Когда лучше...
Наткнулся на текст Владимира Гомельского о стартовавшем сезоне в НБА. Ознакомиться с данным текстом можно вот здесь
Бегло пробежавшись по тексту и не придираясь к мнению (типа ИМХО), в очередной раз убедился, что среди баскетбольных комментаторов, которых слушает масса народу, очень малое количество тех, кто реально говорит правильные вещи. Их минимум, щепотка, горсть. Поэтому и слушают на просторах бывшего Союза всякую ерунду, которую несет любимец миллионов - мистер ДД. Гомельский прекрасно понимает баскетбол и знает его изнутри, но зачем трогать то, к чему ты относишься, мягко говоря, прохладно, если ты собираешься говорить об этом тысячам слушателей, бОльшая часть из которых верит каждому твоему слову?
Посмотрите, такой текст с не самым большим количеством конкретики, несет в себе очень интересные тезисы, которые я вам перечислю
Мо Уильямс и Дэлонте Уэст слабые игроки периметра - 44 и 40 из-за дуги в прошлом сезоне
и поэтому ЛеБрон не хочет делиться с ними мячом. Джеймс тоже не любит этого делать -
и именно поэтому задняя линия «Кавальерс» комплектуется игроками, которые могут забить дальний бросок, а потом уже сделать что-то еще
Бен Уоллес в лучшие годы забивал по три очка.
Болельщики «Детройта» улыбаются и машут. Также они не забывают порадоваться
стартовой тройке Принс-Хэмилтон-Гордон.
Родни Стаки грызет ногти и рыдает на скамейке. Думарс больше в него не верит
Трэйси МакГрэйди - признанная звезда, а Винс Картер просто хороший игрок.
Спасибо. Мне как многолетнему болельщику «Хьюстона» стало намного легче от такого высказывания, так же, как и
Райану Андерсону, который, имея 2.10 роста, и Стэна на мостике может играть в «Орландо» третьего номера.
У «Атланты» есть молодой центровой Моррис, которого приходиться использовать на позиции центра, потому что других пятых номеров в команде нет.
Именно поэтому Рэндольф в прошлом сезоне играл 4 минуты за матч.
Другой центровой Заза. Больше центровых в команде нет.
Кстати, через пять минут на главной спортс.ру вывесят новость о том, что «Енисей» в пару к Камбале подписал Эла Хорфорда.
Игуодала войдет в пятерку по результативности.
Конечно, войдет, когда научится и не запускать эйр-болы из-за дуги.
Ну и Рэджи Эванс очень классно сыграет в «Филадельфии» и усилит ее.
В 7:00 за «Филу», в 10:30 за «Торонто». Семью надо обеспечивать, чувак работает в две смены.
Нэйт Робинсон, выходящий на паркет на два отрезка по шесть минут
и проводящий при этом 30 минут за игру. Какие-то странные отрезки, не находите?Особенно если вспомнить, что
он не разыгрывающий. Конечно, он не первый номер НБА!
Поэтому он выходит вместе с Дюхоном в качестве очень быстрого второго номера, прекрасно играющего в раннем нападении. Хотя, может быть и «Криптонит» знает о конфликте Эдди Карри с руководством «Никс». А то весь мир не знает, может хоть он инсайд подкинет?
Дэвин Харрис - атакующий защитник.
Это видать у «эксперта» СС Кирилла Зангалиса подсмотрено. Помните эпохальную «Русскую пятерку»? Туда же можно отнести и
ЛеБрона, который получит 25 лямов в первый год и 170 всего
Также нельзя забывать о фундаментальном Адаме Моррисоне, который не только угроза в нападении, но у отличный обороняющийся один в один игрок.
Бесхарактерный Мэло и Джош Ховард с лавки ждут своей участи примерно так же, как и Стоякович, выходящий на третьем номере
и являющийся (как я понял по тексту), третьим оружием в «Хорнетс». Руки Пежи первое оружие в команде, ноги Предрага последнее, что вы хотели бы заиметь себе, в случае возможности. Даже носки Эдди Карри выглядят привлекательнее.
Попович президент, главный тренер и ГМ «Сан Антонио».
Юлий Цезарь отдыхает. Греггу тоже нелегко и поэтому
он ищет себе молодого сменщика на должности тренера.
Не найдя его он сбрил бороду, чтобы хоть как-то скрасить свою старость и показаться перед публикой в роли богатыря младых лет. Эдакий добрый молодец. За Техась матушку!
