Джефф Ван Ганди о том, как можно ускорить матчи НБА: «Мой самый радикальный вариант – исключить штрафные броски до последних четырех минут»

Бывший тренер НБА, ныне комментатор Джефф Ван Ганди в преддверии финала НБА поделился идеями, как изменить формат НБА в лучшую сторону.

«Мой самый радикальный вариант – исключить штрафные броски до последних четырех минут. Если на тебе нарушают правила при броске, команде сразу дают 2 или 3 очка. Ты не идешь на линию.

Еще я думаю, что перерыв – это самая большая трата времени. Я бы сократил его до пяти минут, чтобы можно было сходить в туалет и выйти обратно.

Люди не совсем понимают, что происходит в перерыве. Там либо много похвалы за игру в первой половине, либо исправление того, что не сработало. Но вы можете сделать это за две минуты на скамейке запасных во время тайм-аута», – заявил Ван Ганди.

«Денвер» vs «Майами» – кто станет чемпионом НБА?

MVP Востока едва не перехватил какой-то Калеб Мартин. Он вырос в расистском захолустье, а в «Хит» попал благодаря рэперу J Cole

Весь этот кошмар «Бостон» устроил себе сам

Источник: The Athletic
Читайте новости баскетбола в любимой соцсети
37 комментариев
Может минутный перерыв делать реально минутным, а не 5-7??
+82
0
+82
может количество тайм-аутов и всяких танцулек сократить?
+60
можно так же под сокращение отправить тупейшие технические за реакцию после данка или взгляд в сторону судьи
+34
-1
+33
Джефф Ван Ганди, в свою очередь, не вполне понимает, что происходит на зрительских трибунах.
15 минут впритык хватает выйти гуськом, дотопать до туалета, там в очереди постоять, потом выйти на улицу покурить и вернуться. А у кого дети - тем и 15 минут не хватает.

