Видео

Дэмиан Лиллард установил рекорд карьеры, набрав 71 очко в победном матче против «Хьюстона»

Звездный разыгрывающий «Портленда» Дэмиан Лиллард установил личный рекорд результативности и рекорд клуба, набрав 71 очко в победном домашнем матче против «Хьюстона» (131:114).

32-летний защитник реализовал 22 из 38 с игры, 13 из 22 из-за дуги и 14 из 14 с линии штрафных. Также на его счету 6 подборов и 6 передач за 39 минут на паркете.

Предыдущим рекордом Лилларда была отметка в 61 очко, которой он достигал дважды.

Лиллард пять раз за карьеру набирал 60 и более очков за один матч и занимает третье место в истории НБА по этому показателю, уступая только Уилту Чемберлену (32) и Кобе Брайанту (6).

В первой половине встречи Лиллард записал на свой счет 41 очко. За последние 25 лет это удавалось только двум игрокам. Кобе Брайант набрал 42 очка 28 марта 2003 года, Кайри Ирвинг – 41 очко 15 марта 2022-го.

Лиллард стал восьмым и самым возрастным игроком в истории НБА, набравшим 70+ очков за один матч. Впервые в истории лиги двум игрокам удалось достичь этой отметки в одном сезоне. 2 января защитник «Кливленда» Донован Митчелл набрал 71 очко в победном матче против «Чикаго».

В концовке встречи болельщики «Блэйзерс» устроили Лилларду овации стоя.

🥳 Грандиозная игра Донована Митчелла – 71 очко! Только трое за всю историю НБА набирали больше

351 очко на двоих! «Клипперс» с Уэстбруком и «Кингз» с лучшей атакой НБА подарили вторую самую результативную игру в истории

«Худшая игра в истории баскетбола». Матч звезд НБА – провал: рекордно низкие рейтинги, игру критикуют даже сами участники

В чем Леброн преследует Джордана, так это в заработках. Осталось отыграть еще миллиард долларов

Источник: ESPN.com