0

Александр Щербенев: «Я не самый мощный игрок. Значит, нужно быть хитрее соперников»

Защитник «Локомотива-Кубань» Александр Щербенев рассказал о своей роли на площадке.

В матче Лиги ВТБ с «Енисеем» (86:82) Щербенев набрал 14 очков, 5 подборов и 6 передач.

– Моя основная задача на площадке – организовать нападение. Я готов брать на себя инициативу, ответственность за завершение атак, но точно не концентрируюсь на том, чтобы стремиться набрать как можно больше очков в матче, отметиться в статистике. Я, в первую очередь, должен организовывать игру, а дальше решения принимаю в зависимости от ситуации. Самое главное – принести пользу команде, и не важно – передачей или точным броском. При этом нельзя забывать об обороне. Доверие тренеров и партнеров формируется в том числе и за счет надежной игры в защите.

– На позиции разыгрывающего тебе нередко приходится соперничать с более рослыми и мощными игроками. Как удается выдерживать конкуренцию?

– Баскетбол – интеллектуальная игра. Здесь на первом месте то, какие решения ты принимаешь. Если кто-то сильнее – надо быть хитрее. В матче с «Енисеем» я старался это показать. Да, есть ребята мощнее на моей позиции. Я благодарен нашему тренеру по физподготовке Алехандро Гарсии за то, как он мне помогает нашей совместной работой эту разницу нивелировать. Я вижу, что сильно изменился – стал сильнее и быстрее благодаря этой его работе со мной. Но это непрекращающийся процесс, и уверен, что я еще только в начале пути. Дальше будет лучше.

Из России уходят официальные трансляции (АПЛ, Лига 1, НБА, НХЛ). Что будете делать?

ДаДэрил Мори
НетЛейкерс
Его нужно считать за дваЛеброн Джеймс
Комментарии
По дате
Лучшие
Актуальные
Главные новости
Последние новости