Евгений Пашутин: «У нас нет ни эйфории, ни какой-то расслабленности»

После победы над «Каха Лаборал» (86:63) в первом матче четвертьфинальной серии главный тренер ЦСКА Евгений Пашутин выделить ключевые факторы успеха, объяснил, почему не стал менять лидеров раньше и подчеркнул, что исход серии далеко не ясен.

«Первая игра в плей-офф очень важна: как начнешь серию, так она и будет складываться дальше. Думаю, что мы провели нашу лучшую игру в сезоне. Все защищались с максимальной концентрацией, помогали друг другу. Я бы не хотел никого выделять отдельно.

В нападении тоже достойно выглядели – выводили лидеров на атаку. Но самое главное, что мы защищались по максимуму – иногда даже на грани перебора фолов. Не давали «Кахе» разбежаться, забивать легкие мячи, заставили соперников играть в позиционном нападении.

Конечно, вся борьба еще впереди. У нас нет ни эйфории, ни какой-то расслабленности. Сейчас все мысли только о следующей игре.

Передергивать ритм лидеров и давать им отдых искусственно было бы неправильно. Безусловно, нужно думать о второй игре – сохранить лидеров. Чтобы они не выходили на 35 минут, а проводили минут по 20 минут. Но при этом лидеры должны быть в ритме. Баскетболист должен играть – не нужно никого переутомлять, но при этом нужно держать в тонусе.

Мы ожидали, что Тьяго Сплиттер выйдет на замену – он провел лишь 12 минут в матче с «Барселоной». Конечно, он еще не восстановился полностью, но к нему все равно нужно очень серьезно относиться, играть против него плотно. Ведь как только расслабляешься, это дает о себе знать. Воронцевич как раз и навязал такую борьбу, боролся за получение. Андрей молодец, но все равно не хотел бы никого выделять. Партнеры ему помогли», – цитирует Евгения Пашутина корреспондент Sports.ru.