Частая проблема у специалистов: придумал как оптимизировать свой процесс - только забыл про клиентов / потребителей 🤦🏼‍♂️
+21
-1
+20
Да ничего можно не менять. Должны хоть какие-то вещи держаться в традиционном поле. Куда все так спешат? Бессмысленно втыкать в гаджеты? Да их не заставишь смотреть баскетбол, хоть по 5 минут четверть делай.
Есть вещи не для суеты: порыбачить, посмотреть матч любимой команды например. Все это часть игры, проверенная временем и это прекрасно.
Не, конечно можно косметически какие-то разумные вещи вводить для повышения интереса, но не такие радикальные и не с такой сомнительной мотивацией.
2-3 очка сразу за нарушение? Да охренеть - и так защиты нет, давайте всю регулярку на МВЗ сделаем похожей. Нафиг-нафиг.
+11
Таймауты для лиги это святое. НБА нужна реклама. Собственно, задача довольно простая. Как сделать так, чтобы рекламы было больше, а других пауз в игре меньше. Стен лишь отвечал на вопрос: "Предложите". Беда в том, что на большой перерыв уходят не только зрители с трибун, но и те, кто смотрит трансляции. Кстати, сократить большой перерыв до 5 минут - не весь совет. Командам вместо оного добавят по 2 таймаута. Идея давно обсуждается, т.к. темп лиги в реальности упал из-за пауз (а паузы - лучшее рекламное время). Длинный перерыв как спортивная составляющая больше не нужен. Но дальше идеи вряд ли зайдет. Зрителям надо ходить в туалет после пива и хот-догов. Арены тоже хотят окупаться. Из остального, что обсуждается, но нет у Ван Ганди. Есть еще идея оставить только 1 штрафной ценой в 1, 2 и 3 очка (ведь в игре ты бы бросал только 1 раз). Кстати, не самая плохая. Но она может сильно повлиять на статистику. А для лиги статистика еще одна священная корова, не меньше рекламы.
+11
0
+11
В НБА нет минутных перерывов. Длительность стандартного таймаута 1:15. Есть ещё коммерческие (обязательные) таймауты, которые длятся 2:45 или 3:15 (в случае национального вещания).
+8
0
+8
ой сколько комментариев про таймауты)
Да это же кайф) зато есть время по ходу матча, когда можно зайти на спортс и на ветке поделиться своим мнением об игре, игроке, команде) Можно успеть сделать чай/кофе, кто то сходит покурить, посмотреть результаты других параллельных матчей, зайти посмотреть статистику игроков...
+7
0
+7
Ответ phivas
Не выйдет. Эти паузы нужны для телевидения, которое платит огромные деньги за трансляции. Плюс ко всему, зрителям на трибунах нужно шоу, которое они получают, в том числе, во время таймаутов. А так да, считаю что время таймаутов нужно сократить до минуты
дак это понятно. просто тайи-ауты минутные длятся 5 минут.. потом игроки вальяжно выходят и тд.. больше зрителей показывают, чем игру. деньги решают.
+6
0
+6
Таймауты делать ровно по минуте, как в Европе, а не по 5-7. Это невозможно просто смотреть, особенно в концовках. Сразу 30-40 минут экономия
+4
0
+4
Джефф Ван Ганди, в свою очередь, не вполне понимает, что происходит на зрительских трибунах. 15 минут впритык хватает выйти гуськом, дотопать до туалета, там в очереди постоять, потом выйти на улицу покурить и вернуться. А у кого дети - тем и 15 минут не хватает. Частая проблема у специалистов: придумал как оптимизировать свой процесс - только забыл про клиентов / потребителей 🤦🏼‍♂️
с одной стороны ты прав и я плюсанул, не думал с этой стороны. но с другой, все таки основной потребитель не на стадионе, а перед телеком/монитором.
+2
0
+2
за реакции после данка - да, за взгляд в сторону судьи - ни у коем случае. Игроки и так ахерели сверх всякой меры, разве что за грудки судей не хватают после каждого действия. Я бв наоборот ужесточил наказание за разговоры с арбитрами. Оставил бы такое право у капитана и только!
+2
0
+2
Сократить можно только рекламное время .. это всех бесит. Но сократив это то кто то будет получать меньше ) тему можно закрывать.. ну или один вариант это сократить четверть
+3
-1
+2
Ответ Evgeni Nabokov
Спасибо, редко встречаешь какую-то действительно новую информацию об НБА.
Ответ dl
Да ничего можно не менять. Должны хоть какие-то вещи держаться в традиционном поле. Куда все так спешат? Бессмысленно втыкать в гаджеты? Да их не заставишь смотреть баскетбол, хоть по 5 минут четверть делай. Есть вещи не для суеты: порыбачить, посмотреть матч любимой команды например. Все это часть игры, проверенная временем и это прекрасно. Не, конечно можно косметически какие-то разумные вещи вводить для повышения интереса, но не такие радикальные и не с такой сомнительной мотивацией. 2-3 очка сразу за нарушение? Да охренеть - и так защиты нет, давайте всю регулярку на МВЗ сделаем похожей. Нафиг-нафиг.
затянуто все равно, мне 37, я не с пеленок с гаджетом и не вырос на сторис и тиктоке, но и мне сложно смотреть современный матч НБА в лайве.
+1
0
+1
Ответ Radovan
У нас и время неудобное. Если бы была возможность сходить на арену, думаю ты отлично провел бы время.
Очень трудно соблюсти баланс между интересами посетителей стадионов и ТВ аудиторией.
Но есть отличный компромисс: в наше время не составляет никаких проблем глянуть чуть позже на перемотке.
+1
0
+1
Ответ Sweetener
Просто нужно дать играть, меньше мелкие фолы фиксировать по ходу матча, но внимательнее в последние минуты судить и не пропускать явные нарушения. Поменьше фолы в нападении свистеть, когда нет явной грубости, локтей, отмашек. На флопы не обращать внимания во время игры, но наказывать штрафами после.
Да, эти нарисованные чарджи просто вымораживают. Вообще ничего не свистеть лучший вариант