3 мин.

Против правил

Для красноярского «Енисея» знакомство со второй стадией Еврочелленджа началось с противостояния на родном паркете с французской командой «Шоаль» из города Роанн. Неудачи в предыдущих домашних матчах просто обязывали сибиряков побеждать.

То, что сделать это будет очень непросто, стало понятно уже с первых минут матча. Гости грамотно действовали и в атаке и в защите. Их игра просто завораживала и была по-баскетбольному красива. Четкие и размеренные движения, грамотно исполненные комбинации, холодный расчет. Попытки «Енисея» играть по их правилам оканчивались провалом. И уже в начале матча появилось неприятное ощущение, что идет какое-то форменное избиение. Как будто боксер-профессионал мутузит уличного паренька.

А в такой ситуации есть только один выход – играть по своим правилам. При счете «-9» в концовке первой четверти Багатскис сделал свой ход. На площадке появился Александр Анисимов. И это был именно тот ход против правил.

Саша – это сгусток эмоций и хаоса. И своей энергетикой он зарядил своих партнеров. И «Енисей» побежал. Побежал вперед. Прочь нарисованные схемы, долой наигранные комбинации. А французы не могли понять, что происходит. Почему их правильный баскетбол, описанный в учебниках, не приносит им успех. А «Енисей» тем временем просто играл. Играл сердцем, а не головой.

И вся дальнейшая игра в памяти остается вспышками ярких эпизодов.

Уоррик, едва перейдя на сторону соперника, палит, не доходя до дуги. А во второй половине видно, как он устал и что бегать ему особо неохота. Да и мячик он не каждый раз ловит. Но ведь бросает и попадает, чертяга.

Камбала три раза промахивается из-под кольца, но при этом на своем щите берет, все, что гости мажут. И вот, наконец, с двумя французами на плечах он добивает мячик после промаха Уоррика.

Чалмерс в каком-то невероятном прыжке забирает подбор на чужом щите и, вылетая в аут, успевает попасть мячом в защитника гостей.

А вот и Дячок. Задом отодвигает опекуна, отыгрывает себе хорошую позицию и забивает легкие два очка.

Демешкин получает мяч на дуге и на секунду задумавшись, все-таки бросает. А мяч летит по какой-то нелепой низкой траектории. И, кажется, опять промах. Но нет! Попадает.

Комаровский успевает просто везде. Вот он теряет мяч на ведении и тут же, вытянувшись в струнку, кончиками пальцев срывает быстрый отрыв французов. Там где мяч там всегда Комаровский. Он подбирает, забивает, отдает и перехватывает.

Крыков. Представляете, мне понравилось, как играет Крыков. Сумасшедший дом.

Савков. Раз за разом, атака за атакой съедает в защите своих оппонентов. Ни отходя ни на шаг, не давая вздохнуть, закрывая небо.

А вот самый молодой в команде Анисимов в обороне командует опытными Уорриком и Савковым. И он же бросает из-за дуги и заступает. А потом еще раз бросает и снова заступает.

И самое главное. Минута до конца и «+11». А через 30 секунд уже всего лишь «+2». И весь зал встает. И слышно только одно. ЕНИСЕЙ! ЕНИСЕЙ! ЕНИСЕЙ!

И среди всего этого безумства холодный и рассудительный Константин Кучер впервые в этом сезоне срывает голос…