Ну и Крис Андерсен, который получал в серии с «Лейкерс» пять фолов за десять минут
и играл при этом 20+ минут с двумя фолами в среднем за серию тоже уникален. Не каждому такое удается.
Очень сомнительные умозаключения трогать не стоит. На то они и называются ИМХО. И это, при том, что я даже не вчитывался в текст и не придирался к каким-то удивительным игровым рисункам. Чернер уже задел эту тему в одной из статей (про «Чикаго» кажется), а она неумолимо просится наружу. А ведь знаете, что самое обидное? Те тысячи людей, которые слушают подобное, воспринимают сие как чистую монету и правду в первой инстанции...







Он не умел защищаться на протяжении всей своей карьеры. У него был ужасный десижн-мэйкинг на протяжении всей своей карьеры. У него не было ни малейшего опыта побед и игры в плей-офф. Это то, что я писал весь сезон, постоянно указывая на тот факт, что Уильямс - это не звезда НБА, ничего в его игре не изменилось и тот факт, что благодаря ЛеБрону (который не любит делиться с периметром :)))) ) и правильной роли в нападении стал вторым скорером в команде, благодаря бешеному релизу и отличной игры с периметра - не фактор, чтобы считать его звездой. Я написал ниже, что именно благодаря этому он попал на ОСГ. Но, я нигде не мог себе позволить написать, что он игрок уровня ОСГ, потому что в каждой статье или заметке, которая затрагивает тему «Мо Уильямс и «Олл-Стар» идут насмешки над этим выбором, совершенно обоснованные насмешки, к слову.
Читаю ваш спор с Nowayman и есть стойкое ощущение, что спорит взрослый неглупый человек с задиристым подростком. Не знаю, по сколько вам лет, но как то так. Не будь таким педантом, лови мысль, а не слова.
Гомельский + +
Nowayman + +
Артем Панченко aka MarcuS - -
:)
+1,согласен с тобой
Ну что Вы, Артем, это лишнее! Полноте, неужели кто-то здесь сомневается, что Вы этот текст набрали ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из-за невыносимой боли за читателей, которых так нагло обманывают, а не для того, чтобы показать, кто на САМОМ ДЕЛЕ разбирается в НБА, заодно продемонстрировав размеры своего эго?!
(и чья-то тут ремарка про слона и собак конечно же абсолютно неуместна!)
Правда, критика прочитанного текста у Артема плавно переходит в целенаправленный поиск мест в тексте, которые можно покритиковать… ну, мы же понимаем, что это не зла, просто ему буквально застилает глаза праведное негодование и искренняя тревога за неокрепшие читательские умы.
Иначе как объяснить, что пассаж ВАГа «Нэйт Робинсон - разве он разыгрывающий, первый номер НБА!? Он выходящий на замену, на два отрезка по 6 минут» Артем понимает не как оценку игровых КАЧЕСТВ и возможностей баскетболиста, и отсюда - ПРЕДПОЛАГАЕМОЙ (пусть и субъективно) РОЛИ в команде, а буквально, как анализ демонстрируемой им ИГРЫ, зачем-то начав считать его время на площадке..
И совершенно очевидно, что только состояние сильного душевного волнения помешало Артему разглядеть в словах про 3 очка Бена Уоллеса обычную метафору, в разборе Мо-Уэст-ЛеБрон - акцент на общем игровом балансе (включающем и ЗАЩИТУ в том числе), опознать в упомянутом ВАГом Стояковиче некоего Пежу Стояковича, буквально в прошлом (и не только) сезоне бывшим ТРЕТЬИМ по результативности в своей команде (и, как это ни странно, выходившим и выходящем на 3 номере, пусть в этом году и не со старта).
И, кстати, вот Артем так трогательно пожелал ВАГу сосредоточится на Европе, и у меня родилось пожелание Артему:
Артем, если у Вас такие трудности с ПОНИМАНИЕМ прочитанного, включающим умение читать между строк, улавливать и не терять общую мысль, учитывать контекст, не воспринимая слова и обороты буквально, стилистику, жанровую составляющую… про фактор личности автора, этические нормы и прочие мелочи я уже не говорю.., то может Вам лучше перестать читать чужие аналитические материалы, сосредоточившись на своих, кстати, небезынтересных..? Заодно сохраните душевное здоровье и сможете выделить значительно больше времени для САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.