Сергей Елевич: «Даже если доверить сборную России Греггу Поповичу или Желько Обрадовичу, ничего не изменится»
Заслуженный тренер России Сергей Елевич считает, что проблема сборной России не в главном тренере, а в отсутствии сильных игроков.
«Проблема сборной России далеко не в фигуре главного тренера. Ему просто негде брать игроков. В Единой лиге ВТБ играет восемь российских клубов. В каждом из них 50-60 процентов состава — это легионеры. Таким образом, у наставника есть выбор всего из 50-55 игроков. Многие из них не готовы приезжать в сборную в силу возраста, баскетболисты из клубов — участников Евролиги недоступны в отборочных соревнованиях.
В национальную команду приходится брать людей по остаточному принципу, смотреть кандидатов в Суперлиге-1 и молодежных командах. Пока у нас не будет своего чемпионата из 16-18 команд, как в Италии, Испании, Германии или Греции, у нас не будет сильной сборной. Даже если доверить национальную команду Греггу Поповичу или Желько Обрадовичу — ничего не изменится. Откуда они возьмут материал под свою концепцию? Они столкнутся с проблемами, которые были и у Базаревича.
Еще одно — клубы заинтересованы успешно выступать в еврокубках, а не в развитии собственных игроков и тренеров. Я директор высшей школы тренеров. Каждый год мы выпускаем достойные кадры, но им негде работать. В России мало команд, а клубы Единой лиги ВТБ делают ставку на иностранцев.
Причем все помощники главного тренера — тоже иностранцы. Такого нет ни в одной европейской стране. Ты можешь взять одного своего помощника, но остальные должны быть местными и учиться у тебя.
К сожалению, у нас нет защиты собственных кадров. А по своим качествам Базаревич очень хороший специалист. Мое твердое убеждение, что если он согласится работать дальше, то я его поддержу. Зоран Лукич? Это смешно. У нас есть свои тренеры, почему мы всегда пытаемся найти волшебника среди иностранцев?» – передает слова эксперта «Спорт-Экспресс».
Тренерскому совету РФБ, в который входит Сергей Елевич, предстоит рассмотреть список кандидатов на пост главного тренера сборной и в середине сентября передать свои рекомендации исполкому организации.
42 комментария
Там больше солнца, лучшее питание, это все важно для развития детей. Ну вот и получаем на выходе закономерный результат.
Но проблема есть, ни в одной стране мира так не привечают иностранцев на тренерские позиции, как в России (причем в любом виде спорта).
Надо принять тот факт, что средний русский игрок всегда будет априори слабее среднего балканца и латиноамериканца, я уж молчу про американцев или испанцев. Причин тому много, можно начать хотя бы с климатической.
Без нормального чемпионата и здорового протекционизма сильной сборной у нас больше не будет.
А в новейшей истории России, так вообще, только с ним, можно сказать, и добивались, учитывая сформированный за это время костяк основы сборной.
Базаревич хороший тренер. Мне личное многое в его видении игры импонирует. Может быть, нужен ещё штат профессиональных тренеров, которые бы отвечали за оборону и тонкие моменты игры, индивидуально бы отрабатывали что то с игроками..
И да, тренерство - это трудоёмкий процесс, который занимает и должен занимать всю жизнь, очень много внимания должно уделять на сборах именно коллективу (и каждому игроку в отдельности). На сборах игроки тоже растут. Создаётся фон, приемственность.
Не знаю почему, но именно сегодня это хромает. Возможно, нужно что то менять, усиливать тренерский штат, менеджерский, управленческий (организационный), штат помощников...команду.
Именно поэтому я не согласен с тем, что Обрадовтч или Попович лучше бы не сделали. Глупо это говорить - они специалисты не просто мирового уровня, а топ топовый. Именно по своей философии и организации. Конечно, и по пониманию игры, её постановки.
В крайнем случае, сделали бы зубодробительную защиту (как начинал Блатт, - тоже топ, на мой взгляд),. И игроки бы на площадке "умирали", каждый на своих минутах. Это желание нужно вдохновить.
Всем успехов.
С Богом.
Лучше бы рассказал что делалось последние годы для решения этой проблемы и что делается. А так, одни круги на воде.
В Латвии вообще совместная лига с эстонцами, там чемпионом стал Калев из Эстонии. Но сборная явно(по именам) сильнее нашей....
Профессиональные клубы нельзя грести под одну гребёнку, одни хотят ростить молодежь и продавать дальше, зарабатывая на этом, а другие играют в Евролиге.
Уверен, что Зенит,ЦСКА и УНИКС с удовольствием бы подписали молодую берспективную звезду(Например как Швед или Кириленко) и давали бы достаточно игрового времени, но разве его кого подписать?
Надо начинать с фундамента - с молодежного спорта, а профессионалы это уже другое...