Станислав Еремин: «Молодежная сборная не может выйти в дивизион А из-за нехватки опыта и игрового времени»
Председатель мужского тренерского совета РФБ Станислав Еремин подвел итоги заседания, в рамках которого были названы тренеры-кандидаты мужских резервных сборных России в 2021 году.
«Один из ключевых моментов – если у тренера есть определенные успехи с командой, необходимо дать ему возможность продолжить с ней работу. Именно по этой причине на пост старшего тренера сборной России U18 рекомендован Роман Семернинов. Два года назад он возглавил именно эту команду, и на последнем первенстве Европы U16 занял с ней четвертое место.
В команде U20 мы остановили выбор на двух кандидатурах. Игорь Грачев уже работал с резервными сборными и добился серьезных успехов в профессиональном баскетболе с «Самарой». В то же время Вадим Филатов хорошо знает именно этот возраст.
На пост старшего тренера сборной 16-летних было много молодых, амбициозных специалистов. Но мы сделали свой выбор в пользу тех, кого хорошо знаем, и кто имеет опыт работы с юниорскими командами.
Кроме того, были затронуты и другие вопросы. В частности, почему на протяжении последних лет наши юниорские сборные не могут показать высокий результат. 20-летние и вовсе никак не выберутся из дивизиона В. Одна из причин давно известна – ребятам не хватает опыта, игрового времени и рабочих мест. А против них на площадку выходят те, кто уже выступает за профессиональные клубы. Но есть и другие причины. Необходимо в них тщательно разобраться, проанализировать ситуацию и сделать правильные выводы. Именно этой теме мы хотим посвятить отдельное заседание тренерского совета.
Также было высказано мнение, что тренерский совет должен не только выдвигать кандидатов на должность старшего тренера, но и контролировать состав тренерских штабов резервных сборных. Потому что, к сожалению, среди помощников не всегда оказываются специалисты, способные помочь обеспечить должный результат.
Хочу также отметить, что во время заседания четко прослеживалась озабоченность главного тренера национальной сборной Сергея Базаревича. И его можно понять. Основной вопрос в том, кто завтра сможет прийти в главную команду, кто способен сменить нынешнее поколение, которое совсем скоро завершит выступление в сборной. В связи с этим понравилась позиция членов тренерского совета, которые работают в клубах Единой лиги ВТБ – Андрея Ведищева и Сергея Панова. Они приняли самое активное участие в дискуссии», – заявил Еремин.
- Оскорбление
- Мат
- Спам
- Расизм
- Провокации
- Угрозы
- Систематический оффтоп
- Мульти-аккаунтинг
- Прочее
- Спам
- Оскорбления
- Расизм
- Мат
- Угрозы
- Прочее
- Мультиаккаунтинг
- Систематический оффтоп
- Провокации
- Повторить попытку оплаты
- Оставить комментарий без доната
- Изменить комментарий
- Удалить комментарий