2 мин.

ЦСКА в третий раз обыграл рижский ВЭФ и в полуфинале сыграет с «Зенитом»

Наша команда вышла в «Финал четырех» Лиги ВТБ, снова уверенно переиграв ВЭФ.

Игра получалась одновременно похожей и непохожей на предыдущие. Похожей, потому что команды обменивались рывками. ЦСКА сразу ушел вперед 10-2, воспользовавшись «трешками» Курбанова и Кулагина, ВЭФ сделал игру равной после собственного тайм-аута. Затем армейцы вновь наращивали перевес. И практически то же самое происходило во второй четверти: пристрелявшийся со средней дистанции Хайнс своим третьим попаданием установил максимальные «+13», но гости принялись точно бить с дуги, дотянули до дистанции в мяч. Красно-синие опять ускорились на финише половины и завершили ее с двузначной разницей, когда Фридзон заработал три штрафных и реализовал все.

Непохожесть этого матча на предыдущие была в аккуратности. Обычно довольно грязно защищающиеся рижане вели себя сдержанно – или, возможно, москвичам не хватало агрессивности. А потому игра пролетала с минимальным количеством пауз. Армейцев подводила небрежность – обилие передач в нападении и стремление соперников перекрывать линии пасов приводили к нехарактерным для ЦСКА потерям и быстрым отрывам гостей.

После паузы все изменилось. Точнее, вернулось в привычное русло. ВЭФ снова стал часто фолить, армейцы знатно уперлись в защите, и действо затянулось. Команды исполнили 23 штрафных за период, и в этом не самом чистом баскетболе стало очевидным преимущество ЦСКА. Хозяева старательно загружали «больших», и Хайнс с Хантером стали первыми, кто набрал больше десяти очков. Мяч здорово «ходил» по периметру, оборачиваясь открытыми «трехами» для Родригеса и Фридзона.

Естественно, и перевес стал стремительно расти, а у рижан не оставалось ресурсов, чтобы сделать ответный рывок. Едва начался четвертый период, как Антонов, уступивший значительную часть своего среднего игрового времени хорошо смотревшимся Хряпе и Коробкову, стал последним отметившимся в графе результативности и продолжил пополнять снайперский счет. Единственное, что не покорилось ЦСКА – традиционная для серии сотня.

В полуфинале санкт-петербургская команда сыграет с победителем противостояния между московским ЦСКА и рижским клубом ВЭФ.

 

 

 источник