Гога Битадзе пытался добавить сверху в свое кольцо, чтобы перевести игру в овертайм

Грузия выбыла из борьбы за путевку на Олимпиаду.

Сборная Грузии обыграла команду Филиппин со счетом 96:94 в последнем матче группового этапа отборочного турнира Олимпийских игр-2024. Несмотря на победу, грузины заняли третье место в группе и не прошли в полуфинал.

Для выхода в следующий этап Грузии требовалась победа с разницей в 19+ очков.

При счете 96:94 за 2,8 секунды до конца встречи центровой сборной Грузии Гога Битадзе попытался добавить сверху в свое кольцо после промаха игрока сборной Филиппин с линии штрафных. Битадзе ударил в дужку и не сумел перевести игру в овертайм.

ВИДЕО

Читайте новости баскетбола в любимой соцсети
37 комментариев
Возможно, ваш комментарий носит оскорбительный характер. Будьте вежливы к собеседнику и соблюдайте правила
Надеясь выиграть овертайм 19-0?)
Ну, вероятность выше, чем выиграть 17-0 за 2,8 секунды)
+97
-2
+95
был в истории женского баскетбола такой эпизод, после него даже пришлось менять правила игры в отношении набранных очков. Произошло все это в 1962-ом году во время матча 1/8 финала КЕЧ между СКА (Ленинград) и "Академиком" из Варшавы. В то время победитель противостояния определялся по сумме двух матчей, и первую встречу дома россиянки выиграли "плюс шесть". В ответной игре за несколько секунд до конца второй половины счет был равным и командам грозил овертайм. Вот именно тогда тренер ленинградок Желдин дал команду Нине Познанской забросить мяч в свое кольцо, чтобы игра была завершена в основное время минимальным поражением, но по сумме двух встреч "армейки" проходили в четвертьфинал. Нина, конечно же, забросила мяч в свою корзину, правда со второй попытки, и он всем правилам был засчитан. После этого начался скандал, польки подали протест, который отклонили.