Римас Куртинайтис: «Мы проделали огромный объем работы и получили результат»

После победы над «Химками» (80:74) в финале Еврокубка главный тренер литовского «Летувос Ритас» Римас Куртинайтис считает основными факторами успеха уверенность игроков его команды, настроенность на выигрыш и экономию сил к последней четверти.

«Мы очень тщательно готовились к Финалу восьми, поэтому победа – это нечто особенное. Мы играли лучше, играли сердцем и верили в победу, даже когда проигрывали. Обычно мы боремся все 40 минут, и отыграться для нас не стало чем-то необычным. У нас было достаточно опыта для такого матча. Схожая ситуация была в еще в группе в противостояниях с «Бильбао» и «Гран-Канарией».

Перед третьей четвертью, как и после большого перерыва, мы уступали 9 очков. Сказал ребятам, не напрягаться и спокойно шаг за шагом идти к победе. Так и получилось. Мы не теряли уверенноси, верили в победу и сохранили достаточно сил и энергии для заключительной четверти. В этом и кроется причина нашей неагрессивной защиты в начале, какую мы обычно показываем.

Возможно, у нас было преимущество, потому что правила неодинаковы для всех: «Химки» играли три встречи подряд, а у нас был день отдыха. Это могло проявиться. Именно так случилось с нашей сборной на Евробаскете в Мадриде. Игроки устают, когда играешь три дня подряд.  «Химки» – очень хорошая команда, с великолепными тренером, стилем и подбором игроков. Я сказал своим ребятам, что нужно верить в себя. И это касается не только баскетбола, но и жизни в целом.

Мы проделали огромный объем работы и получили результат. Понимание и ощущение победы может прийти не сразу, через 3-5 лет. У нас второй европейский трофей. Это просто великолепно», – цитирует литовского специалиста официальный сайт Еврокубка.