Владимир Гомельский о серии поражений ЦСКА: «Заметна огромная разница в качестве игры стартовой и второй пятерок»

Владимир Гомельский объяснил неудачную серию ЦСКА.

Армейцы во вторник уступили УНИКСу (78:84), потерпев четвертое подряд поражение в Лиге ВТБ.

«Я могу опираться на только на статистику и на собственное видение игры. Во всех четырех поражениях заметна огромная разница в качестве игры стартовой пятерки и второй, которая по тренерскому плану проводит на площадке 12-15 минут. Именно в это время противник выходит вперед в счете и совершает перелом. Явно заметно, что вторая пятерка тормозит переход от защиты к нападению, позволяя противнику построить организованную оборону.

Однако тренерский штаб упрямо действует по «плану», не замечая того, что после возвращения на площадку основной пятерки игроков приходится отыгрываться и биться с поднявшим голову соперником. Мой вывод – план тренера Райковича на игру явно ущербен. Да, делать групповые замены – сейчас модно. Но для того, чтобы ЦСКА побеждал необходимо составлять план на каждого соперника отдельно и учитывать игровые особенности каждого противника.

О мотивации игроков ЦСКА я бы сказал так: она разная. Талантливые Руженцев и Ухов боятся брать инициативу на себя. У Джекири, Антонова и Курбанова отсутствует умение создавать себе моменты для атаки. Без инициативы и смелости выигрывать у серьезных соперников невозможно.

Хэнлан произвел хорошее впечатление – стабильный дальний бросок, высокая индивидуальная техника, быстрые руки в защите», – считает Гомельский.