Видео

Дончич оформил рекордный в истории НБА трипл-дабл – 60 очков, 21 подбор, 10 передач. «Даллас» обыграл «Нью-Йорк» в овертайме

Разыгрывающий «Далласа» Лука Дончич стал первым игроком в истории НБА, который оформил трипл-дабл с 60+ очками, 20+ подборами и 10+ передачами.

60 очков, 21 подбор и 10 передач Дончича помогли «Мэверикс» обыграть «Никс» в овертайме – 126:121.

23-летний словенец реализовал 21 из 31 с игры, 2 из 6 из-за дуги, 16 из 22 с линии штрафных, а также сделал 2 перехвата, 1 блок-шот и 4 потери за 47:09 игрового времени. Дончич оформил 7-й трипл-дабл в нынешнем сезоне.

«Даллас» проигрывал 9 очков за 33 секунды до конца основного времени матча. Дончичу удалось перевести игру в овертайм благодаря невероятному попаданию за секунду до конца четвертой четверти. Лидер «Далласа» умышленно смазал с линии штрафных, выиграл борьбу за подбор и одним касанием отправил мяч в кольцо, сравняв счет (115:115).

«Мэверикс» выиграли дополнительную пятиминутку со счетом 11:6. В концовке болельщики устроили в честь Дончича овации стоя.

Лишь двум другим игрокам в истории НБА удавалось оформить трипл-дабл с 50+ очками, 20+ подборами и 10+ передачами. Это Уилт Чемберлен (1963 и 1968) и Элджин Бэйлор (1961).

Дончич обновил личные рекорды по количеству очков и подборов за один матч. Предыдущими рекордами были 51 очко в матче против «Клипперс» (10 февраля 2022-го) и 20 подборов в матче против «Сакраменто» (4 августа 2020-го).

Кроме того, словенец установил рекорд клуба по количеству очков в одном матче (60). Предыдущий рекорд принадлежал Дирку Новицки (53 очка, 2 декабря 2004-го).

Дончич стал вторым игроком в истории лиги, сделавшим трипл-дабл, набрав 60 очков. Первым, кому это удалось, был Джеймс Харден («Филадельфия»).

Гонка за MVP. Тейтум готовится стать первым американским MVP за пять лет, Яннис, Дончич и Йокич пытаются этому помешать

Пока вы смотрели футбол, Дончич покорил мир данком и запутал всех ловкостью руки, в которой даже не было мяча

Праздничное дефиле в НБА: ковбой Лука, Уэстбрук в юбке, рождественская елочка с бородой и тренер в пижаме 🤠🎄👗

Источник: ESPN.com