Видео

Лука Дончич стал самым молодым игроком в истории НБА, набравшим 40+ очков в 7-м матче

Разыгрывающий «Далласа» Лука Дончич стал самым результативным игроком 7-го матча серии первого раунда плей-офф-2021 против «Клипперс» (111:126, 3-4).

Словенец отметился 46 очками, 14 передачами (при 6 потерях) и 7 подборами за 45 минут, реализовав 17 из 30 бросков с игры, 5 из 11 трехочковых и 7 из 11 с линии.

Дончич стал самым молодым игроком в истории НБА, набравшим 40+ очков в 7-м матче серии плей-офф. В Топ-5 входят:

22 года и 98 дней – Лука Дончич

23 года и 140 дней – Леброн Джеймс

23 года и 205 дней – Джамал Мюррэй

24 года и 137 дней – Оскар Робертсон

25 лет и 361 день – Аллен Айверсон

Больше 46 очков в седьмом матче серии плей-офф набирали только два баскетболиста НБА – Сэм Джонс (47 очков) и Доминик Уилкинс (также 47).

Дончич сыграл во всех 7 матчах серии с «Клипперс», он завершил плей-офф со следующей статистикой – 35,7 очка, 10,3 ассиста и 7,9 подбора за 40,1 минуты, при реализации трехочковых 40,8%.

Так может только Лука Дончич: падая, забросил победный трехочковый с сиреной

Источник: StatMuse
Читайте новости баскетбола в любимой соцсети
30 комментариев
Дончич заслужил быть во втором раунде, Даллас - нет. Порзингис - это отдельный разговор, семифутер (даже 7’3) порой не может взять простейший подбор на своем щите, про подборы в атаке вообще молчу (ну хоть немного агрессии в седьмом матче можно включить? Видимо, все-таки и нечего включать). Окей, его главная сила - бросок? 0 из 5 из-за дуги... Трей Берк. Глупые решения в атаке раз за разом, но этот хотя бы пытается играть агрессивно. Бобан хорош. Давно не видел его на таких больших минутах. Команду нужно перестраивать, второй скрипки очень не хватает, Кристапс в этом раунде даже ролевиком был посредственным, к сожалению. У Клипперс отдельно хотелось бы выделить Маркуса Морриса, все попадал с трехи, каждый раз, когда мяч скидывали ему, была уверенность - забьет. Ну и Кавай киборг. Джордж не впечатлил, второй звездой особо не казался. Реджи мощно попадал дальние трехочковые, причем стабильно. У меня, вроде, всё, смотрите баскетбол и кайфуйте! А у Луки всё впереди. И здорово, что баскетбол, все-таки, все еще командная игра (завершая мою мысль в первом предложении).
+76
-3
+73
Ответ rigobersong
Комментарий скрыт
Да вообще забавно сравнивать Восточную и Западную конференции НБА.
Думаю, никто не станет спорить, что Западная конференция в общем масштабе в разы сильнее Восточной.

Но еще забавнее, когда ЛАК с 2 звездами лиги в составе в лице Кавая и Джорджа сравнивают с Никс, которые вышли впервые в плей-офф за 8 лет :)
+76
-11
+65
В эру пулялок любой звездный молодой игрок будет приходить в лигу и переписывать молодежные рекорды
Ну для побитиятого рекорда мало быть молодым и звездным - надо ещё дойти до 7 матча серии и выдать там 40+ очков )))
Ваш Кэп.
+32
-2
+30
Дончич очень крутой баскетболист. Но в Далласе на него уж слишком много положено. В каждом владении больше половины времени с мячом Лука, а ещё часто толкается в силовом проходе. Это очень энергозатратно, потому во вторых половинах и проседает часто. Далласу нужен ещё один боллхендлер, чтобы разгрузить Дончича. Ну или скилловый любитель айзо. Пусть иногда отдыхает в атаке, как Карри, например. Игрок соперника всё равно от него не отклеится.
+15
-1
+14
Ответ тоша2
А теперь поменяй местами Янга и Луку.......или хотя бы соперников по первому раунду