший стартовый SG в НБА. Поэтому когда он доминирует в одной четверти я рад

Самый высокий +/- в игре, личный рекорд результативности 15 очков (7 из 9), 7 подборов, 3 передачи, 2 перехвата. Обещаю – еще одна такая игра и я включу его в пункт «можно позавидовать».

5.Пау Газоль. Это всего лишь 3 или 4 раз когда игрок соперника попадает в эту рубрику обзоров. Но каждый долбанный раз, когда в последних двух сезонах, когда Чикаго играет с Оклахомой, я просто восхищаюсь игрой Газоля. Это именно тот человек кто им нужен. Кто лучше 35 летний Газоль за 7 млн или 23 Кантер за 17млн? Спросите у двух быстрых фолов Стивена Адамса. Ребята с форума Чикаго писали, что он ходит на концерты, выставки, театры. К сожалению «человек мира» после Барселоны, Лос-Анджелеса выбрал Чикаго, а не Оклахома-Сити. Он имеет представление, что такое Оклахома-Сити ведь он начинал карьеру в НБА в городе Мемфис. Очень, очень жаль.

Что мне не понравилось:

1.Ди Джей Огастин. Среди 20 наиболее часто встречающихся сочетаний 3-х любых игроков Оклахомы на площадке в этом сезоне, в 3 из 4 худших присутствует Ди Джей Огастин. Многие смотрят на его трехочковые, количество передач, но он абсолютно беспомощен в защите. В матче с «Клипперс» Лэнс Стивенсон набрал в 4 четверти 4 очка за 16 секунд против Ди Джея, Донован сразу вспомнил, как это закончилось в Кливленде, родину вышел спасать Уэстбрук.

Я не совсем понимаю, почему было не дать сыграть Пейну две полные четвертые четверти в матчах с «Лейкерс»?

2.Игра скамейки. Игра скамейки, игра скамейки, игра скамейки. Сколько раз Сэм Прести потянулся к телефонной трубке во время рывка «Лейкерс» 25-9 во второй четверти? Огастина мы обсудили. Энес Кантер хорош при пик-н-ролле, но никто не создает ему этих возможностей. Морроу хорош в открытых трехочковых из угла, но никто не создает ему этих возможностей. Дион Уэйтерс должнен создавать эти возможности, но он этого не делает. После первой половины игры с «Лейкерс» запасные имели суммарный -35 по +/-, против этих «Лейкерс»! Кайл Синглер мертв, Коллиссон стар, Новак, Макгэри они вообще живы? Вот же дернуло назвать этих ребят одной из самых сильных вторых пятерок в лиге.

3. Матч с Чикаго. По поводу второй худшей игры сезона это я погорячился. Простите за достаточно интимную подробность, но вся моя семья накануне подцепила ротавирусную инфекцию. Достойный матч для болельщика Оклахомы чтобы закончить этот день

Дюрэнт и Уэстбрук набрали 59 очков, остальная команда 37, отнимите 14 очков Кантера. 23 очка для 7 человек за матч.

«Мы просто не играли без энергии в начале матча и в начале третьей четверти»,- сказал Дюрэнт

Почему?

«Я не имею понятия»,- закончил Кевин.

«Просто не играли достаточно сильно, на обеих сторонах площадки. Когда мы играем по-другому, все происходит само собой»,- вторит Уэстбрук.

Они играли в баскетбол хорошо 8 минут. 6 минут во второй четверти (рывок 26-10) и две минуты в четвертой (2 трехочковых Морроу и отставание в 6 очков)

Послушайте, «Тандер» имеют 8-2 в последних 10 играх, лучше только у двух команд (сами знаете каких). Билли Донован улучшает некоторые вещи. Но вот эти 59 очков это жутко неприятно, первая передача в игре за 7 минут до перерыва – неприятно. Дион Уэйтерс живущий в своем мире уже третий матч – весьма неприятно. В этой команде собрано таланта до чертиков. Достаточно ли будет таланта для трех серий плей-офф, например, с Мемфисом, Сан-Антонио, Голден-Стейт? Можно написать, что к плей-офф что-то должно поменяться, они заиграют по-другому. Если случится вылет во втором раунде, первое что мне придет в голову: ну а чего ты удивляешься, разве было недостаточно знаков?

Им не позавидуешь:

1.Крис Пол. Лучший игрок матча с Оклахомой, причем в составе двух команд (32 очка и 10 передач). Сделал все что мог, но победы команде это не принесло.

2.Расселл Уэстбрук не с первого раза попадает в Лос-Анджелесский бар:

3. Кобе Брайант

и так 4 или 5 раз в матче, бедный Кобе.

4. Зрители «Чисапик Энерджи» арены во время Рождественского матча. Во время «больших» матчей зрители стоя приветствуют команду стоя и садятся только после первых набранных очков «Тандер». Беднягам пришлось ждать 10 минут и стоя любоваться рывком Чикаго 11-0.

Можно только позавидовать:

1.Кевин Дюрэнт. Кобе и Дюрэнт после матча между командами обменялись кроссовками. Брайант сделал надпись на своих: «КейДи: Будь величайшим». «Только не надо никому об этом рассказывать. Я не хочу выглядеть слабаком», – сказал после Дюрэнт.

2.Джимми Батлер самый результативный игрок матча, но попадает сюда вот из-за чего:

реакция Уэстбрука

Наш miffedandpeeved недели:

Неожиданность недели:

Я не сомневался в победе Оклахомы над «Лейкерс» даже когда они проигрывали три очка во второй четверти. Но когда ты уезжаешь на работу при +9, а приезжаешь при +32 (дорога на работу у меня занимает 20 минут и я выехал сразу после окончания второй четверти)

Дружба недели:

Орландо, Флорида.  Мама не отпускает 6-классника Остина Риверса поиграть со студентами дяди Билли. Донована и Риверса связывает давняя дружба.

Встреча недели:

ох-ох-ох:

Интервью недели:

2 из 4 против Оклахомы

Возможный трейд недели:

Только чтобы еще и О Джей Мэйо туда. Уэйтерс-Стивенсон-Мэйо-Казинс, кого бы в такую пятерку пятым? Сколько драк приключится на тренировках в первую неделю?

Досуг недели:

Скотт Брукс:

ДеАндре Джордан: После обидного проигрыша Оклахоме ДеАндре был замечен в компании Дюрэнта, Уэстбрука, Коллиссона … и Стива Новака в ночном клубе Лос-Анджелеса.