Старая песня о главном
В российском чемпионате похоже появляется новая традиция. Уже второй год подряд в начале сезона в матчах ростовско-краснодарского "Локомотива" происходят массовые драки.
В прошлом году 28 октября в ответном матче третьего раунда 1/4 финала Кубка России между ростовским «Локомотивом» и питерским «Спартаком» произошла драка с участием спартаковцев Эндрю Вишневски и Джо Блэйра и защитника ростовчан Драмира Зибирова. Причиной того инцидента обе стороны называли безобразную работу судей. Отчасти признало это тогда и РФБ.
Но, несмотря на серьезность того происшествия, все виновные лица отделались символическими наказаниями. Игроки получили минимально возможные дисквалификации, а судей отстранили от обслуживания игр на смешные сроки.
Как показало время, система мягких наказаний не стала эффективной. Через год ситуация с массовой потасовкой повторилась. Вот только масштабы этой драки оказались куда как больше. Вовлеченными оказались не только игроки, но и судьи, болельщики и работники команд.
Сложно говорить, кто же оказался больше виноват в возникшей ситуации - игроки, судьи или представители "Локомотива", допустившие появление посторонних лиц на паркете. Пусть выяснением всех обстоятельств этого дела занимаются компетентные органы.
Важно другое. Подобные эпизоды становятся для нашего чемпионата уже не редкостью. Да, пока это еще единичные случаи и на них можно смотреть сквозь пальцы. Но кто даст гарантию, что они не станут обыденным делом для нашего чемпионата. Ведь всё к этому и идет. На матчах в Красноярске с середины прошлого сезона в четвертой четверти площадку оцепляет ОМОН. Видимо тоже самое теперь будет и в Краснодаре. Впрочем вряд ли это убережет от крупных провокаций.
У нас в стране (и в спорте в том числе) к сожалению все происходит как в пословице: "Пока гром не грянет, мужик не перекрестится". Можно закрывать глаза на судейство, на драки, на недовольство болельщиков. Просто рано или поздно произойдет инцидент, на который глаза закрыть будет уже невозможно (хорошо, если он обойдется без трагических последствий). Вот тогда-то от всей широты русской души полетят наказания всем без разбору и по всей строгости.
В российском баскетболе сложилась революционная ситуация. Верхи не хотят ничего менять, а низы ничего не могут изменить. Так может, господа судьи, баскетбольные чиновники и прочие заинтересованные лица, вам стоит наконец-то заняться наведением порядка в ввереном вам хозяйстве, не доводя ситуацию до крайностей.
На Чапине Динамо сфолило 13 раз, на Чалмерсе - 4 раза. Но это игроки приблизительно одинакового класса. В игре Локо - Енисей, а там Локо победил заслуженно, на Чапине сфолили 5 раз, а на Чалмерсе 6.
Типа, чертик в аватарке тоже мешает?